Cетевое литературное объединение авторов Донбасса СТРАЖИ ВЕСНЫ

Автор блога:
Все рубрики (2)
Александр Курапцев на "Высоте"
0

В Краматорске, в ДК «Строитель», прошел V Межрегиональный фестиваль-конкурс авторской песни «Высота», посвященный памяти легендарного актера, поэта, барда Владимира Высоцкого. Конкурсанты исполнили под гитару песни собственного сочинения, прочли стихи, кроме того, со сцены звучали песни Владимира Высоцкого, Александра Галича и других признанных классиков жанра.
Сетевое литературное объединение «Стражи весны» на творческом состязании достойно представил Александр Курапцев, бард, автор поэтического сборника «Лоскуты», член Конгресса литераторов Украины. Александр порадовал слушателей авторскими песнями – «Ева» и «Дракон». За занятое второе место ему вручены диплом лауреата и малый бюст Высоцкого, который специально для фестиваля изготовили на Краматорской фабрике скульптуры и декора.
Лучшими, по мнению жюри, также были признаны краматорчане Александр Голдсберг, Валерий Фомин и Владимир Володарский. Гран-при завоевал Григорий Хаджинов из Славянска.

Фото Андрея ШТАЛЯ
СТРАЖИ ВЕСНЫ сетевое литературное объединение авторов Донбасса
0
МОЛОДОСТЬ И СЛОВО

Вначале был страх молчания. Потом, когда страх отступил, появилось желание помочь другим.

В 2010 году, Иван Нечипорук и Анна Воинова организовали выход небольшого коллективного сборника молодых авторов – «Вольные стражи весны» (название сборника было найдено в песне Александра Литвинова «Ода розовым псам»). Учитывая, что работа над сборником протекала при помощи интернета, спонтанно появилась идея создания сетевой организации. И в один из мартовских вечеров Иван Нечипорук и Галина Иванова, которые не стали изобретать название, а взяли имя «Стражи Весны», эту идею воплотили в жизнь на сайте «Блогпост» – к ним в течение нескольких дней присоединились Ирина Кузнецова, Иван Волосюк, Анастасия Клименко, Аля Герасимович и Анна Воинова.

Вторая волна пополнения рядов пришла после проведения городского поэтического конкурса памяти Олега Герасимова. Именно после этого мероприятия литобъединение пополнилось новыми прекрасными авторами, такими как Катя Ромащук, Евгений Ковальчук, Елена Старкова, Оксана Турченко и Анна Шемахова.

Сейчас количество литобъединенцев перевалило за отметку 25 человек, расширилась география и возрастная амплитуда участников. Ведь, как говорит представитель старшего поколения – енакиевский поэт Юрий Орлов: «Как любому поэту – мне 17 лет», а значит всех, у кого в душе весна, рады видеть в литобъединении.

2 апреля 2011 г. в Горловском музее миниатюрной книги им. В.А. Разумова по случаю годовщины создания лито прошла первая творческая встреча авторов, по случаю выхода первого номера альманаха «НА КРЫЛЬЯХ СЛОВА». Это была первая очная встреча литобъединенцев, которые до этого времени общались только посредством мировой сети. Альманах «На крыльях Слова» увидел свет в издательстве журнала «Донбасс» Национального союза писателей Украины.

Активное участие авторы объединения принимают в создании альманаха «ПЯТЬ СТИХИЙ», который уже выдержал два выпуска, а теперь готовится к изданию уже в формате журнала.

В конце прошлого года сразу три стража стали лауреатами Городского конкурса имени Олега Герасимова «Звонкие рассветы». I место получила Егорцева Оксана, II место – Буланова Анна, III место – Коломиец Алексей.

Задачи, которые стоят перед участниками – найти своего читателя, заявить своё слово в литдвижении Донбасса. Учитывая, что Горловка является сердцевиной Района Центрального Донбасса и в прошлом веке сыграла заметную роль в формировании Пролетарского союза писателей «Забой», будем надеяться, что и в наше время горловский стержень литературной группы «Стражи весны» сможет сплотить авторов Донбасса,

чтобы сыграть значительную роль в молодёжном творческом подъёме нашего региона.

Подать заявку на участие в лито может каждый, кому знакомо пение муз. Если Вы жили в Донбассе, или просто гостили, или чувствуете родственную связь с нашей землёй, мы будем счастливы видеть Вас в нашем ЛИТО! Так что ждём Ваших заявок, и будем рады познакомиться с Вашими произведениями и знакомить с ними читателей.

← Назад