Горловка мой город

Автор блога:
Все рубрики (1)
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ГОРЛОВКИ В АРТЕМОВСК рассказ местного жителя
0
Читала немало постов о том, как беженцы ездили навестить ранее покинутые ими города: Донецк, Луганск и т.п. У меня сегодня был противоположный опыт. После четырех месяцев безвылазного сидения в Горловке (ДНР) я наконец-то побывала в Артёмовске (Украина). Сказать, что я увидела контраст – значит ничего не сказать. Я просто попала в другой мир. Именно МИР. Потому что в Артемовске я так и не почувствовала войны, хотя это прифронтовой город.
Впрочем, начнем по порядку: чтобы поехать из Горловки в соседний Артемовск теперь не достаточно просто купить билет на автовокзале Горловки и благополучно встать на автостанции в Артёмовске. Для начала нужно попасть в Никитовку, мост в которую взорван еще в июле. Впрочем, водители маршруток предлагают свои услуги по доставке населения до этого самого моста. А дальше пешком. По узенькой плите на ж\д полотном. К долгожданным автобусам на Артемовск, Дзержинск, Константиновку и Краматорск. Горловку и Артёмовск разделяют 5 (пять!) блокпостов: на выезде из Никитовки (ДНР), в Майорске, Курдюмовке, Николаевке и перед въездом в Артемовск (Украина). Нас проверяли на единственном ДНРовском блокпосту (беглый осмотр паспортов), и первых трех украинских (осмотр развернутых паспортов, особенно у мужчин, вопросы к водителю о документах на перевозку, вопросы к владельцам больших дорожных сумок). Из автобуса никого не выводили, не обыскивали и даже сумки открывать не заставили. На четвертом украинском блокпосту нас даже не остановили.
А потом я попала в Артёмовск. В городе открыты до позднего вечера ВСЕ магазины (и в них есть продукты по нормальным ценам), регулярно ходит городской транспорт, работают все госучреждения (и на каждом висит украинский флаг, даже на поликлинике), люди ходят в магазины, кафе, на рынок, строят планы а будущее, делают карьеру, создают семьи (мы были около ЗАГСа и видели несколько свадеб), нет разрушенных домов и выбитых стекол. У нас же в Горловке магазины работают далеко не все, закрываются рано, в них можно купить уже довольно много продуктов (но по каким ценам!), госучреждения, если и работают, то максимум до 14.00 и не могут выполнять половину функций (не работают многие электронные базы, заблокирована работа казначейства), а люди живут в постоянном страхе, не зная даже, переживут ли они ближайшую ночь. О каких планах на будущее, карьере или семье может быть речь!!!! Ну а количество разбитых домов и выбитых стекол – так это у нас на каждом шагу.
Даже далекие залпы артиллерии, внезапно всколыхнувшие мирную атмосферу в Артёмовске около половины первого дня (был бой в стороне Дебальцево), не напугали артемовчан. Мамы продолжали гулять с детьми, люди шли по своим делам, продолжал ездить городской и частный транспорт, работать предприятия и учреждения, никто не паниковал и не бежал в подвалы. Сначала меня это удивило: ведь у них жизнь гораздо более мирная, чем у нас в Горловке. Так почему же они не испугались? Но поговорив с людьми, я поняла: они не слышали свиста минометных снарядов над своей крышей, не знают, что это такое, когда ГРАД стреляет по соседним домам, а далекие разрывы – они знают по опыту – до них никогда не доходят, украинская армия надежно держит оборону вокруг города.
А потом пришло время ехать домой и все вернулось на круги своя: на втором же блокпосту нас остановили и сказали разворачиваться, дальше по трассе начался бой. Впрочем, никто разворачиваться, конечно, не стал. Мы - пассажиры автобуса - ехали через линию фронта на свою войну, где по стечению обстоятельств остались наши дома, работы и близкие люди. Через полтора часа нас все же пропустили, снабдив инструкциями, где прятаться в случае чего. Но прятаться не пришлось. Было тихо. Только на следующем блокпосту стояли две «скорые»… Надеюсь, это было просто стечение обстоятельств, и никто не пострадал и не умер…
Мы быстро доехали до Никитовки и по чудо-мостику вернулись в Горловку. Идя к маршрутке, я смотрела на узенькую полоску асфальта над обрывом, связывающую Горловку с Украиной, и надеялась, что однажды это будет просто мост, а не дорога из ДНР в Украину…

← Назад