Свежие новости из сети

Автор блога:
Украинские предприниматели массово уходят торговать в Интернет
0
В Украине стремительно растет рынок онлайн-торговли. По данным Государственной регистрационной службы за январь-июль появилось более 1 500 новых Интернет-магазинов, что в полтора раза больше, чем за весь 2012 год.

"С начала нынешнего года в Украине зарегистрировано почти в 1,5 раза больше субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют торговлю через почту и Интернет, чем за весь прошлый год, что свидетельствует о достаточно большом развитии этого вида деятельности среди предпринимателей. И это не удивительно, ведь в настоящий момент люди дорожат своим временем, и многие покупки осуществляют, не выходя из дома", - сообщил директор департамента госрегистрации юрлиц и физических лиц-предпринимателей Александр Барбелюк.

Отметим, в Украине вопрос Интернет-торговли недостаточно урегулирован на уровне законов.
Украинцев ждет продолжение кризиса и урезание бюджетных выплат
0
Отечественные эксперты заговорили о неизбежном урезании бюджета. Впрочем правительство надеется на подъем во второй половине года, и все еще обещает реформы. Действительно ли провал такой глубокий, как это видят со стороны. Зарубежные кредиторы признали работу правительства неудовлетворительной. Прогноз экономического роста на этот год - нулевой. Сенсационная новость прилетела от МВФ.

Это самый худший показатель в Европе. Впрочем специалистов, оказывается, не удивила резкая оценка из-за границы. Проблемы экономические закладывались еще в прошлом году политическими причинами. "Перед выборами была поставлена задача: любой ценой держать курс гривны. А любой ценой - это значит - нет гривен. Гайки закрутили. Процентные ставки взлетели... Курс стабилен, но одновременно же остановилось кредитование. Промышленность осталась без денег. Более того - пошли налоговики... Бюджет тоже потерял из-за стабильного, фиксированного курса гривны. Потерял примерно 20 миллиардов гривен в прошлом году", - отмечает эксперт Эрик Найман. В самом пессимистическом за все времена прогнозе МВФ реформирования экономики названы слишком медленным. Анализ МВФ свидетельствует, что уже больше чем полгода экономика неуклонно падает. ВВП снижается.

Промышленное производство все больше уходит в минус. Урезание бюджетных расходов уже подтвердил и президент. Незадолго до этого он же раскритиковал ход украинских реформ. Некоторые, например, медицинскую на этой неделе вообще пригрозил остановить. Следует сказать, что один из главных показателей здоровой экономики страны - покупательная способность ее граждан, а она за последние несколько лет только падала. Гривна медленно, но обесценивалась, цены умеренно, но росли. На все.

Государство имеет очень зависимую от импорта и экспорта экономику. О нынешних пессимистичных цифрах МВФ эксперты говорят, что настало время всем экономить. Общий кризис в мире не может обойти Украину. "Надо немного затянуть пояса, надо понимать, что вы можете потерять рабочее место, что вы не можете рассчитывать на повышение зарплаты. Это и есть, собственно говоря, экономический спад", - отметил эксперт Владимир Дубровский. Год впереди - непростой. Но в правительстве утверждают, что ситуация под контролем.
Производство авто в Украине вырастет до 700 тыс. в год
0
Эксперты констатируют, что украинское правительство обязано поддержать отечественный автопром, как это сделали большинство государств.

"Основания для принятия такого решения есть. Украина, наверное, единственная страна, которая ничего не сделала в период кризиса для регулирования рынка в плане поддержки национального автопрома. При этом на фоне сокращения спроса на внутреннем рынке доля иномарок в продажах постоянно растет. Большие объемы импорта ухудшают внешнеторговый баланс.
К примеру, по итогам 2011 года из страны было вывезено машин на 3 млн, а завезено на ,7 млрд. Это треть отрицательного торгового баланса, поэтому правительство, очевидно, примет какие-то меры", - говорит заместитель председателя правления по автопроизводству корпорации "УкрАвто" Олег Папашев. Как пишет РБК-Украина, руководитель подразделения InvestUkraine в Госагентстве по инвестициям Сергей Евтушенко соглашается, что Украина до конца не реализовала потенциал автомобилестроительной отрасли.

"На данный момент Украина неэффективно использует свои возможности в автомобилестроении. Беспокоит тот факт, что начиная с 2009 года, уровень производства существенно сократился, и до показателей докризисного периода еще очень далеко. В то же время потенциально мы можем производить более 700 тысяч автомобилей уже к 2020 году", - говорит эксперт. В связи с этим, по его мнении, автоотрасль нуждается в государственной поддержке, одним из эффективных вариантов которой могут быть спецпошлины на импортные авто.

"Для этого нужны такие стимулы, как освобождение производителей от НДС и налога на прибыль, а также компенсация процентов по кредитам населению на покупку авто украинского производства. Такая мера, как повышение пошлин на иномарки, также имеет право на жизнь", - говорит он. Напомним, что ранее Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) опубликовала свое решение ввести спецпошлину на новые импортные машины. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров. Решение опубликовано в газете "Урядовый курьер" и вступит в силу через 30 дней со дня опубликования.

Министерство экономического развития и торговли констатирует, что применение спецпошлин положительно повлияет на финансово-хозяйственное положение национального товаропроизводителя, даст ему возможность облегчить процесс экономического приспособления к условиям конкуренции и приведет к устранению влияния диспропорций в торговле, возникшие вследствие условий импорта в Украину автомобильной продукции.
В этом году Украина должна отдать $5,4 млрд. внешнего долга
0
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозирует увеличение расходов украинского правительства на обслуживание и погашение внешнего долга в 2013 году

По прогнозу агентства, расходы правительства Украины на обслуживание и погашение внешнего долга (включая обязательства перед МВФ) увеличатся с $4,6 млрд. в 2012 году до $5,4 млрд. в 2013 году, сообщает «УНИАН».

В агентстве также отметили, что потребности правительства и Национального банка Украины в финансировании в 2012 году увеличились до исторического максимума и, вероятно, останутся высокими в среднесрочной перспективе.

Основными составляющими потребностей в финансировании, как считают в агентстве, остаются дефицит бюджета правительства и расходы на обслуживание внутреннего государственного долга (обязательств в национальной валюте).

Кроме того, резкий рост расходов правительства и НБУ на обслуживание долга в иностранной валюте перед МВФ привел к резкому росту потребностей во внешнем финансировании в 2012 году. «Мы ожидаем, что расходы на выплату долга МВФ обусловят исторически максимальный уровень потребностей во внешнем финансировании в 2013-2017 годах», - считают в S&P.

Также в Standard & Poor’s напомнили, что в июне 2013 году наступает срок погашения еврооблигаций объемом $1 млрд.

Основным направлением расходов, как считают эксперты, будут выплаты в счет погашения основной суммы долга в размере $2,7 млрд. по кредитам МВФ, сроки погашения которых наступают в течение года.

«В общей сложности расходы правительства и НБУ на обслуживание и погашение долга перед МВФ, как ожидается, увеличатся с $0,3 млрд. в 2011 году и $3,9 млрд. в 2012 году до $6,4 млрд. в 2013 году. Мы предполагаем, что в 2014-2017 гг. расходы государственного сектора на обслуживание и погашение внешнего долга перед МВФ останутся высокими в среднем на уровне $4,7 млрд., и, таким образом, мы не ожидаем существенного сокращения потребностей правительства в обеспечении валютного финансирования в среднесрочной перспективе для предотвращения дефолта», - отметили в S&P.

Напомним, ранее агентство Standard&Poor´s прогнозировало снижение курса гривни в 2013 году до 9,0 гривен за доллар США.
"Валютный налог" могут принять уже через несколько дней
0
Закон о 15% налоге на продажа валюты гражданами парламент может рассмотреть и принять уже на следующей неделе, а именно 4 декабря, заявил регионал Василий Горбаль.

По его словам, толчком к такому голосованию является публичное заявление председателя правления Нацбанка о том, что данную норму крайне необходимо принять.

"Было публичное заявление председателя правления Национального банка о том, что Национальный банк настаивает на принятии подобной нормы. В каком виде это будет и каким образом это будет проголосовано, мне пока неизвестно", - сказал депутат. Напомним, 16 ноября регионал Виталий Хомутынник внес в ВР законопроект, которым предлагалось ввести 15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной валюты.

Через 4 дня, 20 ноября, документ был отозван с целью доработки. Стоит отметить, что на фоне разговоров о новом "валютный налог", население начало массово сдавать доллары. Это, в свою очередь, привело к падению "зеленого" по отношению к гривне. В связи со стремительным снижением курса, многие банки просто перестали покупать у населения американскую валюту.
Эксперты позитивно оценивают попытки выудить доллары из-под матрасов украинцев
0
Эксперты прогнозируют, что введение 15%-го сбора в Пенсионный фонд по продаже иностранной валюты положительно скажется на золотовалютных резервах Национального банка Украины.

"Указанный сбор — это попытка вынуть у людей из-под матрасов валюту и унести ее в банки, то есть предоставить украинцам, не пользующимся черным и серым рынком, альтернативу в виде размещения средств в банковском секторе. Задача сбора не столько в получении средств, сколько в наполнении банковского сектора ликвидностью в виде валюты за счет украинцев. При этом НБУ не будет тратить свои золотовалютные резервы на интервенции, то есть это положительно скажется на их объемах", — считает Дмитрий Леонов, председатель правления Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, профессор кафедры финансов Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.

По мнению Евгения Бублика, кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника денежно-кредитных отношений Института экономики и прогнозирования НАНУ, новация коснется в большей степени не населения, а спекулятивных инвесторов. "Этот инструмент обусловлен влиянием в большей степени весомых спекулятивных инвесторов и в меньшей степени населения, что создает регулятору сложности для поддержания стабильности национальной валюты. Именно по спекулянтам закон больше всего и ударит", — добавил финансист.

Бублик подчеркнул, что в краткосрочной перспективе следует ожидать эффект "шоковой терапии". "Это будет нести эффект шоковой терапии, но вместе с тем НБУ предусмотрел ряд мер по смягчению данного мероприятия для тех людей, которые хотят хранить сбережения в иностранной валюте, а также для лиц, которые привозят ее из-за границы", — считает специалист. В свою очередь, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, отметил, что уголовная ответственность за валютные спекуляции отобьет желание у большинства участников серого и черного рынков зарабатывать на них.

"Поскольку сейчас валютные спекуляции подпадут под очень нехорошую статью, связанную с легализацией и отмыванием средств, то те, кто будет пользоваться услугами таких спекулянтов, будут, по сути, помогать в их деятельности. Достаточно задержать одного такого нарушителя, возбудить уголовное дело, и желание у других отпадет", — добавил финансист.

Как сообщалось, 16 ноября депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект № 11 433, предусматривающий введение сбора в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в объеме 15% от суммы сделки.
Доллар будут продавать минимум по 8,30 грн и он будет расти дальше
0
Падение национальной валюты Украины будет продолжаться в ближайшие дни. Только за один вчерашний день доллар на бирже подорожал на 10 копеек, и уже утром на это непременно среагируют обменники. Национальный банк советует не паниковать по этому поводу. Эксперты утверждают: так и должно быть.

Банкиры объясняют удорожание доллара на межбанковском валютном рынке расчетами государства с иностранными партнерами. Только за последний месяц страна заплатила более 2 миллиардов долларов Международному валютному фонду за кредит и "Газпрому" за газ. Поэтому девальвацию гривни специалисты называют объективной. Государство брало средства на валютном рынке, поэтому само создало спрос на доллар. Вчера Национальный банк в торги не вмешивался. Коммерческие банки валюту только покупали и почти не продавали.

Так теперь ведут себя и простые украинцы. Завтра доллар в обменниках, по прогнозам экономистов, снова достигнет отметки 8 гривен 30 копеек. Но на этом не остановится и будет расти дальше. Впрочем, финансисты верят, до 9 гривен за доллар дело вряд ли дойдет. Подобным образом валютные курсы уже прыгали в сентябре. Тогда Нацбанк назвал это спекуляциями и призвал население не паниковать. За несколько дней рынок и в самом деле успокоился.
Евро рухнул до минимума двух месяцев
0
Будущее голосование греческого парламента относительно мер экономии обвалило курс евро по отношению к доллару до $ 1,2786, что является минимальным значением за последние два месяца. Так, в среду, 7 ноября парламент Греции примет или отвергнет разработанный правительством пакет мер, который включает сокращение расходов и рост налогов. Утверждение этих мероприятий и бюджета на 2013 год необходимы для получения 31,5 млрд помощи от МВФ и Евросоюза.

"Все волнуются из-за неуверенности в том, что произойдет завтра", - сказал о голосовании в парламенте Греции аналитик Sumitomo Mitsui Banking Corporation Сатоси Окагава. По словам высокопоставленного чиновника ЕС, соглашение о выделении Греции дополнительных средств вряд ли будет достигнуто на следующей неделе на встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе. По его словам, договоренность может быть подписана до конца месяца, но не обязательно 12 ноября. Напомним, недавно канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для того, чтобы полностью пережить последствия долгового кризиса, Европе необходимо еще пять или больше лет.
В НБУ подумывают о введении 2-гривневой монеты
0
Hациональный банк Украины (НБУ) рассмотрит вопрос введения в обращение 2-гривневой монеты. Об этом сообщила заместитель председателя Нацбанка Вера Рычаковская.

В НБУ утвердили программу стратегического развития наличного обращения на 2013-2018 года. Одним из вопросов там есть оптимизация наличного обращения.

Рычаковская отметила: Одна гривна у нас есть в обращении, есть предложение ввести к уплате и двухгривневую. На все эти вопросы нужно делать расчеты, насколько оно будет целесообразным.
Сбербанк России продает банк в Украине
+1
В прошлом году государственный Сбербанк России совершил неожиданную и непонятную для многих сделку - приобрел восемь дочерних банков австрийской группы Volksbank, расположенных в странах Центральной и Восточной Европы, включая Фольксбанк в Украине.

Как выяснил Forbes.ua, спустя примерно год после этой сделки украинский Сбербанк России выставил свою "сестру" на продажу.

"Объявлен тендер для желающих купить Фольксбанк", - сообщил источник издания в Сбербанке.

Потенциальные покупатели уже получили письменные предложения поучаствовать в конкурсе. В их числе, по словам источника, Альфа-Банк, владелец Дельта Банка Николай Лагун и основной акционер концерна Галнафтогаз Виталий Антонов.

Последний некогда контролировал Универсалбанк, который в 2006 г. он продал крупнейшему греческому банку EFG Eurobank Ergasias.

Стоит напомнить, что еще в феврале этого года председатель правления Сбербанка России Герман Греф говорил, что украинская "дочка" Сбербанка и Фольксбанк будут объединены в одно финучреждение.

Эксперты считают, что продажа второго финучреждения в Украине может быть связана с отсутствием синергии от слияния двух банков.

Forbes.ua

← Назад