Свежие новости из сети

Автор блога:
Янукович подписал закон о налоге на утилизацию автомобилей
0
Президент Виктор Янукович подписал законы об утилизации снятых с эксплуатации автомобилей и внесении соответствующих изменений об уплате экологического налога за их утилизацию в Налоговый кодекс.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады в пятницу, 2 августа. В частности, закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины "Об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств" подписан главой государства 30 июля, а "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" – 31 июля.

Напомним, 4 июля Верховная Рада приняла законы об утилизационном налоге, величина которого для конкретного авто рассчитывается с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое авто или подержанное. Базовая ставка налога для легковых автомобилей составляет 5,5 тыс. грн, на остальные ТС (автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) она составляет 11 тыс. грн. При этом отечественные производители освобождаются от его уплаты под гарантии создания утилизационных мощностей.

С критикой этой инициативы Украины выступил Европейский Союз, который выразил надежду, что Украина сделает все возможное для того, чтобы этот закон не вступил в силу. "Если Украина введет утилизационный сбор, это решение будет иметь очень серьезное влияние на наши двусторонние экономические отношения", - отметило представительство ЕС.

В свою очередь украинские автоимпортеры выступили с критикой принятых законов, в частности, с учетом ряда недоработок и отсутствия четких критериев признания транспортных средств подлежащими снятию с эксплуатации и передаче на утилизацию. По мнению же украинских автопроизводителей, выразивших готовность создавать утилизационные центры, обязательная утилизация устаревших ТС создаст предпосылки для наращивания объемов производства на отечественных автозаводах, что приведет к росту работающих в отрасли и отчислений в бюджеты и соцфонды.
Оппозиция не будет поздравлять Януковича с днем рождения
0
В то время, как регионалы активно готовятся к празднованию 63-го дня рождения Виктора Януковича, оппозиция утверждает, что не будет поздравлять президента. Об этом заявил депутат от "Батькивщины" Владимир Арьев, пишет "Радіо Свобода".

"Людей, которые уничтожают государство, ни с чем поздравлять не хочется: ни с днем рождения, ни с другими праздниками. В оппозиции не говорили, чтобы каким-то образом поздравлять Виктора Януковича, даже не поднималась эта тема вообще", - заявил Арьев.

Как сообщалось ранее, Олега Тягнибока не пригласили на день рождения к президенту.
Оппозиция снова заблокировала Раду
0
Во вторник, 5 марта депутаты оппозиционной фракции "Батькивщина" снова заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады. Как сообщается, в блокировании на данный момент участвуют около 50 депутатов. В президиуме депутаты наклеили плакат "Стоп диктатуре!", а также, напомним, установили картонную фигуру премьера Николая Азарова с табличкой "Папередник".

Напомним, накануне спикер ВР Владимир Рыбак отказался отозвать свой иск в ВАСУ о прекращении депутатских полномочий Сергея Власенко. ВАСУ начнет рассмотрение данного иска Рыбака во вторник, в 14.00.

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявлял, что оппозиция проведет совещание, на котором определится, будет ли блокировать работу парламента во вторник, 5 марта. Ранее депутаты из оппозиционных фракций блокировали трибуну и президиум парламента в течение почти 3 недель – с 5 по 22 февраля, требуя ввести персональное голосование. После разблокирования провели 22 февраля одно пленарное заседание и ушли на перерыв до 5 марта.
Тимошенко готова идти на следующие президентские выборы
+1
В интервью журналу Politique Internationale Юлия Тимошенко, по просьбе французских журналистов, дала оценку своим политическим союзникам - партиям "УДАР" и "Свобода".

"У Виталия Кличко хороший потенциал, чтобы стать политиком государственного масштаба, - заявила Тимошенко. - Мы разделяем с Виталием общие принципы, - те, которые защищали во время Оранжевой революции. Теперь мы должны достичь того результата, который себе наметили", - цитирует Тимошенко "Тиждень.ua". Говоря о партии "Свобода", Тимошенко призвала не слушать обвинений в ксенофобии этой политической силы.

"Свобода" стала популярна прежде всего из-за политики нынешней власти - той политики, которая проводится вопреки интересам украинской нации: закрытие украинских школ, переписывание истории, пренебрежение к украинскому языку... Я убеждена, что "Свобода" докажет миру: лживые обвинения, которые о ней распространяют - не более, чем грязная пропаганда ". Она также заявила, что готова была бы принять участие в следующих президентских выборах, если бы это позволили обстоятельства.
Тимошенко обязали явиться в киевский суд 13 февраля
0
Следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня по просьбе подозреваемой экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на среду, 13 февраля.

Самое главное – было обязано обеспечить доставку Тимошенко на судебное заседание в Апелляционный суд Киева. Такое решение судья огласила 7 февраля после рассмотрения соответствующих ходатайств Тимошенко о переносе заседания.

Ранее сообщалось, что Юлия Тимошенко заявила, что требует от суда переноса своего допроса по делу Щербаня на две-три недели.
Шкиль сбежал в Прагу, чтобы быть поближе к мужу Тимошенко
0
Ночная трасса Киев - Борисполь - последние 20 километров украинской земли. Для большинства людей, которые за два часа сядут в самолет, чтобы ее покинуть, огни аэропорта, это всегда приятное ожидание поездки. Отпуск или командировка - то, что называют "сменить обстановку".

Если, конечно, билет не в одну сторону, а путешествие не похоже на побег, как произошло в случае с экс-нардепом Андреем Шкилем. Пражский аэропорт имени Вацлава Гавела - борца с режимом. Для тех, кто от него бежит, кажется, лучшего места для посадки не найти, убеждают журналисты программы "Табу". Теперь не понятно чем Прага является больше. Туристическим или политическим убежищем. Для изгнанников из Украины, пожалуй, и тем и другим одновременно. Александр Тимошенко, Богдан Данилишин и теперь еще и Андрей Шкиль. Все они здесь. Это в Украине народные депутаты назначают встречи в комитетах Верховной Рады, или в самой Верховной Раде, или в собственном офисе. Если человек уже не народный депутат и скрывается за границей от возможного преследования, то организация встреч напоминает шпионскую игру. Вот Андрей Шкиль назначил встречу на два часа, возле памятника Святому Вацлаву. Никаких конкретных адресов, увидеться дома нельзя - только так. В людном месте посреди дня.

Андрей Шкиль - последний из украинских политических беженцев, которые приехали в Прагу. Он живет здесь уже два месяца. На вопрос, почему он выбрал именно Чехию, бывший нардеп объяснил причины такого выбора. "Да я, честно говоря, сам не знаю. Может потому что здесь Данилишин и Тимошенко. Скорее всего. Не хотелось быть очень далеко, потому что у меня в Украине осталась мама, и поэтому жена...она может передвигаться в достаточно экономный способ между Чехией и Украиной...плюс есть давняя история украинской политической миграции в Чехию", - отметил Шкиль. Шкиль один из немногих политических изгнанников, который в изгнании, по крайней мере, по словам ведет скромный образ жизни. Ни машины, ни элитной недвижимости.
Янукович обновил состав Совета нацбезопасности
0
Президент Виктор Янукович обновил состав Совета национальной безопасности и обороны Украины. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

Таким образом, в состав СНБО вошли: премьер-министр Николай Азаров, глава Министерства внутренних дел Виталий Захарченко, председатель Службы внешней разведки Григорий Ильяшов, секретарь СНБО Андрей Клюев, глава Министерства иностранных дел Леонид Кожара, глава Минюста Александр Лавринович.

Кроме того, членами СНБО стали глава Минобороны Александр Лебедев, глава администрации президента Сергей Левочкин, генпрокурор Виктор Пшонка (по согласию), председатель Верховной рады Владимир Рыбак (по согласию), председатель НБУ Игорь Соркин (по согласию), глава Службы безопасности Александр Якименко. Возглавляет СНБО президент.
Янукович обвинил Азарова в срыве реформ
0
Правительство во главе с Николаем Азаровым несет ответственность за саботаж реформ. Кабмину необходимо изменить стиль работы в данном вопросе, заявил президент Виктор Янукович.

"Как можно на 35%, 25% выполнять? Это саботаж. Это просто люди потеряли вообще ответственность. Я просил бы Николая Яновича немножко изменить стиль работы правительства и подводить итоги системно, и не ждать, пока закончится год", - сказал глава государства. По мнению президента, такие показатели свидетельствуют, что на уровне исполнительной власти утрачен контроль над этой работой.

При этом Янукович отметил, что возлагает большие надежды на новоназначенных министров, на тех, кто пришел "в новой волне". Напомним, ранее глава государства заявлял, что национальный план действий на 2012 год был выполнен не полностью из-за низкой исполнительской дисциплины чиновников и ошибок в работе правительства.
В Раде назревает очередной мордобой
0
Депутаты оппозиционных фракций заблокировали трибуну украинского парламента в четверг. Как сообщает УНИАН, в настоящее время председатель Верховной рады Владимир Рыбак объявил перерыв.

Перед блокированием трибуны председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обнародовал требования оппозиции к парламентскому большинству и руководству парламента. Он отметил, что первым требованием является включить в повестку дня и рассмотреть вопрос о курсе Украины на европейскую интеграцию и принятие соответствующего постановления.

По словам Яценюка, вторым требованием является включение в повестку дня вопроса о декриминализации статей Уголовного кодекса Украины, которые "родились еще при Сталине, по которым осудили Юлию Тимошенко и Юрия Луценко". Яценюк отметил, что третьим требованием является включение в повестку дня проекта закона об амнистии, внесенного тремя оппозиционными фракциями и который "освобождает от политических преследований как Юлию Тимошенко, так и Юрия Луценко, и еще тысячу украинцев, страдающих от незаконного уголовного преследования".

По словам Яценюка, требования оппозиции не удовлетворены, поскольку Согласительный совет вчера не голосовал о включении их в повестку дня. "Учитывая это мы требуем включить данные законопроекты в повестку дня, проголосовать, и это даст возможность парламенту работать", - заявил он. Яценюк также подчеркнул необходимость подключения системы персонального голосования "Рада-3".

Он требует выполнения Конституции Украины относительно персонального голосования каждого народного депутата. По словам председателя фракции "Батькивщина", это требования тех избирателей, которые голосовали за оппозиционные силы. "Включайте в повестку дня законопроекты, и тогда парламент заработает. По-другому он работать не будет", - подчеркнул Яценюк.
Заседание Рады снова началось с массовой драки нардепов
0
Оппозиционные депутаты не дали Верховной Раде приступить к рассмотрению вопроса избрания спикера и устроили драку под президиумом парламента.

Перед тем регионал Александр Єфремов, который председательствует на заседании, поставил на рассмотрение вопрос избрания спикера.

В свою очередь лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что Партия регионов нарушает регламент. Лидер Свободы потребовал соблюдать персональное голосование и переголосовать данный вопрос. Єфремов попросил депутатов голосовать персонально.

В это время под президиумом Рады началась потасовка, в которой принимали участие несколько десятков нардепов. Особой активностью выделялись регионалы Эльбрус Тадеев и Нестор Шуфрич и свободовцы Юрий Михальчишин и Андрей Ильенко.

← Назад