Свежие новости из сети

Автор блога:
Турция готовится к химической атаке: в бункеры завозят противогазы и еду
0
Турция полностью готова к применению химического оружия сирийскими властями. Для обеспечения безопасности мирного населения кризисный центр турецкого правительства приказал провести ряд предупредительных мер.

В частности, Турция находится в состоянии боевой готовности. В спецместах заготовлены еда, противогазы. Прежде всего речь идет о пограничных с Сирией районах. Также там действуют семь бункеров, которые готовы принять людей. На турецко-сирийской границе действует группа специалистов в составе ста человек, которые обследуют территорию на наличие признаков химических атак.

Отметим, что турецкая власть выступает за введение иностранных войск на территорию Сирии с целью защиты мирного населения. Как сообщалось ранее, ряд стран направили свои военные корабли в район Средиземного моря, с которого легко вести обстрел сирийских объектов.
Самые влиятельные страны мира стягивают свои военные флоты с ракетами к берегам Сирии
0
Корабельный состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море в ближайшие дни будет обновлен. Об этом сообщил источник в российском Генштабе. "Известная ситуация, сложившаяся сейчас в Восточном Средиземноморье, потребовала от нас отдельных корректив в составе группировки ВМФ.

В ближайшие дни она должна пополниться большим противолодочным кораблем Северного флота. Позднее к ней присоединится ракетный крейсер Черноморского флота "Москва", который сейчас завершает выполнение задач в Северной Атлантике и скоро начнет трансатлантический переход в сторону Гибралтарского пролива", - сказал источник.

По его словам, осенью средиземноморскую группировку ВМФ должен пополнить ракетный крейсер Тихоокеанского флота "Варяг", который сменит большой противолодочный корабль ТОФ "Вице-адмирал Пантелеев", выполняющий сейчас боевые задачи в составе оперативного соединения.

По данным американских и британских СМИ, на Ближнем Востоке страны Запада создали группировку, способную нанести по Сирии мощный ракетно-бомбовый удар. В частности, в Восточном Средиземноморье находится группировка ВМС США из четырех эсминцев (Gravely, Barry, Mahan и Ramage), вооруженных ракетами "Томагавк".

Здесь же находится флагманский корабль ВМС Британии Bulwark, а также британская подлодка класса Trafalgar. Кроме того, в Адриатическом море находятся британский вертолетоносец Illustrious и фрегаты Montrose и Westminster. В Красном море действует американская авианосная группировка во главе с авианосцем Harry S. Truman, а также десантные корабли San Antonio и Kearsarge. В Персидском заливе - авианосная группировка во главе с авианосцем ВМС США Nimitz.
Россия запретила украинские конфеты
0
Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen - одного из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине.

Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, экспертиза продукции Roshen, отобранной в торговых сетях Москвы, показала, что кондитерские изделия "не соответствует заявленным параметрам". В частности, рассказал Онищенко, в шоколаде молочном был обнаружен бензопирен.

"Нарушены требования к качеству и безопасности, — сообщил глава Роспотребнадзора. — Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей".

Стоит отметит, что в середине июля Онищенко пожаловался на качество кондитерских изделий, импортируемых Украиной. Напомним также, что в январе 2012 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию украинского сыра, обвинив его производителей в нарушении технологии на ряде предприятий.
Кейт Миддлтон и принц Уильям дали новорожденному сыну имя Джордж
0
Сегодня, 24 июля, герцог и герцогиня Кембриджские назвали своего новорожденного сына Джордж Александер Луи.

Имя Джордж было фаворитом среди букмекеров. Полностью официальное имя принца будет звучать так: Его Королевское Высочество принц Джордж Кембриджский. Герцог и герцогиня Кембриджские находятся в доме родителей Кейт в Баклбери в графстве Беркшир, куда они приехали в среду. Незадолго до этого королева Елизавета II навестила своего новорожденного правнука в Кенсингтонском дворце.

Королева провела с правнуком около получаса. Она была без супруга, принца Филипа, который выздоравливает после полостной операции, перенесенной в начале июня. Ранее сообщалось, что новорожденный британский принц может стать первым монархом XXII века.
Между Украиной и Ливией разгорелся "морской" скандал из-за украденной партии иномарок
0
Ливийцы уже неделю держат в плену украинских моряков из-за "разборок" с владельцем судна. Ливийцы, захватившие украинское судно с 19-ю моряками, сначала хотели получить свой груз мирно, но так и не добились внимания украинских чиновников. Об этом заявил один из ливийских телеканалов.

Украинское судно "Этель" захватчики удерживают в порту города Бенгази. Однако выяснилось, что в этой истории замешано еще одно украинское судно - скандально известная "Фаина", которая в сентябре 2008-го попала в плен к сомалийским пиратам. По версии ливийцев, события развивались так.

Судно "Фаина" в марте загрузило 597 автомобилей из Иордании. Как утверждают ливийские бизнесмены, машины предназначались для них. Однако корабль изменил маршрут и разгрузил автомобили в Одессе. Несколькими месяцами позже в Бенгази зашло другое судно, принадлежащее тому же судовладельцу, - "Этель" - с другой партией автомобилей. И тут уже ливийцы, которые с весны ждут своих машин, захватили корабль.

"Часть людей ездила в Украину, общалась с местными чиновниками, со всеми документами, но не смогли добиться правды. На их вопросы вообще никто не ответил", - рассказали ливийцы, которые удерживают украинских моряков. Такую версию событий подтверждает и Михаил Войтенко - один из самых авторитетных украинских экспертов по морскому праву. Он говорит, что поддерживает связь и с судовладельцем, и с ливийскими бизнесменами.
Янукович построит в Вашингтоне мемориал жертвам Голодомора за $ 2 млн
+1
Президент Украины Виктор Янукович выделил 2 миллиона долларов на строительство мемориала памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Об этом в эфире радио "Свобода" рассказала депутат от Партии регионов и внештатный советник президента Анна Герман. По ее словам, построят мемориал в Вашингтоне.

Его строительство начнется уже этим летом. Место в центре столицы США для украинского мемориала выделило американское правительство. По словам Герман, в июле она собирается посетить США и заняться организацией строительства мемориала.

"Мы просмотрели те проекты и тот основной проект, который победил - замечательный проект, один из лучших проектов мемориалов в мире. Когда я вернулась в Киев, я проинформировала президента Украины: если Украина не начнет строительство до осени, она упустит эту возможность", - рассказала Герман.
США пророчат очередной финансовый кризис
0
Экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис, предрекает наступление очередного коллапса на фондовых рынках США. Рубини считает, что рост на американских рынках может продлиться еще 2 года, даже после обновления рекордных отметок.

"Рост может продолжаться еще год или два. В конечном итоге это закончится большим падением цен на активы и последующим ужасным крахом рынка акций", - сказал он. Ранее сообщалось, что американские фондовые индексы выросли на фоне решения резервного банка Австралии понизить процентную ставку.

7 мая, резервный банк Австралии снизил ключевую процентную ставку с 3% до самой низкой отметки в своей более чем 50-летней истории - 2,75% годовых. Отметим, предыдущий минимум ключевой процентной ставки, 2,89%, в последний раз был зафиксирован в январе 1960 года.
США в очередной раз заявили, что ждут освобожденияТимошенко
0
Соединенные Штаты Америки рассчитывают на освобождение из заключения украинской властью экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри перед встречей с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

"Один из вопросов, которые я надеюсь обсудить сегодня, - работа с Европейским Сообществом с целью выполнения условий для подписания соглашения об ассоциации, которое, как мы надеемся, произойдет вскоре. В частности, мы надеемся на то, что лидеры проработают некоторые сложные вопросы, касающиеся этих преобразований. Мы надеемся, что в их число будет входить прекращение уголовного преследования некоторых людей, в особенности бывшего премьер-министра Тимошенко", - сказал Керри.

Ранее ЕС дал понять, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет подписано, если власти не освободят Тимошенко. В конце апреля представитель американского Госдепа Патрик Вентрелл заявлял, что США призывают освободить экс-премьера Украины. Керри не стал подробно останавливаться на деле Тимошенко. По его словам, на переговорах с Кожарой будет обсуждаться сотрудничество в области безопасности. "Мы твердо намерены помочь Украине работать над тем, чтобы стать процветающей европейской демократией, и мы ценим ее приверженность этой цели", - добавил госсекретарь США.
В голландском городе, который живет без дорожных знаков и светофоров, за 10 лет не было аварий
0
На севере Нидерландов городок Драхтен уже десять лет живет без дорожной разметки и почти без дорожных знаков. Одной из особенностей, как сообщается в сюжете ТСН-Тиждень, является то, что все едут вместе: и автомобили, и велосипедисты. Скорость небольшая, но никто не стоит на перекрестках. "Раньше происходили несчастные случаи, были постоянные заторы. С 2003 года у нас здесь меньше знаков, но больше нет напряженного дорожного движения. Дорога подсказывает вам, что делать", - сообщил Генри Фішвейк, представитель мэрии.


Людям не нужно ждать зеленого света, поэтому у них нет желания проскочить на желтый цвет светофора. В Драхтене действует проект "Общее пространство", который придумал нидерландский архитектор. Он доказал, что причиной аварий является конфликт из-за стремления стать главным. Следовательно, он предложил всех уравнять на дороге. Из-за отсутствия пробок в Драхтене нет нервозности, а пропускная способность дорог города выросла едва ли не на треть. Однако и это не главное достижение проекта "общее пространство". Мэрия гордится тем, что за последние десять лет на дорогах городка никто не погиб, ни одного искалеченного. При этом, если ДТП и случаются, то незначительные царапины автомобилей. Идею сейчас поддерживают все.

В частности, местная жительница Янеке Деекстра уже много лет передвигается на инвалидной коляске. С тех пор, как забрали все бордюры передвигаться ей стало проще: никаких ступенек, никакой преграды. Женщина не сидит дома, а постоянно находится на свежем воздухе, например, ездит в магазин и к подругам. Украинки Настя и Олеся к невероятным правилам в Драхтене привыкли быстро. Студентки убеждают, что снять светофоры не проблема. Проблема для Украины - научиться дорожной вежливости. Проект "Общее пространство" уже действует в нескольких городках Нидерландов, его вводят в Германии, опыт изучают во многих странах Европы. Большие города и автомагистрали без светофоров не обойдутся, но их можно убрать из жилых массивов или исторических центров городов, убеждают инициаторы проекта.
Россия уже в этом году хочет закрыть границу для украинцев без загранпаспортов
0
Россия может уже в этом году, а не с 2015 года, как планировалось ранее, разрешить въезд в страну гражданам стран СНГ только по заграничным паспортам. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который возглавляет также Госпогранкомиссию.

"Думаю, что надо в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, которые не принадлежат к идентификации", - сказал он. Рогозин напомнил, что в своем послании к Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости принять такие меры не позднее 2015 года.

"Правительство отвечает за имплементацию, и, вполне вероятно, эти меры могут быть приняты гораздо быстрее, во всяком случае относительно железнодорожного сообщения с Таджикистаном", - пояснил вице-премьер.

← Назад