На АЭС "Фукусима" произошла утечка сотен тонн высокорадиоактивной воды

Автор:
Опубликовано: 4010 дней назад (6 апреля 2013)
Рубрика: Мир
0
Голосов: 0
Оператор АЭС "Фукусима-1" объявил об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей.

Радиоактивная вода хранилась в подземном резервуаре на территории станции. Ночью в пятницу компания объявила о возможной утечке, а в субботу утечка воды в почву подтвердилась и стало известно, что содержание в ней радионуклидов составляет около 5900 беккерелей на кубический сантиметр.

Рабочие на станции уже начала перекачивать воду в другой резервуар, однако эта работа может занять пять-шесть дней. Напомним, что последние недели аварии преследуют АЭС "Фукусима-1", где два года назад из-за сильного цунами произошла остановка систем охлаждения реакторов и расплавление топлива. В конце марта АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом. В бассейнах стала подниматься температура, аварии назвали самым серьезным событием после 2011 года. Через сутки систему удалось запустить заново.

Выяснилось, что причиной остановки систем охлаждения стала крыса, которая вызвала короткое замыкание. Однако уже в эту пятницу компания вновь объявила о прекращении охлаждения бассейнов. На этот раз причиной стал забор, который устанавливали возле распределительного щита, чтобы защитить его от крыс.
КНДР снова запугивает США ядерным оружием | Золотухина похоронили на Алтае под аплодисменты тысячи людей
Комментарии (0)

← Назад