Свежие новости из сети

Автор блога:
Украина начала размещение бондов на $100 млн
0
Министерство финансов Украины в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 5 сентября 2012 № 836 О выпуске казначейских обязательств 10 октября начало размещения казначейских обязательств на предъявителя в документарной форме серии А объемом $100 млн со сроком обращение 24 месяца, номинальной стоимостью 500 долл., процентной ставкой 9,2% годовых и уплатой купонов каждые шесть месяцев.

Размер дохода по каждому купону является фиксированным и составляет $23. Казначейские обязательства выпускаются двумя сериями А и Б. Объем выпуска каждой серии составляет $100 млн по номиналу. Казначейские обязательства следующей серии размещаются после продажи предыдущей.

Продажа казначейских обязательств физическим лицам будут осуществлять около 500 учреждений ПАО Государственный сберегательный банк Украины на всей территории Украины по стоимости продажи, установленной Минфином.

Напомним, Министерство финансов прогнозирует, что размер государственного долга к концу 2012 года составит 404,1 млрд грн.
Президент дал добро на выделение Нафтогазу почти 4 млрд. гривен для компенсации разницы цен
0
Виктор Янукович подписал закон № 5308-VI, по которому из госбюджета Нафтогазу выделят 3,9 млрд грн для погашения разницы между цен закупки импортного газа и стоимость продажи украинским потребителям.

Так, подписанный акт дополняет закон Украины О Государственном бюджете Украины на 2012 год новой статьей 26. Она устанавливает, что в текущем году расходы на компенсацию Нафтогазу разницы между ценами закупки импортного газа и его продажи субъектам хозяйствования для производства тепловой энергии, потребляемой населением, финансируются за счет государственного бюджета. Распоряжаться выделенными средствами по соответствующей бюджетной программе будет Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Имплементация положений этого закона приведет к увеличению расходов общего фонда госбюджета на финансирование бюджетной программы в сумме 3,9 млрд. грн. вместо пополнения уставного капитала "Нафтогаза" облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на ту же сумму в текущем году.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что цены на газ делают промышленных потребителей газа неконкурентоспособными. Чиновник сказал, что украинское правительство ищет пути по снижению стоимости газа для своей промышленности.
Милиционерам повысили зарплату на целых 200 гривен
0
Рядовым сотрудникам милиции с 1 сентября повысили минимальную заработную плату на 200 гривен.

Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел, зарплата была повышена с 1,6 тыс. грн до 1,8 тыс. грн.

Такое решение было принято по инициативе министра внутренних дел Виталия Захарченко. Очередное повышение денежного довольствия сотрудникам милиции стало возможным благодаря перераспределению ассигнований, которые ранее предусматривались на выплату денежной помощи правоОхранителям при увольнении на пенсию, говорится в сообщении.

В министерстве также напомнили, что последнее повышение минимальной зарплаты состоялось в январе - с 1 450 до 1 600 гривен с
Нацбанк накажет за обвал гривны еще десяток банков
0
Национальный банк Украины после применения санкций к банкам, спровоцировавшим в начале сентября обвал гривны на межбанковском рынке, намерен наказать банки за злоупотребления на наличном рынке.

"Мы наказали банки, злоупотреблявшие на межбанковском рынке, а теперь намерены урегулировать ситуацию на рынке наличном. После завершения идущей сейчас проверки будут применены меры воздействия к еще десяти банкам", - рассказал глава НБУ Сергей Арбузов.

По его словам, наказания будут зависеть от серьезности установленных нарушений - от штрафов до лишения лицензий.

"Мы собираемся наказать банки за то, что имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения", - пояснил Арбузов. Он отметил, что возникший 3 сентября "переизбыток" гривны на межбанке позволил отдельным игрокам осознанно завышать курс, выставляя при этом только односторонние котировки - на продажу.

"Эти сделки фактически не осуществлялись или проводились минимальными лотами, но дали основания спекулянтам уже на следующий день взвинтить цены в пунктах обмена наличной валюты, провоцируя ажиотаж среди населения", - пояснил глава НБУ.

"По моему убеждению, ситуация искусственно нагнетается многочисленными апокалипсическими прогнозами, которые дают люди безответственные, а тиражируют те же спекулянты", - считает Арбузов.

ТСН
США и Европа могут начать "валютные войны"
0
Из-за того, что Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центральный банк (ЕЦБ) планируют начать неограниченную печать необеспеченных активами долларов и евро, в мире может начаться так называемая "валютная война", заявили представители развивающихся стран.

Экономисты таких государств обеспокоены тем, что монетарная политика ФРС США ударит по экономической конкурентоспособности этих стран и приведет к дальнейшей девальвации американского доллара, пишет The Financial Times.

Инвесторы направляются в развивающиеся страны, в надежде на более высокую доходность: они могут себе это позволить благодаря тому, что в развитых странах кредиты стали дешевыми. Приток денег из-за границы ведет к укреплению местных валют. После сообщения о решении США бразильский реал вырос на 0,7%. За прошедшую неделю мексиканский песо прибавил 2,7%, польский злотый - 4,3% корейский она - 1,6%.

"Решение США приступить к третьей по счету программе количественного ослабления - выпуску необеспеченных активами долларов - является протекционистским шагом и угрожает возобновлением войны валют с драматическими последствиями для остального мира", - заявил министр финансов Бразилии Гиду Мантега.

По словам министра, принимая решение о новой программе количественного ослабления, США пытаются обесценить доллар и увеличить за счет этого объем своего экспорта. Стоит отметить, что в целом, реакция развивающихся стран, на действия ФРС была более спокойной, чем в прошлый раз, когда после объявления о втором раунде количественного смягчения ФРС США эксперты сразу заговорили о возможном развязывании "валютных войн".

Напомним, недавно стало известно, что ЕС также планирует напечатать огромную сумму денег - 1,5 триллиона евро. Целью выпуска дополнительных средств является поддержка экономики и остановка стремительного подорожания евровалюты.

ТСН
Крупные покупки украинцы смогут делать только "кредитками"
0


Во вторник, 18 сентября, Верховная Рада разрешила, 270 голосами, Нацбанку устанавливать предельные суммы расчетов наличными.

Документ Нацбанка предоставляет право определять направления развития современных электронных банковских технологий, контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем и средств защиты банковской информации, устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также лиц-предпринимателей.

Кроме того, законопроект предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках с помощью электронных платежных средств.

Контролировать наличие у субъектов хозяйствования платежных терминалов будет Налоговая.

ТСН
Кабмин за два дня выпьет кофе и чая на четверть миллиона грн.
0


Финансирование встречи глав правительств стран СНГ будет осуществляться за народные деньги.

Кабмин заказал через тендер за 250 тысяч гривен в ПАО "Гостиница "Ореанда" услуги по проведению официальных приемов и кофе-брейков во время заседания Совета глав правительств государств-участниц СНГ и бизнес-форума "Ялтинские деловые встречи". Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", в котором фиксируются все бюджетные расходы.

Стоит отметить, что исполнитель заказа был избран вне конкурса по процедуре закупки у одного участника. В обосновании тендера говорится, что насущная потребность в осуществлении закупки связана с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиком сроков для проведения процедур конкурсных торгов.

Финансирование осуществляется за счет государственного бюджета Украины. В конкурсной документации не указано наименование продуктов, а также меню кофе-брейков. Напомним, Совет глав правительств СНГ и Международный инвестиционный бизнес-форум государств-участников СНГ "Ялтинские деловые встречи" пройдет в Ялте 27-29 сентября 2012 года.

ТСН
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

← Назад