Свежие новости из сети

Автор блога:
Взрывы в Бостоне "поставили на уши" Обаму и полицию
0
В Бостоне теракт - два взрыва прогремели на финишном этапе престижного Бостонского марафона, когда спортсмены начали финишировать. По сообщениям американских СМИ, раненых десятки.

Очевидцы говорят, что видели пострадавших с оторванными конечностями. Из окрестных домов эвакуируют людей. Прежде всего вывезли жителей и персонал отеля "Мандарин" - именно перед ним и взорвались бомбы. В нем же находится и оргкомитет марафона, а напротив - финишная прямая.
Вслед за этим СМИ сообщили о взрыве в бостонской библиотеке имени Кеннеди. Президенту США Бараку Обаме уже сообщили о взрывах в Бостоне. Американский лидер приказал оказать всевозможную помощь местной полиции в расследовании теракта.

В связи с последними событиями на усиленный режим работы переведена полиция во многих городах. В частности, усилены меры безопасности в Нью-Йорке: выделены дополнительные силы для охраны отелей, достопримечательностей и мест скопления людей, а также рассредоточены по городу автомобили скорой помощи, чтобы они могли максимально оперативно оказать помощь пострадавшим в случае теракта. В Вашингтоне взяты под усиленную охрану правительственные здания.
На АЭС "Фукусима" произошла утечка сотен тонн высокорадиоактивной воды
0
Оператор АЭС "Фукусима-1" объявил об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей.

Радиоактивная вода хранилась в подземном резервуаре на территории станции. Ночью в пятницу компания объявила о возможной утечке, а в субботу утечка воды в почву подтвердилась и стало известно, что содержание в ней радионуклидов составляет около 5900 беккерелей на кубический сантиметр.

Рабочие на станции уже начала перекачивать воду в другой резервуар, однако эта работа может занять пять-шесть дней. Напомним, что последние недели аварии преследуют АЭС "Фукусима-1", где два года назад из-за сильного цунами произошла остановка систем охлаждения реакторов и расплавление топлива. В конце марта АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом. В бассейнах стала подниматься температура, аварии назвали самым серьезным событием после 2011 года. Через сутки систему удалось запустить заново.

Выяснилось, что причиной остановки систем охлаждения стала крыса, которая вызвала короткое замыкание. Однако уже в эту пятницу компания вновь объявила о прекращении охлаждения бассейнов. На этот раз причиной стал забор, который устанавливали возле распределительного щита, чтобы защитить его от крыс.
КНДР снова запугивает США ядерным оружием
0
Северная Корея снова предупредила США о готовности использовать свое ядерное оружие, чтобы прекратить угрозы со стороны Америки, - пишет ВВС.Russian.

Такое заявление озвучил пресс-секретарь генштаба Корейской народной армии. В нем говорится о том, что политика Вашингтона и безрассудная ядерная угроза со стороны США вынудила власти КНДР официально заявить о возможности использования ядерного оружия.

Напомним, что ранее американцы обнародовали информацию о развертывании передовой системы противоракетной обороны в западной части Тихого океана, чтобы защитить расположены там американские военные базы. Напомним, что эскалация конфликта на Корейском полуострове продолжается несколько недель.
Католики и протестанты сегодня празднуют Пасху
0
Около 1,5 млрд христиан западной традиции отмечают праздник Воскресения Христова. Католики, англикане, лютеране, представители других протестантских конфессий, а также верующие Армянской церкви в это воскресенье собираются на торжественные богослужения и праздничные трапезы.

Пасха не имеет постоянной календарной даты и ежегодно празднуется в разное время, потому что во времена евангельских событий в Палестине пользовались лунным календарем, а не солнечным, по которому живет современное человечество. Западная традиция расчета даты празднования Пасхи отличается от восточной.

Поэтому, как теперь говорят, "католическая" и "православная" Пасха часто не совпадают. По христианской традиции, встречают Пасху в первое воскресенье, что идет за первым полнолунием после весеннего равноденствия в период с 22 марта по 25 апреля.

Только на Западе день весеннего равноденствия рассчитывают по григорианскому календарю, а на Востоке - по юлианскому.
Преемник Чавеса уверен, что США готовят покушение на кандидата в президенты Венесуэлы
0
Спецслужбы США готовятся к покушению на лидера оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлеса, уверен нынешний и.о. президента этой страны Николас Мадуро. Об этом он заявил в интервью венесуэльскому телеканалу "Телевен". По словам Мадуро, Каприлеса хотят убить и возложить вину за его смерть на власти Венесуэлы.

"Они собирались таким образом посеять хаос в стране", - заявил Мадуро. По мнению временного преемника Уго Чавеса, план по уничтожению лидера оппозиции разработали ЦРУ и Пентагон, при содействии бывших американских дипломатов. Николас мадуро пообещал, что правительство Венесуэлы сделает все, чтобы защитить всех кандидатов в президенты, и призвал Вашингтон отказаться от планов ликвидировать Каприлеса. Сам оппозиционер Каприлес, оказавшийся в центре внимания, написал в своем микроблоге, что в случае покушения на его жизнь, ответственность за это должны будут понести власти Венесуэлы. Напомним, президентские выборы в Венесуэле назначены на 14 апреля этого года.
Один из кардиналов стал на защиту педофилов: "Это не преступление, а болезнь"
0
Южноафриканский кардинал Вилфрид Фокс Напье, который принимал участие в недавних выборах Папы Римского, назвал педофилию "психологическим недугом, а не преступлением". В интервью ВВС Напье, что является архиепископом Дурбана, высказал мнение, что люди, которые подверглись в детстве насилию на сексуальной почве, а потом сами в сознательном возрасте совершили нечто подобное, нуждаются в медицинской помощи.

Отвечая на вопрос о случаях педофилии в католической церкви, кардинал рассказал о том, что знал по меньшей мере двух священников, обвиненных в педофилии, которые сами в детстве подверглись сексуальному насилию. "Я не думаю, что мы можем взять на себя ответственность утверждать, что такой человек заслуживает наказания. Ему самому был нанесен ущерб", - выразил мнение архиепископ Дурбана.

Выступление иерарха католической церкви вызвало резкую критику со стороны тех, кто пострадал от действий священников-педофилов. "Если это расстройство, пусть будет так. Но в то же время это и преступлениее. Преступления должны наказываться. Преступники должны нести ответственность за то, что совершили и совершают", - заявила Барбара Доррис с американской организации по защите жертв священников-педофилов Survivors Network of those Abused by Priests.
США исключили безвизовый режим с Украиной
0
Киев якобы недотягивает до жестких критериев Вашингтона.

США отмечают, что пока Украина не соответствует критериям страны для безвизового режима, сказал посол США в Украине Джон Теффт в интервью изданию "Корреспондент".

"Некоторые государства подпадают под программу безвизового режима. Чтобы попадать в эти критерии по отдельным видам виз, страны должны соответствовать очень строгим требованиям, прописанном не только в Акте о гражданстве и эмиграции, но и в законе США о безопасности границ. Украина пока не соответствует критериям безвизового режима", - отметил он.

При этом посол подчеркнул, что США стараются выдавать визы всем, кто по закону соответствует требованиям для их получения.

Теффт также сообщил, что США организовали специальные программы, которые предоставляют дополнительные возможности для путешествий, в частности программа Work & Travel для студентов.
Папа Франциск отслужил первую мессу
0
Избранный накануне Папой кардинал Бергольйо отслужил первую мессу в новом качестве. Богослужение состоялось в знаменитой Сикстинской капелле при участии остальных кардиналов - участников конклава. Папа Франциск уже удивил духовенство, отказавшись от традиционной проповеди на латыни. Вместо этого понтифик обратился к присутствующим на итальянском языке. К тому же, новый Папа произнес речь своими словами и почти не смотрел в текст, который лежал перед ним.

Франциск говорил о церкви и ее устройстве: движении, строительстве и покаянии. По его мнению, только динамическая позиция способна гарантировать людям достижение цели. "Наша жизнь - это путешествие, и если мы останавливаемся, то это неправильно", - подчеркнул понтифик.
Врачи слишком поздно диагностировали опухоль у Валерия Золотухина
0
У 71-летнего актера Валерия Золотухина диагностировали опухоль, давящую на мозг, однако, болезнь протекала настолько стремительно, что на данный момент оперировать актера опасно, пишет Life News.

Актера ввели в состояние медикаментозного сна, он находится под круглосуточным наблюдением, врачи с помощью специального оборудования следят за каждым изменением состояния пациента.

"На сегодня никаких изменений в состоянии здоровья Валерия Сергеевича ни в лучшую, ни в худшую сторону нет", - сказал директор Театра на Таганке Владимир Флейшер. Напомним, российский актер Валерий Золотухин, известный по картинам "Бумбараш" и "Ночной дозор", попал в реанимацию 4 марта.
В Ватикане тайно назначили дату восшествия на престол нового Папы
0
Восшествие на престол нового суверена Ватикана и главы Римско-католической церкви ориентировочно намечена на 19 марта. Об этом стало известно от диппредставителей ряда католических государств, аккредитованных в Апостольской столице.

По имеющейся информации, в Ватикане по случаю церемонии коронации ожидается более 160 зарубежных делегаций как церковного, так и государственного уровня. Как считают многие ватиканисты, конклав продлится до четверга, 14 марта.

Как сообщалось ранее, кардиналы не смогли во второй раз избрать Папу Римского. Голосование состоится сегодня вечером, а о результатах будет известно около 20.15 по киевскому времени.

← Назад