Свежие новости из сети

Автор блога:
США в очередной раз заявили, что ждут освобожденияТимошенко
0
Соединенные Штаты Америки рассчитывают на освобождение из заключения украинской властью экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри перед встречей с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

"Один из вопросов, которые я надеюсь обсудить сегодня, - работа с Европейским Сообществом с целью выполнения условий для подписания соглашения об ассоциации, которое, как мы надеемся, произойдет вскоре. В частности, мы надеемся на то, что лидеры проработают некоторые сложные вопросы, касающиеся этих преобразований. Мы надеемся, что в их число будет входить прекращение уголовного преследования некоторых людей, в особенности бывшего премьер-министра Тимошенко", - сказал Керри.

Ранее ЕС дал понять, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет подписано, если власти не освободят Тимошенко. В конце апреля представитель американского Госдепа Патрик Вентрелл заявлял, что США призывают освободить экс-премьера Украины. Керри не стал подробно останавливаться на деле Тимошенко. По его словам, на переговорах с Кожарой будет обсуждаться сотрудничество в области безопасности. "Мы твердо намерены помочь Украине работать над тем, чтобы стать процветающей европейской демократией, и мы ценим ее приверженность этой цели", - добавил госсекретарь США.
За год украинцы поднялись в рейтинге самых пьющих наций в мире
+1
В прошлом году Украина поднялась на ступеньку выше в рейтинге самых пьющих наций и заняла пятое место в мире по потреблению алкоголя. Об этом свидетельствует статистика ВОЗ, пишет "Сегодня". Украинцы потребляют 15,6 л на душу ежегодно. Впереди - молдаване (1 место - 18,2 л на человека), чехи (16,4 л), венгры (по 16,2 л) и россияне (по 15,7 л).

По словам председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, сегодня от алкоголя зависят от 1,2 до 1,5 млн украинцев. "Молдаване преимущественно пьют вино, чехи - пиво, украинская молодежь травит себя пивом и алкопопсами, люди старшего поколения - водкой. Этот напиток популярен во всех регионах, на востоке - больше.

В южных регионах, а также на Закарпатье, вместо пива чаще пьют вино", - говорит эксперт по избавлению от алкогольной и табачной зависимости Артем Ступаков.
В голландском городе, который живет без дорожных знаков и светофоров, за 10 лет не было аварий
0
На севере Нидерландов городок Драхтен уже десять лет живет без дорожной разметки и почти без дорожных знаков. Одной из особенностей, как сообщается в сюжете ТСН-Тиждень, является то, что все едут вместе: и автомобили, и велосипедисты. Скорость небольшая, но никто не стоит на перекрестках. "Раньше происходили несчастные случаи, были постоянные заторы. С 2003 года у нас здесь меньше знаков, но больше нет напряженного дорожного движения. Дорога подсказывает вам, что делать", - сообщил Генри Фішвейк, представитель мэрии.


Людям не нужно ждать зеленого света, поэтому у них нет желания проскочить на желтый цвет светофора. В Драхтене действует проект "Общее пространство", который придумал нидерландский архитектор. Он доказал, что причиной аварий является конфликт из-за стремления стать главным. Следовательно, он предложил всех уравнять на дороге. Из-за отсутствия пробок в Драхтене нет нервозности, а пропускная способность дорог города выросла едва ли не на треть. Однако и это не главное достижение проекта "общее пространство". Мэрия гордится тем, что за последние десять лет на дорогах городка никто не погиб, ни одного искалеченного. При этом, если ДТП и случаются, то незначительные царапины автомобилей. Идею сейчас поддерживают все.

В частности, местная жительница Янеке Деекстра уже много лет передвигается на инвалидной коляске. С тех пор, как забрали все бордюры передвигаться ей стало проще: никаких ступенек, никакой преграды. Женщина не сидит дома, а постоянно находится на свежем воздухе, например, ездит в магазин и к подругам. Украинки Настя и Олеся к невероятным правилам в Драхтене привыкли быстро. Студентки убеждают, что снять светофоры не проблема. Проблема для Украины - научиться дорожной вежливости. Проект "Общее пространство" уже действует в нескольких городках Нидерландов, его вводят в Германии, опыт изучают во многих странах Европы. Большие города и автомагистрали без светофоров не обойдутся, но их можно убрать из жилых массивов или исторических центров городов, убеждают инициаторы проекта.
Украинцев ждет продолжение кризиса и урезание бюджетных выплат
0
Отечественные эксперты заговорили о неизбежном урезании бюджета. Впрочем правительство надеется на подъем во второй половине года, и все еще обещает реформы. Действительно ли провал такой глубокий, как это видят со стороны. Зарубежные кредиторы признали работу правительства неудовлетворительной. Прогноз экономического роста на этот год - нулевой. Сенсационная новость прилетела от МВФ.

Это самый худший показатель в Европе. Впрочем специалистов, оказывается, не удивила резкая оценка из-за границы. Проблемы экономические закладывались еще в прошлом году политическими причинами. "Перед выборами была поставлена задача: любой ценой держать курс гривны. А любой ценой - это значит - нет гривен. Гайки закрутили. Процентные ставки взлетели... Курс стабилен, но одновременно же остановилось кредитование. Промышленность осталась без денег. Более того - пошли налоговики... Бюджет тоже потерял из-за стабильного, фиксированного курса гривны. Потерял примерно 20 миллиардов гривен в прошлом году", - отмечает эксперт Эрик Найман. В самом пессимистическом за все времена прогнозе МВФ реформирования экономики названы слишком медленным. Анализ МВФ свидетельствует, что уже больше чем полгода экономика неуклонно падает. ВВП снижается.

Промышленное производство все больше уходит в минус. Урезание бюджетных расходов уже подтвердил и президент. Незадолго до этого он же раскритиковал ход украинских реформ. Некоторые, например, медицинскую на этой неделе вообще пригрозил остановить. Следует сказать, что один из главных показателей здоровой экономики страны - покупательная способность ее граждан, а она за последние несколько лет только падала. Гривна медленно, но обесценивалась, цены умеренно, но росли. На все.

Государство имеет очень зависимую от импорта и экспорта экономику. О нынешних пессимистичных цифрах МВФ эксперты говорят, что настало время всем экономить. Общий кризис в мире не может обойти Украину. "Надо немного затянуть пояса, надо понимать, что вы можете потерять рабочее место, что вы не можете рассчитывать на повышение зарплаты. Это и есть, собственно говоря, экономический спад", - отметил эксперт Владимир Дубровский. Год впереди - непростой. Но в правительстве утверждают, что ситуация под контролем.
У Азарова назвали причины пожара на Углегорской ТЭС
0
Причиной пожара на Углегорской ТЭС стала разгерметизация системы подачи угольной пыли, в результате чего произошла утечка и самовозгорание. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. По его словам, ущерб от пожара оказался меньшим, чем предполагалось, поэтому было принято решение не заново отстраивать сгоревшие 4 энергоблока, а капитально их отремонтировать.

"Разработан план по капитальному ремонту станции. Объем ущерба снизился, по предварительным оценкам, но окончательно он будет назван в начале июня. Энергоблоки будут восстановлены", - заявил Ставицкий. Напомним, взрыв на Углегорской ТЭС произошел 29 марта. В результате возгорания были полностью уничтожены 4 энергоблока ТЭС. Во время пожара один человек погиб и трое пострадали.
Россия уже в этом году хочет закрыть границу для украинцев без загранпаспортов
0
Россия может уже в этом году, а не с 2015 года, как планировалось ранее, разрешить въезд в страну гражданам стран СНГ только по заграничным паспортам. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который возглавляет также Госпогранкомиссию.

"Думаю, что надо в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, которые не принадлежат к идентификации", - сказал он. Рогозин напомнил, что в своем послании к Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости принять такие меры не позднее 2015 года.

"Правительство отвечает за имплементацию, и, вполне вероятно, эти меры могут быть приняты гораздо быстрее, во всяком случае относительно железнодорожного сообщения с Таджикистаном", - пояснил вице-премьер.
Взрывы в Бостоне "поставили на уши" Обаму и полицию
0
В Бостоне теракт - два взрыва прогремели на финишном этапе престижного Бостонского марафона, когда спортсмены начали финишировать. По сообщениям американских СМИ, раненых десятки.

Очевидцы говорят, что видели пострадавших с оторванными конечностями. Из окрестных домов эвакуируют людей. Прежде всего вывезли жителей и персонал отеля "Мандарин" - именно перед ним и взорвались бомбы. В нем же находится и оргкомитет марафона, а напротив - финишная прямая.
Вслед за этим СМИ сообщили о взрыве в бостонской библиотеке имени Кеннеди. Президенту США Бараку Обаме уже сообщили о взрывах в Бостоне. Американский лидер приказал оказать всевозможную помощь местной полиции в расследовании теракта.

В связи с последними событиями на усиленный режим работы переведена полиция во многих городах. В частности, усилены меры безопасности в Нью-Йорке: выделены дополнительные силы для охраны отелей, достопримечательностей и мест скопления людей, а также рассредоточены по городу автомобили скорой помощи, чтобы они могли максимально оперативно оказать помощь пострадавшим в случае теракта. В Вашингтоне взяты под усиленную охрану правительственные здания.
Золотухина похоронили на Алтае под аплодисменты тысячи людей
0
Более тысячи человек приехали в алтайское село Быстрый Исток, чтобы проститься с актером Валерием Золотухиным. В последний путь его провели снегом, дождем и аплодисментами.

Актер завещал похоронить его именно в родном селе, у стен храма Покрова Пресвятой Богородицы, который восстанавливал свой счет много лет.

Актер запомнился зрителям по ролям в фильмах "Бумбараш" и "Ночной дозор" Первыми с актером попрощались его гражданская жена и 9-летний сын. На церемонию также приехали коллеги умершего - актеры театра на Таганке.

Золотухин скончался 30 марта в Москве от рака. Ему было 72 года.
На АЭС "Фукусима" произошла утечка сотен тонн высокорадиоактивной воды
0
Оператор АЭС "Фукусима-1" объявил об утечке 120 тонн загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 миллиардов беккерелей.

Радиоактивная вода хранилась в подземном резервуаре на территории станции. Ночью в пятницу компания объявила о возможной утечке, а в субботу утечка воды в почву подтвердилась и стало известно, что содержание в ней радионуклидов составляет около 5900 беккерелей на кубический сантиметр.

Рабочие на станции уже начала перекачивать воду в другой резервуар, однако эта работа может занять пять-шесть дней. Напомним, что последние недели аварии преследуют АЭС "Фукусима-1", где два года назад из-за сильного цунами произошла остановка систем охлаждения реакторов и расплавление топлива. В конце марта АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом. В бассейнах стала подниматься температура, аварии назвали самым серьезным событием после 2011 года. Через сутки систему удалось запустить заново.

Выяснилось, что причиной остановки систем охлаждения стала крыса, которая вызвала короткое замыкание. Однако уже в эту пятницу компания вновь объявила о прекращении охлаждения бассейнов. На этот раз причиной стал забор, который устанавливали возле распределительного щита, чтобы защитить его от крыс.
КНДР снова запугивает США ядерным оружием
0
Северная Корея снова предупредила США о готовности использовать свое ядерное оружие, чтобы прекратить угрозы со стороны Америки, - пишет ВВС.Russian.

Такое заявление озвучил пресс-секретарь генштаба Корейской народной армии. В нем говорится о том, что политика Вашингтона и безрассудная ядерная угроза со стороны США вынудила власти КНДР официально заявить о возможности использования ядерного оружия.

Напомним, что ранее американцы обнародовали информацию о развертывании передовой системы противоракетной обороны в западной части Тихого океана, чтобы защитить расположены там американские военные базы. Напомним, что эскалация конфликта на Корейском полуострове продолжается несколько недель.

← Назад