Свежие новости из сети

Автор блога:
В Ватикане установили легендарный дымоход, который извещает об избрании нового Папы
0
На крыше Сикстинской капеллы установили дымоход. Именно он оповестит об избрании нового Папы Римского.

Голосовать за нового понтифика кардиналы будут за закрытыми дверями капеллы. Имена кандидатов будут писать на бумажках. Бумагу после голосования сжигают дважды в день.

К бумаге добавляют краситель. Черный дым означает - папу еще не выбрали. Белый - имя нового понтифика уже известно. В самой капелле уже все готово к началу конклава 12 марта.

Специально для 115 кардиналов установили стулья и столы. А они будут сидеть под фреской Микеланджело "Страшный суд".
Мимо Земли ночью пронесся астероид размером с небоскреб
+1
Большой астероид пронесся на огромной скорости мимо Земли сегодня в ночь с субботы на воскресенье, сообщает НАСА.

Небесное тело диаметром до 140 м, получившее название 2013 ET, специалисты сравнили с небоскребом или небольшим городским кварталом.

Эксперты отмечают, что в случае столкновения с Землей данный астероид мог бы уничтожить целый город. Этот небесный объект был открыт несколько дней назад американским проектом по поиску астероидов Catalina.

Напомним, в ночь после того, как в челябинске упал метеорит, NASA в реальном времени показало, как астероид 2012 DA14 размером с футбольное поле пролетел на максимальной близости к нашей планеты.
В Антарктике нашли упавший метеорит
0
Ученые, работающие на бельгийской полярной станции "Принцесса Елизавета", обнаружили метеорит весом 18 килограммов. По словам исследователей, речь идет о самом крупном обыкновенном хондрите, найденном в полярном регионе с 1988 года.

"Этот метеорит достаточно неожиданная находка, поскольку найти элементы такого размера в Антарктике - это исключительная удача", - пояснил руководитель группы бельгийских ученых Венсан Дебай.

Как стало известно, бельгийские ученые участвуют в международном проекте SAMBA, целью которого является поиск метеоритов в Антарктике в рамках исследований по изучению солнечной системы и феномена образования Земли. Напомним, 15 февраля в Челябинске (Россия) упал метеорит. В результате падения пострадали болем полуторы тысячи человек.
Уго Чавес умер два месяца назад – высокопоставленный чиновник
0
Бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес сообщил, что президент Венесуэлы Уго Чавес умер еще два месяца назад - у него была зафиксирована смерть головного мозга. Затем, по его словам, венесуэльского лидера доставили из Гаваны в Каракас, и уже там отключили от аппарата искусственного дыхания. Дело в том, что власти Кубы не хотели этого делать.

CNN Chile уточняет, что такие сведения Кочес получил из своих источников в руководстве Венесуэлы. Экс-посол отметил, что в качестве опровержения властям достаточно просто показать Чавеса. 18 февраля в Венесуэле сообщили, что лидер страны Уго Чавес прибыл в Каракас.

До этого он в течение двух месяцев проходил лечение на Кубе. В декабре прошлого года он перенес уже четвертую за полтора года очень сложную операцию по удалению раковой опухоли. На время лечения Чавеса исполняющим обязанности главы государства был назначен вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Челябинский метеорит "потрусил" землю, словно 4-балльное землетрясение
0
Сейсмостанции Геологической службы США зафиксировала 15 февраля в 3 часа 20 минут 26 секунд по Гринвичу взрыв болида в районе Челябинска - сейсмические колебания отвечали землетрясению магнитудой 4 балла, сообщается на сайте службы. Толчок магнитудой 4 в точке с координатами 55,15 градуса северной широты и 61,41 градуса восточной долготы - в одном километре на северо-западе Челябинска.

Как сообщалось ранее, взрыв в районе Челябинска в пятницу зафиксировали также 11 из 45 инфразвуковых станций слежения Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Шлейф дыма от болида сняли европейские и американские спутники.

В пятницу утром жители ряда регионов Урала наблюдали полет метеорита - огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбито около 100 тысяч квадратных метров стекла, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.
Астероид 2012 DA14 размером с дом пролетел почти вплотную к Земле
0
Полет открытого в прошлом году астероида 2012 DA14 можно было несколько минут наблюдать в небе по максимальной близости к Земле.

Астероид пролетел на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности нашей планеты. Это позволило астрономам зафиксировать параметры его вращения с целью дальнейшего расчета траектории небесного тела, сообщает BBC Russian.

Ученые отмечают, что астероид 2012 DA14 - самое большое небесное тело, которое приближалось к Земле так близко за всю историю наблюдений. Масса астероида - около 130 тысяч тонн. Астероид 2012 DA14 был впервые замечен в феврале 2012 года астрономами обсерватории Ла Сагра в Испании, сотрудничающих с проектом NASA по выявлению околоземных объектов, которые могут представлять угрозу для жителей Земли.
На Россию рухнул большой метеорит: есть пострадавшие
0
В результате падения метеорита в Челябинской области России во многих домах областного центра выбиты стекла, в одной из школ есть пострадавшие, предварительно, от порезов. Об этом сообщили в пресс-центре МВД РФ.

По данным пресс-центра, в Саткинском районе Челябинской области примерно в 80 километрах от райцентра упал метеорит. "Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, фронтом стоящих к месту падения, выбиты стекла", - сообщили в пресс-центре ведомства. В школе номер 130 города Челябинска "есть пострадавшие, по всей видимости, от вылетевших стекол".

В пресс-центре МВД РФ сообщили, что мест падения обломков метеорита в Челябинской области, возможно, было несколько. "Возможно, мест падения метеоритов было несколько, поскольку он развалился на части", - сказали в пресс-центре МВД. В настоящее время МВД проводит мониторинг ситуации, совместно со всеми заинтересованными ведомствами для необходимой помощи населению. На улицах городов Челябинской области увеличена численность полицейских патрулей.
В США будут спасать от гриппа мороженым
0
В США составили рецепт мороженого, которое поможет преодолеть грипп.

Правда, врачи вряд ли посоветуют холодное лакомство как лекарство от простуды. Владелица компании, которая будет производить необычное мороженое рассказала, что еще ее мама и бабушка делали напиток, который спасал от гриппа.

В его состав входили виски, мед и лимонный сок. В современном рецепте мороженое состоит из меда, пектина, имбиря, апельсинового и лимонного сока. В состав также могут входить бурбон и кайенский перец. Мед смягчает раздражение, в соках содержится витамин C, а перец помогает прочистить нос и облегчить дыхание.

Таким образом, новинка успокоит боль в горле, поможет избавиться от мокроты и даже решит проблемы со сном. Вкусное "лекарство" планируют продавать с февраля по март по цене 12 долларов за пинту.
В США пришли сибирские морозы: людей массово эвакуируют в убежища
0
Сильнейшие морозы установились в эти дни в центральных районах США. Температура в ряде населенных пунктов опустилась до минус 34-37 градусов по шкале Цельсия. Власти многих городов в штатах Иллинойс, Миннесота, Северная Дакота, Висконсин и Мичиган предлагают людям, имеющим не очень теплые жилища, в том числе мобильные дома, переждать холода в специально открытых для этого убежищах.

По информации Национальной службы погоды, самая низкая температура на территории страны была зафиксирована в городе Эмбэррэсс в штате Миннесота - минус 37,7 градуса. На севере штатов Мичиган и Висконсин столбик термометра опустился до отметки минус 30 градусов.

В крупнейшем городе Иллинойса - Чикаго - установилась не только очень холодная погода, но и поднялся сильный ветер, что, по словам синоптиков, создает ощущение более низкой температуры. Из разных штатов уже поступили сообщения о гибели четырех человек, которые стали жертвами сильнейших морозов. По данным синоптиков, сильные морозы в регионе продержатся как минимум до конца недели.
Принц Гарри больше не будет воевать с террористами: "Я убил много людей"
0
Принц Гарри окончил свою военную службу в Афганистане. Вчера вечером принц прибыл на военную базу на Кипре, чтобы отдохнуть перед вылетом на родину. В своем комментарии журналистам Гарри рассказал, что впервые убил человека в азиатской стране. "Иногда приходится забрать жизнь, чтобы спасти жизнь. Если есть люди, которые пытаются делать плохие вещи, то наши ребята выбьют их из игры", - сказал бывший военный. В частности, ему удалось убить, как пилоту-наводчику, как минимум одного боевика. Эту информацию подтвердил и источник в военных кругах.

При этом, Гарри не получил никаких специальных условий содержания: ел и спал как и все его коллеги по службе. Он также признает, что его работа менялась с периодами большой скуки во время ожидания вызова, и в это время он просматривал DVD-диски и играл в компьютерные игры.

Кроме того, принц даже позволил себя сфотографировать, когда он носил шляпу Санты. Гарри получал и посылки из дома. Его отец однажды прислал ему банку меда и коробку огромных кубинских сигар. Отметим, что британские СМИ впервые в истории получили возможность публично писать о службе принца, что могло повлиять на его безопасность в Афганистане.

← Назад