Свежие новости из сети

Автор блога:
Украинцы пашут как кони, а живут как бедные африканцы
0
На сегодняшний день монополизация экономики Украины и ужасные условия для развития бизнеса - как отечественного, так и иностранного - привели к технологической отсталости страны и низкому спросу на рабочую силу. И, как следствие, к редкому для Европы явлению - бедности работающих граждан.

Людмила Черенько, эксперт Института демографии и социальных исследований НАНУ, подчеркивает, что позорный факт, когда в категорию нищенствующих попадают не безработные, а тяжело работающие, абсолютно уникальный.

"Нигде, кроме стран Африки, подобного нет", - возмущается специалист, пишет "Корреспондент". Даже несмотря на то, что в Украине работают компании с иностранным капиталом и инвестициями, своим украинским трудягам они платят в разы меньше, чем работникам на аналогичной работе в Европе.

Для этого есть целый ряд причин. Главная - украинцы соглашаются на практически бесплатный труд из-за дефицита рабочих мест, который возник вследствие сокращения деловой активности. Вторая причина - высокое фискальное давление на фонд заработной платы. В Украине оно, например, вдвое выше, чем в Германии. Третья причина - низкая производительность труда и техническая отсталость предприятий. Это формирует маленькую долю зарплаты в себестоимости продукции. Четвертая причина, по словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, - низкий уровень минимальной зарплаты.

"Частный бизнес ориентируется на официальный показатель минимальной оплаты труда (1143 грн). Это касается даже очень успешных компаний", - говорит эксперт. Следствием всех этих факторов является средняя зарплата по стране на уровне 3,1 тыс. грн. Это втрое меньше, чем в соседних Польше и Словакии. Кроме того, этот показатель также не соответствует реальности.

Если из подсчета среднеарифметической зарплаты убрать непропорционально высокие доходы топ-менеджеров крупных компаний, то, по мнению бывшего заместителя министра соцполитики Павла Розенко, средний доход украинца опустится до 2,4 тыс. грн. В Европе, кроме Украины и Молдовы, уже не осталось стран с такими унизительно низкими и очень распространенными зарплатами для работающих людей.
Табачник сообщил, что ВНО никто отменять не будет
0
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник сообщил, что его Министерство не намерено отменять внешнее независимое оценивание знаний. "Мы продолжаем совершенствовать тестирование и, по крайней мере, на уровне Государственного центра оценивания, на уровне коллегии министерства никто (не говорит) о каких-либо революционных новшествах, чтобы что-то отменять, что-то ломать", - цитирует Табачника УНИАН.

Он подчеркнул, что условия проведения тестирования были зарегистрированы в Министерстве юстиции еще в октябре прошлого года, и это было сделано для того, чтобы условия проведения ВНО были стабильными и неизменными, чтобы будущий абитуриент мог как минимум полгода спокойно готовиться к тестированию.

Табачник рассчитывает, что ни одна норма условий приема в вузы и тестирования не будет изменена в течение года. Напомним, что первый вице-спикер Игорь Калетник планировал инициировать проведение парламентских слушаний на предмет эффективности внешнего независимого оценивания(ВНО). По мнению Калетника, эта система себя не оправдала.
Власть решила учить детей честно платить налоги
0
В понедельник, 14 января, в Киеве для детей открыли игровой городок "Два мира": взрослые планируют воспитывать там налоговую послушность, а дети - просто играть с конструкциями, созданными известными столичными мастерами.

Открывать новую площадку приехал первый вице-премьер Сергей Арбузов, который, говорят, и был идейным вдохновителем воспитания послушных налогоплательщиков буквально c песочницы.

Идея "Двух миров" заключается в том, что половина площадки заполнена скульптурами, символизирующими уклонения от налогов: крокодилами-взяточниками, скорпионами-контрабандистами и пауками-валютчиками, а вторая половина - это мир, где граждане не шутят с налоговой. Здесь - благосостояние и высокие пенсии. Правда дети идею поняли не сразу. И предпочли неправильных героев.

Художники, которые создали этот сказочный мир - не удивляются. Говорят, каждый экспонат - может заинтересовать. А относительно вопроса ликвидации налоговой неграмотности только смеются. По их мнению, для родителей площадка будет лишь поводом обсудить налоги, пока их дети играют на качелях.
Пойманный в Днепропетровске педофил мог работать директором интерната и возить детей чиновникам
0
Педофил, который пришел на встречу с виртуальным подростком в ноябре прошлого года в Днепропетровске, мог работать директором интерната. Об этом сообщил бывший воспитанник детдома 23-летний криворожанин Сергей. По словам мужчины, он в 13-летнем возрасте стал жертвой мужчины. Сергей говорит, что из-за домогательств своего бывшего директора он даже хотел повеситься, но из петли его вытащили воспитатели. "Тогда мне было 13 лет. Поцелуи - это наименее мерзкое, что он со мной делал!", - рассказал он. Парень уверен, что он далеко не первая жертва извращенца, поставившего развлечения с детьми на поток.

"У него дома мы не раз видели влиятельных городских чиновников, которые за наши услуги откупались деньгами, мобильными телефонами и даже компьютерами. Мы обращались в милицию, в 2006 году против директора завели уголовное дело, его уволили, но вскоре дело закрыли из-за отсутствия состава преступления: нам сказали, что доказательств нет. Директор запугал педагогов, так что все молчат", - добавил мужчина. При этом, журналистам удалось найти страницу, зарегистрированную на имя 42-летнего криворожанина - на фотографиях он похож на мужчину, пойманного в Днепропетровске, а в профиле значится, что когда-то работал по педагогической линии и даже был вожатым в "Артеке". Однако, по мнению юристов, дать закрытому делу экс-директора детдома повторный ход будет очень сложно - предоставить спустя 10 лет железные доказательства вряд ли кто сможет.

В свою очередь, днепропетровские активисты "Оккупай педофиляй" готовятся передать материалы, собранные на всех вычисленных ими педофилов в милицию. Среди последних "трофеев" общественников - бизнесмен-миллионер, приехавший в Приднепровск на встречу с виртуальным 14-летним подростком из соседней области. В милиции не исключают, что собранные активистами материалы могут вывести педофилов из тени.
Нотариусы начали прятаться от украинцев
0
С первого января часть полномочий Бюро технической инвентаризации отошла государственным регистраторам. Теперь они выдают документы о праве собственности на жилье. А купить или продать квартиру на вторичном рынке можно вообще без участия ни одного чиновника - только в кабинете нотариуса.

Однако на практике все сложнее, ведь людям много моментов не ясно. К примеру, первый раз очередь к окошку государственного регистратора отстаивают, чтобы расспросить, как заполнить документы, и лишь по второму разу сдают, если заполнили без ошибок. Помочь заполнить бланки и ответить на бумажные "ребусы" могут частные нотариусы. Их более 6 тысяч по всей Украине. Мол, если вы готовы выложить более, чем 120 гривен официального пошлины. И действительно - купить-продать жилье теперь можно без участия ни одного чиновника.

Продавец приносит документ, что квартира его, покупатель - деньги. Нотариус удостоверяет сделку, вносит в реестр изменения и сразу выдает покупателю документ на право собственности. Ранее тот отдавал деньги и выходил от нотариуса с пустыми руками. Настоящим владельцем квартиры покупатель становился лишь впоследствии - отстояв километровую очередь в БТИ, чтобы внести себя в реестр. Однако некоторые нотариусы отправляют клиентов к государственной учреждения - мол, так надежнее. Некоторые нотариусы даже прячутся от украинцев. Говорят, что взяли паузу до февраля, или находятся в отпуске, то есть, различными способами уклоняются от оформления договоров. Пугает нотариусов и то, что некоторые договоры купли-продажи приходится оформлять по 6 часов, ведь надо было и с методическими рекомендациями свериться, и на "горячую" линию Минюста позвонить.

Добавляют, что в бумагах "черт ногу сломит", но говорят, что научатся оформлять соглашения быстрее, хорошенько натренировавшись. Также нотариусы боятся не потраченного времени, а ответственности - в том числе уголовной. Ведь теперь каждый юрист лично отвечает за каждую запятую, которую внес в реестр, но это не повод отказывать клиентам. Добавим, что если нотарусы не будут выполнять эту услугу, у них будут проблемы с лицензиями Дополнительные риски нотариусы уже закладываеют в свой гонорар. Оформить сделку купли-продажи квартиру станет не вдвое ли дороже, в среднем около 2-2,5 тысяч гривен. Однако можно будет сэкономить на технической экспертизе.
В Украине назревает новая волна трудовой эмиграции
0
Из-за нестабильности и отсутствия перспектив, в Украине поднимается новая миграционная волна. Большая часть отечественных профессионалов готова хоть сегодня упаковать чемоданы и ехать искать реализации своего потенциала и лучших заработков в ЕС, Канаду, США или страны Азии.

Так, по данным недавнего исследования рекрутинговой компании "Форсаж", которая опросила более 2 тысяч руководителей среднего и высшего звена, уехать на работу за границу готовы 54% респондентов, а еще 28% согласились бы на временную трудовую эмиграцию. В то же время, по данным "Форсажа", еще в 2006 году на такие изменения в жизни готовы были лишь 20-30% менеджеров, пишет "Корреспондент". Такие миграционные настроения в обществе назревают тогда, когда пространство возможностей в стране "сжимается до предела", объясняет доктор экономических наук, профессор Ирина Прибиткова, ведущий научный сотрудник Института социологии НАН Украины.

"Это люди, которые осознали, что у них нет будущего, их будущее заканчивается сегодня, они ничего не могут спланировать (из-за нестабильных политических и экономических реалий в стране)", - констатирует эксперт, которая исследует процессы миграции в Украине на протяжении всех 21 года независимости. Стоит также отметить, что согласно данным опроса кадрового портала hh.ua, больше всего украинцев (63% опрошенных) в плане поиска работы привлекают страны Европы, Канада и США - 42%, меньше - Австралия (20%).
Меладзе выплатил семье погибшей 30 тысяч долларов
0
Украинский композитор и продюсер Константин Меладзе встретился с родными Анны Пищало, которая погибла под колесами его автомобиля.

В поселке, где жила погибшая, люди уже прозвали пешеходный переход проклятым. Местные судачат, что со дня на день к дому Пищало приедет сам Меладзе. "То, что произошло, - это большое горе, но мы Константина не виним, ведь на его месте мог оказаться кто угодно, - сказал сосед Анны - Петр. - Меладзе добрый, порядочный человек, обещал помочь семье.

Говорят, он уже встречался с мужем Анечки и передал 30 тысяч долларов. Слышал, на днях он собирается приехать в гости". При этом, родные Пищало отказываются общаться с журналистами. "Мы ничего не хотим говорить. Помогает ли нам Меладзе? Это наше дело. Наше и Константина", - заявила сестра Анны Пищало Оксана. В свою очередь, в милиции Киевской области комментировать ход следствия отказываются, ссылаясь на то, что экспертизы еще не проведены. Правоохранители отмечают, что назначено более десятка экспертиз, которые закончат проводить не ранее конца февраля.

Напомним, вечером 27 декабря на 32-м километре трассы Киев - Обухов под колесами автомобиля "Лексус" погибла 30-летняя жительница поселка Козин Киевской области. За рулем автомобиля, сбившего женщину, находился известный артист, композитор и продюсер Константин Меладзе.
С появлением первой звезды Виктор Янукович поздравил украинцев с Рождеством
0
Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинский народ с Рождеством Христовым, пожелав всем счастья, мира и благополучия.

Видеообращение главы государства опубликовала его пресс-служба. "Уважаемые соотечественники! От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым! Сын Божий пришел в этот мир, чтобы принести нам слово веры, надежды и любви.

Ежегодно этот величественный праздник объединяет весь наш народ. Желаю всем радостных праздников и хорошего настроения. Желаю каждому счастья, мира, согласия и благополучия. Достатка и процветания – Украине и Украинскому народу! Христос родился!
Украинцы не увидят биометрических паспортов раньше апреля
0
Биометрические паспорта начнут выдавать не ранее апреля. Законом предусмотрено, что с 1 января 2013 г. Кабмин лишь начал работу по оформлению и выдаче биометрических документов: он утвердит постановление о внешнем виде бланков и стоимости услуг МВД, проведет тендер на право печати бланков и т.д., на подготовку уйдет до 3 месяцев.

Для выдачи новых документов необходимо создать единый для всей страны реестр, перенеся в него данные из госсистемы учета физлиц МВД, обеспечить доступ к нему всех, кому положено, вплоть до паспортистов в районах, и защиту от взлома.

Напомним, закон "О едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус", предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев, вступил в силу в 6 декабря.
Ученые выяснили бесполезность витамина С при простуде
0
Вопреки бытующему мнению, витамин С не лечит простуду, считает австрийский ученый в области питания Карл-Хайнц Вагнер.

Он также отметил, что цитрусовые – не лучший продукт для зимних холодов. Даже в традиционной китайской медицине мандарины, лимоны и апельсины зимой противопоказаны, поскольку они охлаждают организм, забирают у него энергию, которая необходима для иммунитета. На эпидемиологическом уровне витамин С не оказывает никакого существенного влияния на защиту и процесс лечения простудных заболеваний. Он способен лишь немного сократить длительность болезни у некоторых людей и немного укрепить иммунитет в экстремальных для организма условиях. В то же время, все-таки витамин С нам необходим, поскольку он усиливает защиту клеток организма. Особенно он нужен курильщикам, поскольку защищает клетки от свободных радикалов.

В условиях ограниченного количества фруктов и овощей в зимний период, цитрусовые нельзя исключать из рациона, поскольку они богаты вторичными растительными веществами, например, каротиноидами. Отметим, витамин С человек получает в достаточных количествах из других продуктов: мясные супы и овощи со специями (имбирь, тмин, лавровый лист). Довольно много витамина С сохраняется в замороженных овощах и фруктах.

← Назад