Свежие новости из сети

Автор блога:
Янукович поздравил победителей парламентских выборов
0
Президент Виктор Янукович поздравил победителей выборов-2012.

"Поздравляю победителей парламентских выборов, которые получили мандат доверия Украинского народа. Теперь вы должны достойно работать, чтобы оправдать надежды своих избирателей", - обратился президент к депутатам, которые войдут в новую Раду.

Также он подчеркнул, что ожидает от них "сотрудничества в направлении модернизации, экономического развития и демократических преобразований нашего государства".

"Парламент должен безотлагательно перейти от предвыборной риторики к рабочему процессу и быстро сформировать свои рабочие структуры. В первую очередь депутаты должны рассмотреть ряд неотложных законопроектов, которые уже давно ждет общество", - отметил Янукович. Напомним, во вторник президент поблагодарил украинцев, которые проявили активную гражданскую позицию и проголосовали на выборах-2012.
Тимошенко скрывает факт голодовки от врачей
0
Центральной клинической больнице "Укрзализныци" №5 уверяют, что еще не получали от экс-премьера Юлии Тимошенко письменных документов, свидетельствующих о начале голодовки.

"Я пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию", - заверил помощник главы Пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко. Действительно ли Тимошенко отказалась от еды, протестуя против фальсификаций на выборах в Верховную Раду, не готовы подтвердить и в ЦКБ № 5. "Насколько нам известно, главврачу еще не передавали заявление Тимошенко о том, что она начинает голодовку, - сообщили врачи. - Поймите, как мы можем проверить, завтракала Юлия Владимировна или нет? Больничную еду она не кушала, в основном холодильник ей пополняли родные". Напомним, что вчера, 29 октября, осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко объявила голодовку, протестуя против фальсификаций на парламентских выборах.
Психиатры поставили диагноз новой Раде
0
Психиатры предостерегают, что, судя по новой расстановке политических сил, новая Рада очень рискует превратиться в поле боя. Результаты последнего голосования людей медики толкуют, как стремление украинцев к изменениям.

Так прокомментировал избирательные симпатии украинцев глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман. В частности, психиатры прогнозировали попадание в Верховную раду радикальной "Свободы" и коммунистов с советскими лозунгами. Это обычный протест, который волнами происходит на подсознании людей.

Поскольку графы "против всех" не было, немало избирателей именно так выразили свое отношение к действительности. "Это такое натуральное нормальное качание маятника. Это неосознанный протест. Люди радикально настроены. Чем опасен радикализм? Они дают простые ответы на сложные вопросы", - пояснил специалист.
Кличко "созрел" к совместным с оппозицией действиям в парламенте
0
Партия УДАР Виталия Кличко предлагает оппозиционным политическим силам план действий в новом парламенте.
"Партия УДАР предлагает демократическим силам принять план совместных действий в парламенте нового созыва. В УДАРе считают, что этот документ должен быть подписан лидерами оппозиционных сил, а также каждым народным депутатом, который выступает за смену власти в Украине и осуществлению демократических изменений", - сказано в сообщении, размещенном на сайте партии.

"Сегодня у нас есть не только общий враг - авторитарный коррумпированный режим, - но и общая цель: превращение Украины в современное демократическое и справедливое государство. Непременным условием реализации этого плана действий является отстранение от власти режима Януковича и освобождения политических заключенных", - говорится в сообщении.
В Раду уже сейчас проходят 114 мажоритарщиков-регионалов
0
В следующий состав Верховной Рады на данный момент попадают 114 кандидатов-мажоритарщиков от Партии регионов.

"Регионалы" лидируют в 9 из 10 округов в Крыму, а также во всех одномандатных избирательных округах Днепропетровской и Донецкой областей. Об этом свидетельствуют предварительные данные, обнародованные Центризбиркомом. Также кандидаты от Партии регионов лидируют в большинстве округов Запорожской и Закарпатской области.

Среди прочих в Раду могут попасть такие кандидаты-мажоритарщики как экс-спикер Верховной Рады Крыма Борис Дейч, народный депутат Юрий Левочкин, Николай Джига и нардеп Вячеслав Богуслаев.
ЦИК обработала 45,94% протоколов на выборах 2012: ПР и КПУ теряют, а оппозиция набирает
0
Согласно результатам 45,94% обработанных протоколов на парламентских выборах в Украине, Партия регионов набрала 35,15%, "Батькивщина" – 21,90%, КПУ – 14,94%, "УДАР" – 12,87%, "Свобода" – 8,26%.
Напомним, выборы в парламент Украины прошли 28 октября. На пятилетний срок будут выбраны 450 народных депутатов, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. Проходной барьер по партийным спискам составляет 5%. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур. По данным Национального экзит-пола, в парламент проходят пять политических сил: Партия регионов - 28,1%, "Батькивщина" - 24,6%, "УДАР" - 15,4%, ВО "Свобода" - 12,2%, КПУ - 11,6%.
Ночь выборов: Кличко целовался, в ПР считали мандаты, а у оппозиции без Юли было грустно
0
В далеком 2007 году тогда еще провластный БЮТ устраивал "Ночь выборов" в фешенебельном отеле "Hyatt", в одном из самых пафосных мест Киева.
Тогда и иностранную, и украинскую прессу своей щедростью поразил фуршет. Подавали клубнику со сливками, морепродукты, экзотические фрукты, всевозможные мясные блюда и блюда китайской кухни. Все это подносилось ежеминутно и в большом количестве. Нынешний штаб оппозиции остался верен только локации – "Батькивщина" расставила палатки и установила сцену на Софиевской площади. Вместо кулинарных изысков - простые пирожки и канапе. Не было такого количества иностранной прессы. Но главное – не было Юли. Ни портрета, ни имени, ни сердца…
Да и депутатов было не так уж много. Время от времени стремительно пробегали Арсений Яценюк и Александр Турчинов. Довольно долго "тусовались" среди журналистов Андрей Шевченко, Александр Абудулин и Александра Кужель. Забежала "на огонек" и Терезия Яценюк.

В роскошном отеле "Интерконтиненталь", постоянном штабе Партии регионов, тоже были удивлены результатом "Свободы". "Я ожидал, что они преодолеют 5%-й барьер. В этом у меня сомнений не было. Но все же не думал, что результат будет таким высоким… Думаю, мы увидим в парламенте весь срез плюралистического украинского общества. И это нормально", - отметил министр юстиции Александр Лавринович.
А вот вице-премьер-министр Сергей Тигипко считает высокий результат "Свободы", прежде всего, "поражением оппозиции": "Это говорит о том, что "Батькивщине" не поверили и отдали часть голосов партии "Свободе". При этом Тигипко не думает, что парламент сильно изменится после выборов. "Нам удастся сформировать большинство с учетом мажоритащиков. И я считаю, что это самый главный для нас результат. Мы на это и рассчитывали, к этому и стремились. Я вижу, что мы выйдем где-то на 230-240 голосов, которые позволят нам быть в большинстве в парламенте. Мы довольны результатом. Мы на это приблизительно рассчитывали", - заверил ТСН.ua первый вице-премьер. Примечательно, что публично ПР замахивалась на 35%, но по экзит-полам пока выходит несколько меньше.

А вот в штабе партии УДАР, который находится на улице Горького, лидер Виталий Кличко пытался увернуться от неудобных вопросов ведущей "Світського життя" Кати Осадчей. "Катя, можно я не будут отвечать на твой вопрос, а вместо этого поцелую", - решил легко отделаться лидер "Удара". И таки поцеловал ошарашенную Катю. У Кличко, к слову, щедро кормили мясом, немецкими сосисками и наливали ароматный глинтвейн. "Удар" удивил демобилизацией избирателей. Социологи перед выборами давали им на несколько процентов больше. Но не удалось. По мнению экспертов, причина - неустойчивый электорат. Молодежь любит Кличко, но не любит ходить на выборы. А вот у триумфаторов этих выборов ВО "Свободы" и штаба-то толком не было. Свободовцы праздновали свою победу в обыкновенной киевской квартире на Саксаганского. Тягнибок приехал сюда лишь после того, как отметился на всех эфирах. Именно результат "Свободы" политологи называют главной сенсацией этих выборов. "Главная сенсация – это, конечно же, результат "Свободы". 11-12% от них никто не ожидал, еще несколько дней назад стоял вопрос - преодолеют ли они 5-процентный барьер. Похоже, что в пользу "Свободы" сыграло протестное голосование и определение части избирателей в последние дни перед выборами, которые колебались между тремя оппозиционными силами", - рассуждает политолог Владимир Фесенко. Но расстановка сил в парламенте, похоже, может остаться практически неизменной, учитывая предварительные результаты подсчета голосов на мажоритарных округах, где "регионалы" уверено лидируют и проводят в парламент более 110 депутатов.
Янукович голосовал один и показывал палец
0
Президент Украины Виктор Янукович проголосовал на выборах в Верховную Раду на одном из участков Киева. На избирательный участок глава государства пришел один, без членов семьи.

Президент получил бюллетени и прошел в одной из кабинок для голосования. Далее он подошёл к урне и бросил бюллетень. Президент рассказал, что проголосовал за стабильность и экономическое развитие.

"Я проголосовал за стабильность и экономическое развитие. За то, чтобы наши люди лучше жили", - сказал он.
Когда он уже выходил, один из журналистов выкрикнул: "Как настроение?". Янукович в ответ поднял большой палец.
Тимошенко на больничной койке агитирует всех украинцев идти на выборы
0
Заключенная экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к Украине с призывом принять участие в голосовании по выборам в парламент. Именно высокая явка избирателей на избирательные участки поможет уменьшить уровень фальсификаций, считает Тимошенко.

"Каждый должен бороться с диктатурой так, как может. Это - дело всех вместе и каждого в отдельности. Именно поэтому я обращаюсь сейчас ко всем украинцам: ПРИДИТЕ НА ВЫБОРЫ! Ваша массовая явка может быть противоядием для фальсификации, вашим персональным вкладом в устранение от власти Януковича и всей его криминальной "Семьи", - заявила Юлия Тимошенко.

Но даже в случае высокой явки избирателей, экс-премьер уверена ,что выборы не могут быть признаны легитимными. "Назвать эти выборы честными, независимыми, независимо от того, кто в них победит, могут только слепые и глухие люди. А самое главное, что о фактах массовой фальсификации знают все независимые наблюдатели, все журналисты, все политики, все дипломатические представительства, которые работают в Украине, а также - все наши граждане. Именно потому, что все знают о правдивости фактов массовой фальсификации, эти выборы никогда не могут быть признаны легитимными", - считает Тимошенко. Кроме того, Юлия Владимировна призвала предпринять любые меры, даже крайние, которые помогут в борьбе с властью.

"Если вы смиритесь со всем этим политическим унижением, значит вы достойны именно такой жизни. Берите пример с тех наций и народов, которые побеждают диктаторов, даже ценой собственной жизни. Я также всем сердцем с вами в этой борьбе", - подчеркнула Юлия Тимошенко.
На сайте видеонаблюдения за выборами упростили регистрацию
0
В связи со значительным интересом к использованию системы видеонаблюдения за выборами в Верховную раду упрощается регистрация на портале www.vybory2012.gov.ua. Об этом сообщила пресс-служба компании-разработчика сайта "Ситроникс Информационные Технологии".

"С 8.00 утра 28 октября вводится ускоренная регистрация на портале www.vybory2012.gov.ua, а также снимаются ограничения на количество избирательных участков, к которым можно получить доступ. Вводимые упрощения позволят гражданам Украины и другим пользователям Интернет еще быстрее и проще получать доступ к системе и наблюдать за ходом голосования на всех интересующих участках", - говорится в сообщении.

По состоянию на 14.00 27 октября количество зарегистрированных на портале пользователей превысило 75 тыс. Сайт был разработан в рамках проекта по созданию системы видеонаблюдения за выборами в ВР. Ресурс обеспечивает более 300 тыс. одновременных подключений и более 10 тыс. единовременных просмотров с каждой камеры.

← Назад