Свежие новости из сети

Автор блога:
Из-за непогоды в Европе отменили почти тысячу авиарейсов
0
Аэропорт "Борисполь" предупреждает о задержке авиарейсов в Европу из-за сложных погодных условий. С опозданием пришел рейс из Франкфурта.

Также на два с половиной часа задерживается вылет самолета из "Борисполя" в Англию. Более того, из-за сложных погодных условий во Франции и Великобритании сегодня отменено множество авиарейсов.

Например, в Париже отменили 650 вылетов, а в лондонском "Хитроу" около 250. Напомним, пару дней назад из-за густого тумана аэропорт "Киев Жуляны" не смог принять три рейса, один из которых из Москвы. Приземляться самолеты полетели в соседний "Борисполь", где дела с видимостью были значительно лучше.
Генсек ООН извинился за исполнение сербской песни, оскорбившей боснийцев
0
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун извинился за исполнение на концерте сербской военной песни. Представитель генсека Мартин Несирски объяснил, что Пан Ги Мун "не знал, о чем эта песня, и как она использовалась в прошлом", сообщает Associated Press.

Песня "Марш на Дрину" прозвучала на концерте, который ООН проводила 14 января в Нью-Йорке. Публика встретила номер, не входивший в программу мероприятия, овацией, а Пан Ги Мун сфотографировался на сцене с исполнителями - белградским вокальным ансамблем Viva Vox - и бывшим главой сербского МИДа Вуком Еремичем, который в декабре был избран председателем Генассамблеи.

"Марш на Дрину" был написан после Первой мировой войны и посвящен битве 1914 года между сербами и австро-венграми на реке Дрина, которая в настоящее время пролегает на границе между Сербией и Боснией и Герцеговиной. Впоследствии песня приобрела популярность среди националистов, и ее исполняли во время войн в бывшей Югославии 1990-х.

Конгресс боснийцев Северной Америки выразил возмущение по поводу исполнения песни и счел произошедшее "постыдным оскорблением для жертв геноцида в Боснии и Герцеговине". Американские боснийцы потребовали, чтобы Еремича сняли с поста председателя ГА. Еремич в свою очередь заявил, что подобные претензии "искажают смысл музыкального подарка, который мы преподнесли миру в прошлый понедельник, и крайне оскорбительны для сербского народа".
Уго Чавеса спрятали в секретном бункере Фиделя Кастро
0
Президента Венесуэлы Уго Чавеса перевели в секретный госпиталь, - пишут Вести.ги. Новая больница находится в подземном бункере под Площадью Революции в Гаване на Кубе, где президент проходит лечение.

Главу государства доставили в госпиталь-тайник, чтобы не допустить утечки информации о состоянии здоровья пациента. Интересно, что этот подземный госпиталь строили для Фиделя Кастро, если ему вдруг понадобится срочная медицинская помощь. Напомним, что 11 декабря Уго Чавес перенес на Кубе четвертую за последние 18 месяцев операцию. Их пришлось сделать после обнаружения у него злокачественной опухоли. Вслед за этим правительство проинформировал венесуэльцев о том, что у пациента была обнаружена инфекция дыхательных путей, однако его состояние оценивалось как стабильное.

В настоящее время официальные источники утверждают, что президент Венесуэлы чувствует себя лучше. Власти заявляли, что глава государства не только полностью дееспособный, но и лично дает указания чиновникам, которые посещают его в больнице.
"Король" преступного мира Дед Хасан убит киллером в Москве
0
Аслан Усоян, известный в криминальных кругах стран бывшего Советского Союза как Дед Хасан, убит в Москве. Информацию об этом, сначала появившуюся в российских СМИ, подтвердили в МВД РФ. Ранее источник в силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что Усоян убит на Поварской улице.

По информации источника, авторитета расстреляли около 14:30 на выходе из ресторана "Каретный двор". Другой источник сообщил, что неизвестный стрелял из снайперской винтовки с оптическим прицелом в Усояна, когда тот вышел из ресторана. В МВД сообщили, что Усоян умер от ран в больнице. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливающая все обстоятельства произошедшего. На жизнь Усояна покушались неоднократно, в последний раз в сентябре 2010 года. Тогда нападение произошло, когда Дед Хасан в сопровождении телохранителя припарковал машину у подъезда своего дома на Тверской. Когда Усоян и его телохранитель входили в подъезд, по ним несколько раз выстрелили из снайперской винтовки. Оба были госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Аслан Усоян родился в Тбилиси 27 февраля 1937 года. Он был одним из наиболее известных и влиятельных в России "воров в законе". Деду Хасану подчинялись многие кавказские ОПГ на территории РФ, особенно на Урале и юге страны. Сильным было его влияние в Москве, Санкт-Петербурге, в центральных регионах России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья. По некоторым данным, в 2006 году между Усояном и еще одним не менее известным "криминальным авторитетом" Тариэлом Ониани по кличке Таро возник конфликт из-за раздела криминальных сфер влияния. Усоян был близок с другим известным "криминальным авторитетом" - Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик.

В последнего стреляли 9 октября 2009 года на выходе из столичного кафе. Через некоторое время Япончик скончался в больнице. Прибыль группировке Деда Хасана приносили незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, добыча природных ресурсов. В 2010 году Дед Хасан был задержан в Киеве, депортирован в Москву, но там его отпустили.
Британские депутаты хотят легализовать героин, кокаин и экстази
0
Депутаты парламента Великобритании предлагают отменить уголовную ответственность за употребление и распространение героина, кокаина, экстази и крэка.

Как сообщает The Daily Mail, авторы соответствующего законопроекта убеждены, что действующее законодательство не эффективно в борьбе против торговли наркотиками. Сейчас за употребление и распространение таких веществ в Великобритании грозит 7 лет тюрьмы.

По мнению британских депутатов, перечисленные в законопроекте наркотики в основном употребляют подростки. А наказание в тюрьме в раннем возрасте на всегда делает их преступниками, потерянными для семьи и общества. Политики предлагают отменить наказание за героин, кокаин, экстази и крэк и начать выдавать лицензии на продажу этих веществ. Таким образом, по мнению авторов законопроекта, государство сможет четко регулировать оборот наркотиков. Кроме того, регулированием и выдачей лицензий должна заниматься не полиция, а специально созданная комиссия при торговой палате.

Документ с решением легализовать наркотики появился после того, как подросток умер в больнице из-за употребления некачественного экстази. "Выдвигая такие предложения, надо понимать, что легализация любых наркотиков лишь повысит их употребление и распространение, а не снизит", - ответила на предложение парламентариев эксперт из Центра политических исследований Кэти Джинджел.
США столкнулись с невероятной эпидемией гриппа: умирают дети, в клиниках не хватает мест и вакцин
+1
Сильнейшая за последние 10 лет эпидемия гриппа охватила все 50 штатов США. В Бостоне мэр объявил чрезвычайное положение, так как заболевших стало в 10 раз больше чем в прошлом году. "Мы удвоили количество персонала, и мы уже сейчас на пределе возможностей. А ведь число заболевших продолжает стремительно расти", - признается доктор Барбара Феррер.

В Нью-Йорке, где также объявили чрезвычайное положение, зафиксировали 10 смертей от вируса H3N2. Власти даже приостановили действие закона, запрещающего прививать детей и подростков до 18 лет. Кроме того, статус ЧП позволяет штату получить финансовые инъекции из федерального центра. В Чикаго гриппозные больные заполонили приемные покои восьми госпиталей, парализовав их работу. Медучреждения были вынуждены на время закрыться и принимать только тех, кто попал внутрь.

"У нас очень большой наплыв народа. Народ толпится в коридорах за полчаса до открытия клиники", - рассказал врач Терри Хелли. Через СМИ власти призывают граждан сделать прививку. Однако в тех штатах, где свирепствует грипп, получить вакцину не так просто: в поликлиниках многочасовые очереди, в некоторых медкабинетах прививок нет вовсе. Вирус H3N2 унес жизни, как минимум, 20 детей.
В Грузии набрали необходимое количество подписей за отставку Саакашвили
0
Грузинские активисты, выступающие за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили, собрали миллион подписей в поддержку своего требования.

На днях представители общественности провели митинг возле президентской резиденции в Тбилиси. Активисты собирались вручить представителю президентской администрации меморандум с требованием отставки Саакашвили, но никто из администрации к ним не вышел.

Отметим, что сбор подписей за отставку Михаила Саакашвили начался после октябрьских выборов, на которых победу одержала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта".
Победителя лотереи в США отравили цианидом
0
Американец, который выиграл в лотерею 600 тысяч долларов (425 тысяч долларов после уплаты налогов), был отравлен цианидом. 46-летний Уруж Хан из Чикаго умер на следующий день после того, как забрал свой выигрыш.

Врачи посчитали, что его смерть вызвана естественными факторами. Но по настоянию родственников судмедэксперты провели повторное исследование и обнаружили в теле Хана следы цианида. Хан, владелец химчистки, собирался за счет выигрыша погасить долги и вложить деньги в развитие своего дела.
Бриджит Бардо хочет променять Францию ​​на Россию из-за любви к Путину
0
Французская актриса Бриджит Бардо заявила, что восхищается президентом России Владимиром Путиным.

"Я нахожу его (Путина) очень человечным. Каждый раз, когда я чем-то прошу его, он мне помогает. Он сделал для защиты животных больше, чем все наши президенты", - сказала актриса. Накануне защитница животных Бардо обратилась к французским властям с требованием не усыплять двух больных слонов в ветеринарной клинике Лиона, заявив, что в противном случае она намерена просить предоставить ей российское гражданство, как это уже сделал ее соотечественник Жерар Депардье.

В ее обращении к власти Лиона говорится, что "если у власти найдется достаточно наглости и подлости, чтобы убить слонов Бэби и Непала", она решила просить российского гражданства, чтобы покинуть "эту страну (Францию), которая стала ни чем иным, как кладбищем для животных".
Свиной грипп снова напомнил о себе: в Польше он уже убил двух человек
0
Два человека умерли в Польше от так называемого свиного гриппа - вируса типа A/H1N1. Об этом сообщают польские СМИ.

"В госпитале в Новом-Тарге от гриппа умер 50-летний мужчина, который был доставлен туда из Кракова в тяжелом состоянии", - сообщает польская радиостанция RMF FM. Согласно данным телеканала TVN24, в больнице в Бельско-Бялой умер еще один из пациентов, у которого также был обнаружен вирус гриппа типа A/H1N1.

Сегодня, в больнице в Бельско-Бялой находится 13 человек, заразившихся вирусом так называемого свиного гриппа. Еще двое пациентов госпитализированы в клинической больницы № 2 в Щецине. По словам пресс-секретаря главной санитарной инспекции Польши Яна Бондаря, "за последнюю неделю в стране зафиксировано более 80 тыс. заболеваний гриппом и гриппоподобными инфекциями".

← Назад