Свежие новости из сети

Автор блога:
Один из кардиналов стал на защиту педофилов: "Это не преступление, а болезнь"
0
Южноафриканский кардинал Вилфрид Фокс Напье, который принимал участие в недавних выборах Папы Римского, назвал педофилию "психологическим недугом, а не преступлением". В интервью ВВС Напье, что является архиепископом Дурбана, высказал мнение, что люди, которые подверглись в детстве насилию на сексуальной почве, а потом сами в сознательном возрасте совершили нечто подобное, нуждаются в медицинской помощи.

Отвечая на вопрос о случаях педофилии в католической церкви, кардинал рассказал о том, что знал по меньшей мере двух священников, обвиненных в педофилии, которые сами в детстве подверглись сексуальному насилию. "Я не думаю, что мы можем взять на себя ответственность утверждать, что такой человек заслуживает наказания. Ему самому был нанесен ущерб", - выразил мнение архиепископ Дурбана.

Выступление иерарха католической церкви вызвало резкую критику со стороны тех, кто пострадал от действий священников-педофилов. "Если это расстройство, пусть будет так. Но в то же время это и преступлениее. Преступления должны наказываться. Преступники должны нести ответственность за то, что совершили и совершают", - заявила Барбара Доррис с американской организации по защите жертв священников-педофилов Survivors Network of those Abused by Priests.
Из-за непогоды в Украине погибли уже 2 человека, 131 пострадал
0
В Украине с начала ухудшения погодных условий пострадал 131 человек, вследствие переохлаждения двое погибли. Об этом сообщает управление связей с общественностью МВД Украины в субботу.

В борьбе со стихией задействованы почти 45 тысяч работников органов (подразделений) внутренних дел. Для поддержания автодорог в надлежащем состоянии в областях было задействовано 1493 единицы специальной техники, отмечено в сообщении Кроме того, в связи со сложными погодными условиями личный состав УМВД Украины в Волынской области переведен на усиленный вариант несения службы.

В сообщении также отмечено, что сотрудники милиции посетили более 1,8 тыс. одиноких пожилых людей. По результатам таких визитов 214 лицам оказана помощь, социальные службы проинформированы о необходимости оказания помощи 107 лицам.
США исключили безвизовый режим с Украиной
0
Киев якобы недотягивает до жестких критериев Вашингтона.

США отмечают, что пока Украина не соответствует критериям страны для безвизового режима, сказал посол США в Украине Джон Теффт в интервью изданию "Корреспондент".

"Некоторые государства подпадают под программу безвизового режима. Чтобы попадать в эти критерии по отдельным видам виз, страны должны соответствовать очень строгим требованиям, прописанном не только в Акте о гражданстве и эмиграции, но и в законе США о безопасности границ. Украина пока не соответствует критериям безвизового режима", - отметил он.

При этом посол подчеркнул, что США стараются выдавать визы всем, кто по закону соответствует требованиям для их получения.

Теффт также сообщил, что США организовали специальные программы, которые предоставляют дополнительные возможности для путешествий, в частности программа Work & Travel для студентов.
На Западной Украине бушует аномальный циклон
0
В шести западных областях Украины - чрезвычайные погодные условия из-за снегопадов, дождя и метели. Аномальный циклон, движущийся из Европы, привел к остановке транспорта и обесточиванию во многих населенных пунктах.

Ухудшение погодных условий началось вечером в четверг, 14 марта. Гидрометцентр сообщает, что пик непогоды придется на пятницу, 15 марта.

Улучшение погодных условий синоптики прогнозируют на понедельник, 18 марта.

Температура воздуха в западных областях снизилась местами до 10-15 градусов мороза.

В ночь на пятницу из-за неблагоприятных погодных условий были обесточены 64 населенных пункта, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС).

В частности, в Львовской области без света остались 38 населенных пунктов, в Тернопольской - 20, в Закарпатье - 14, в Ривненской - 10 населенных пунктов.

Самые сложные погодные условия наблюдаются на Тернопольщине.

"Шторм усиливается. Утром мы получили около десяти сообщений о возникновении заторов на автодорогах, а уже к 9 часам количество их увеличилось вдвое", - сообщил агентству начальник областного управления по чрезвычайным ситуациям Василий Майка.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям направляет спасательную технику из мест постоянной дислокации в районы, где ожидаются наибольшие осложнения погодных условий. На главных автомобильных дорогах западных областей, горных перевалах Карпат в местах прогнозируемого образования транспортных заторов будут дежурить автомобильные тягачи и специальная аварийно-спасательная техника. Будут развернуты при необходимости пункты обогрева для оказания помощи людям и предупреждения случаев переохлаждения.

"Силы и средства Государственной службы по чрезвычайным ситуациям будет находиться в боевой готовности непосредственно в местах реагирования. Соответствующие поручения получили начальники территориальных управлений ГСЧС в Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской, Ривненской и Закарпатской областях", - сообщает пресс-служба ведомства.

Ухудшение погодных условий в течение 15-17 марта ожидается также в Винницкой, Хмельницкой и Житомирской областях.

Государственная автоинспекция МВД Украины призвала водителей учитывать погодные условия и не выезжать без крайней необходимости.

Во Львове местные власти призвали пересесть из частных авто на общественный транспорт, чтобы не создавать пробки на дорогах.

Однако, как сообщает информагентво ZIK, утром во Львове были значительные проблемы с общественным транспортом, из некоторых районов маршрутки практически не ездят, четыре трамвая сошли с рельсов. Кое-где люди идут пешком по дороге, поскольку тротуары заметены и пройти по ним невозможно.

В Ривном из-за непогоды и обледенения не вышли на маршруты троллейбусы.
Папа Франциск отслужил первую мессу
0
Избранный накануне Папой кардинал Бергольйо отслужил первую мессу в новом качестве. Богослужение состоялось в знаменитой Сикстинской капелле при участии остальных кардиналов - участников конклава. Папа Франциск уже удивил духовенство, отказавшись от традиционной проповеди на латыни. Вместо этого понтифик обратился к присутствующим на итальянском языке. К тому же, новый Папа произнес речь своими словами и почти не смотрел в текст, который лежал перед ним.

Франциск говорил о церкви и ее устройстве: движении, строительстве и покаянии. По его мнению, только динамическая позиция способна гарантировать людям достижение цели. "Наша жизнь - это путешествие, и если мы останавливаемся, то это неправильно", - подчеркнул понтифик.
Врачи слишком поздно диагностировали опухоль у Валерия Золотухина
0
У 71-летнего актера Валерия Золотухина диагностировали опухоль, давящую на мозг, однако, болезнь протекала настолько стремительно, что на данный момент оперировать актера опасно, пишет Life News.

Актера ввели в состояние медикаментозного сна, он находится под круглосуточным наблюдением, врачи с помощью специального оборудования следят за каждым изменением состояния пациента.

"На сегодня никаких изменений в состоянии здоровья Валерия Сергеевича ни в лучшую, ни в худшую сторону нет", - сказал директор Театра на Таганке Владимир Флейшер. Напомним, российский актер Валерий Золотухин, известный по картинам "Бумбараш" и "Ночной дозор", попал в реанимацию 4 марта.
В Ватикане тайно назначили дату восшествия на престол нового Папы
0
Восшествие на престол нового суверена Ватикана и главы Римско-католической церкви ориентировочно намечена на 19 марта. Об этом стало известно от диппредставителей ряда католических государств, аккредитованных в Апостольской столице.

По имеющейся информации, в Ватикане по случаю церемонии коронации ожидается более 160 зарубежных делегаций как церковного, так и государственного уровня. Как считают многие ватиканисты, конклав продлится до четверга, 14 марта.

Как сообщалось ранее, кардиналы не смогли во второй раз избрать Папу Римского. Голосование состоится сегодня вечером, а о результатах будет известно около 20.15 по киевскому времени.
Луческу признался, что может покинуть "Шахтер" летом
0
Наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу в интервью итальянскому порталу Tuttomercatoweb прокомментировал информацию, что может покинуть Донецк по окончании сезона.

"В первую очередь, я хочу хорошо закончить чемпионат, в котором моя команда близка к победе. Мой контракт действительно заканчивается в мае: за девять лет мы сделали хорошую работу. Воспитали молодых игроков, завоевали международный авторитет", - сказал Луческу.

"На сегодняшний день все идет к тому, что в конце сезона я покину "Шахтер".

Но все может случиться. Я не исключаю любого развития событий", - отметил Мирча Михайлович. Что касается информации о возможном возвращении в "Интер", то Луческу сказал следующее:

"У меня замечательные отношения с Моратти... Я мог вернуться в Италию в последние годы. Я получил достаточно опыта в Донецке, но сейчас мои мысли направлены исключительно на то, чтобы хорошо закончить сезон".
Азаров хочет поделить "Укравтодор" на три
0
Функции проектирования, строительства и контроля качества автомобильных дорог в Украине будут разделены. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы такую проблему сейчас решаем, трудную проблему, но решаем. Как это - в одном органе сосредоточены проектирование, строительство и прием качества? Это все один орган, но если я сам проектирую, сам строю и сам принимаю работу, какую оценку я себе поставлю?", - задался вопросом премьер. По мнению Азарова, эти функции необходимо разделить по соответствующим организациям. "Одна организация проектирует в соответствии с современными требованиями, другая организация берется строить, а третья организация должна принимать.

Казалось бы, все так просто, а почему до сих пор это не сделано? Это будет сделано", - заверил Азаров. Премьер также отметил, что Украина из года в год будет наращивать объемы строительства дорог, в частности, на основных транспортных коридорах с Европой. В настоящее время в Украине основным органом в сфере проектирования, строительства и контроля качества дорог является Государственное агентство автомобильных дорог Украины. Ранее сообщалось, что Азаров попросит прощения у тех, кто еще не почувствовал "покращення"
Похороны Андрея Панина: поклонники провожали актера аплодисментами, а коллеги называли гением
0
В Москве гроб с телом Андрея Панина уже вынесли из посещения МХТ им. Чехова. Далее траурная профессия проследовала на отпевание в Храм Святителя Николая. А затем - на Троекуровское кладбище. Выносили Панина под аплодисменты поклонников и коллег. По дороге в Храм траурному кортежу пришлось остановиться на Тверской из-за непрекращающихся аплодисментов прохожих и цветов, которыми огромная толпа людей осыпала катафалк.

Движение было перекрыто примерно на десять минут.

Попрощаться с Паниным в театр пришли его друзья: Алексей Панин, Наталья Бочкарева, Валерий Гаркалин, Леонид Ярмольник, Алексей Кравченко, Константин Хабенский и другие. У гроба артиста с опущенной головой сидела его жена актриса Наталья Рогожкина со своей матерью.

"На одного гениального человека стало меньше на земле, - сказал у гроба артиста певец Стас Михайлов, который тоже пришел вместе с женой Инной проводить в последний путь Панина. - При жизни мы не были знакомы, но я видел его роли в кино, он, на мой взгляд, был скрытым гением, поцелованным Богом. Светлая память" Одним из первых на прощание приехал актер Игорь Петренко. Они с Паниным не так давно снимались в картине "Шерлок Холмс и Доктор Ватсон". Петренко играл молодого Холмса, а Панин - умудренного опытом доктора Ватсона.

Как сообщалось ранее, желающие проститься с актером Андреем Паниным устроили потасовку со службой безопасности, не разрешавшей остаться на панихиде в МХТ им. Чехова. Напомним, о гибели Панина стало известно 7 марта. Тело актера с травмой головы было обнаружено в его квартире на юго-западе Москвы. По предварительным данным, смерть не носит криминального характера.

← Назад