В голландском городе, который живет без дорожных знаков и светофоров, за 10 лет не было аварий

Автор:
Опубликовано: 4021 день назад (22 апреля 2013)
Рубрика: Мир
0
Голосов: 0
На севере Нидерландов городок Драхтен уже десять лет живет без дорожной разметки и почти без дорожных знаков. Одной из особенностей, как сообщается в сюжете ТСН-Тиждень, является то, что все едут вместе: и автомобили, и велосипедисты. Скорость небольшая, но никто не стоит на перекрестках. "Раньше происходили несчастные случаи, были постоянные заторы. С 2003 года у нас здесь меньше знаков, но больше нет напряженного дорожного движения. Дорога подсказывает вам, что делать", - сообщил Генри Фішвейк, представитель мэрии.


Людям не нужно ждать зеленого света, поэтому у них нет желания проскочить на желтый цвет светофора. В Драхтене действует проект "Общее пространство", который придумал нидерландский архитектор. Он доказал, что причиной аварий является конфликт из-за стремления стать главным. Следовательно, он предложил всех уравнять на дороге. Из-за отсутствия пробок в Драхтене нет нервозности, а пропускная способность дорог города выросла едва ли не на треть. Однако и это не главное достижение проекта "общее пространство". Мэрия гордится тем, что за последние десять лет на дорогах городка никто не погиб, ни одного искалеченного. При этом, если ДТП и случаются, то незначительные царапины автомобилей. Идею сейчас поддерживают все.

В частности, местная жительница Янеке Деекстра уже много лет передвигается на инвалидной коляске. С тех пор, как забрали все бордюры передвигаться ей стало проще: никаких ступенек, никакой преграды. Женщина не сидит дома, а постоянно находится на свежем воздухе, например, ездит в магазин и к подругам. Украинки Настя и Олеся к невероятным правилам в Драхтене привыкли быстро. Студентки убеждают, что снять светофоры не проблема. Проблема для Украины - научиться дорожной вежливости. Проект "Общее пространство" уже действует в нескольких городках Нидерландов, его вводят в Германии, опыт изучают во многих странах Европы. Большие города и автомагистрали без светофоров не обойдутся, но их можно убрать из жилых массивов или исторических центров городов, убеждают инициаторы проекта.
Украинцев ждет продолжение кризиса и урезание бюджетных выплат | За год украинцы поднялись в рейтинге самых пьющих наций в мире
Комментарии (0)

← Назад