Тверь - немного истории

Автор:
Опубликовано: 2120 дней назад (1 июля 2018)
Блог: Туризм
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Железнодорожный вокзал Твери - не самый крупный, как и город, но один из самых старых российских вокзалов. Его история началась в 1850 году. Тогда на этом месте была станция на железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург. Тогда она находилась не в самом городе, а за его чертой. Но район вокруг станции постепенно разрастался и заселялся и в итоге стал одним из районов города Твери.
Здание вокзала было построено по проекту Р.Желязевича и К.Тона. В нем были залы ожидания, отдельные для пассажиров разных классов. На вокзале были отдельные комнаты для отдыха императора и членов царской семьи.
Рядом с привокзальной площадью находился сад.
После электрификации, в 1957 году, из Твери начали ходить электрички.
Новое здание вокзала открылось в 1991 году (построено в 1984-90 гг. по проекту архитектора В.И.Кузнецова).
Сейчас на вокзале несколько путей, для электричек и поездов дальнего следования и четыре платформы.



Рядом с вокзалом стоит «гостиница Турист».

Кстати, в Твери есть вагоностроительный завод, начавший свою работу еще в 1898 году.
В честь 110-летия завода на площади Конституции была установлена стелла. Это целая композиция в центре которой находится работоспособная часть турбореактивного вагона.

Еще одно интересное место - Музей ужасов на набережной Афанасия Никитина, неподалеку от центра города. Это новый музей, он открылся в 1998 году. А интересен тем, что задумывался он как социально-реабилитационный центр. Его целью была помощь людям в преодолении страхов и предрассудков. Собирали и располагали экспозицию профессиональные психологи. Но в итоге получился музей с необычной экспозицией.



Там же, на Набережной Афанасия Никитина, на смотровой площадке стоит памятник самому Никитину - купцу и путешественнику, родом из Твери. Оставившему историю своих странствий в виде книги «Хождения за три моря». Поставлен памятник в 1955 году.
Жить в Твери можно и рядом с набережной, в центре и не только. «Гостиницы твери» расположены как во всех районах города.
Комментарии (0)

← Назад