«Горловская Правда» поздравляет горловчан с Вербным воскресеньем

25 апреля 2021 - Горловская Правда
article15230.jpg

Сегодня  Вербное воскресенье - один из самых важных и почитаемых православных христианских праздников. «Горловская Правда» поздравляет своих читателей с этим светлым праздником и желает в этот особенный день мира, здоровья и добра вашему дому! Как верба не поддается самым сильным ветрам, так и вы будьте сильными и уверенно преодолевайте все трудности!


Что же символизирует Вербное воскресенье? Праздник Вербное воскресенье символизирует торжественный вход Господень в Иерусалим. 

По евангельским описаниям в этот день Иисус въехал в Иерусалим верхом на осле, а жители города радостно встречали его, как своего спасителя, взяв в руки пальмовые ветви и восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних». «Осанна» - приветственный возглас, краткая молитва, которая звучит, как «Спаси, Господи». Так как пальмы в наших широтах не растут, в Вербное воскресенье люди заменяют пальмовые ветви веточками вербы с пробивающимися к жизни почками, рассматривая их как победу над силами смерти.

Освященные в этот праздник веточки вербы имеют особое значение для верующих, символизируют здоровье, благополучие, удачу, защиту от всех бед. 

 

Источник фото: из открытых источников



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1759 просмотров
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад