Порядок итоговой аттестации школьников из новых регионов до 2026 года

25 марта 2023 - Горловская Правда
article19359.jpg
Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили порядок проведения ГИА для школьников из новых регионов до 2025-2026 учебного года включительно. 
 
9 класс
 
В текущем году выпускники девятых классов допускаются к итоговой аттестации без прохождения итогового собеседования по русскому языку. Девятиклассники получат аттестат по результатам промежуточной аттестации.
 
В 2023-2024 учебном году ГИА для них будет проведена в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Сдавать предметы по выбору они не будут.  При этом участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети-инвалиды и инвалиды вправе будут по своему выбору пройти ГИА-9 в форме ГВЭ по обязательным учебным предметам или в форме промежуточной аттестации. 
 
В 2024-2025 и 2025-2026 учебных годах ГИА-9 для выпускников из новых регионов будет проводиться по четырем учебным предметам - двум обязательным и двум по выбору в форме ОГЭ или ГВЭ по их выбору. При этом участникам с ОВЗ и инвалидам для получения аттестата будет достаточно сдать ОГЭ или ГВЭ только по обязательным предметам.
 
11 класс
 
В текущем году выпускники одиннадцатых классов допускаются к итоговой аттестации без написания итогового сочинения (изложения). Принять участие в итоговом сочинении можно по желанию, а его результат на допуск к ГИА-11 не влияет. Получить аттестат в этом году можно по результатам промежуточной аттестации, либо по результатам ЕГЭ, сдавать который школьники могут по своему желанию. 
 
Далее до 2026 года выпускники из новых регионов будут проходить ГИА-11 в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору по двум обязательным предметам. При этом для участников с ОВЗ и инвалидов в 2023-2024 учебном году сохранится возможность по выбору проходить ГИА-11 в форме промежуточной аттестации, а в 2025 и 2026 году они будут проходить ГИА-11 в форме ЕГЭ или ГВЭ только по русскому языку.


Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад