Горловчанам напоминают, что детское автокресло повышает безопасность ребенка в автомобиле

10 июня 2023 - Redactor2
article20338.jpg

Нахождение ребенка в автомобиле должно быть гарантировано безопасным. Сотрудники полиции ДНР напоминают, что детское автомобильное кресло повышает безопасность ребенка в авто.

Пресс-служба МВД ДНР информирует, что в текущем году зарегистрировано 45 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 8 детей погибли и 49 были травмированы. При оформлении материалов ДТП правоохранителями было установлено, что во всех случаях несовершеннолетние, пострадавшие в ДТП, перевозились без использования автокресел и ремней безопасности. Граждане должны всегда помнить о том, что безопасность детей-пассажиров полностью зависит от взрослых.

Согласно п.22.9 ПДД РФ, детей необходимо перевозить в автокреслах, детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, а также с использованием ремней безопасности. Это позволит снизить тяжесть травм при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах.

В первые месяцы жизни ребенка используют детскую автолюльку или автокресло группы «0+» и размещают на переднем или заднем сиденьях спиной по ходу движения. При перевозке на переднем сидении подушка безопасности должна быть отключена. Если ее отключить невозможно, ребенка на переднем сиденье перевозить нельзя.

Перевозить детей на руках категорически запрещено! При ДТП крайне сложно удержать ребенка, а отсутствие поддержки головы и туловища приводит к травмам.

Перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием автокресел, соответствующих весу и росту ребенка, как на заднем, так и на переднем сиденье, лицом вперед по ходу движения автомобиля.

Пассажиров в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) необходимо перевозить на заднем сиденье в автокреслах, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля детей этого возраста разрешено перевозить только в автокресле, соответствующем весу и росту ребенка.

С 12 лет ребенка разрешается перевозить на переднем или заднем сиденье автомобиля с использованием ремней безопасности.

Водители! Будьте ответственны за рулем при перевозке детей, соблюдайте Правила дорожного движения, не допускайте превышения установленной и безопасной скорости движения, избегайте опасных маневров и необоснованных резких торможений.

Источник фото: Пресс-служба МВД ДНР



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 668 просмотров
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад