Горловчанам напоминают о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности

2 июня 2023 - Redactor2
article20245.jpg

Сотрудники полиции ДНР напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности

Пресс-служба МВД ДНР информирует: стражи порядка напоминают жителям Республики о том, что нарушение требований безопасности приводит к возникновению пожаров, которые могут уничтожить строения или стать причиной гибели людей. Жители частных домов и дачных участков, которые сжигают растительные остатки, а также пользуются мангалом, обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Полицейские напоминают:
- использование мангала допустимо на расстоянии не менее 5 метров от любых построек. Кроме того, вокруг мангала в районе двух метров требуется очистка от сухих листьев, веток, а также горючих материалов;
- место для разведения открытого огня должно находиться на расстоянии не менее 15 метров от любого строения;
- сжигать мусор открытым способом необходимо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см и диаметром не более метра. Рядом с местом разведения огня должны находиться металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода, а также средства первичного пожаротушения (вода, лопата, песок или огнетушитель);
- разводить костёр можно только в безветренную погоду, огонь всегда должен быть под присмотром.

Пренебрежение мерами противопожарной безопасности согласно ст. 20.4 КоАП РФ влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот до четырёхсот тысяч рублей. При этом более грубое нарушение требований предусматривает и уголовную ответственность.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в подразделение пожарной охраны или полиции по телефонам 101 и 102, а также принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

Источник фото: Пресс-служба МВД ДНР



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 743 просмотра
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад