Игорь Шкиря отвечает мэру Евгению Клепу

19 апреля 2013 - Горловская Правда
article2284.jpg

В течение последних месяцев мэр Евгений Клеп на страницах горловской прессы то и дело рассуждает о конфликте между ним и частью депутатов. Традиционно, когда речь идет о неоднозначной теме, мэр не называет конкретных фамилий. При этом всем, следящим за политической жизнью Горловки, понятно, что Евгений Викторович в качестве своих оппонентов имеет в виду народного депутата Украины, и.о. председателя Горловской городской организации Партии регионов Игоря Шкирю и депутатов горсовета, которые поддерживают парламентария. В интервью Игорь Николаевич расставил все точки над «і» в этом затяжном конфликте.


– Лейтмотивом большинства выступлений Евгения Клепа является однозначный намек, что раскол среди депутатов от Партии регионов произошел именно с Вашим приходом в Горловку…


– В данном случае Евгений Клеп, говоря его словами, умело манипулирует общественным мнением.

Разделение депутатов на группы, на «своих» и «чужих» произошло еще в начале мэрской каденции Клепа и непосредственно с его подачи. Одни депутаты приняли условия молодого городского головы – кто-то искренне поверил в его идеи, кто-то (работающий в бюджетной сфере) вынужден был ему подыгрывать. Независимые же от мэра депутаты с первых дней открыто указывали на неверные его решения, пытаясь предостеречь молодого управленца от роковых для города ошибок.


Это было, например, в поднятой еще в конце 2010 года теме завышенных до 80% надбавок на продукты питания, поставляемые в детские сады и школы. Уже тогда депутаты приводили факты, когда комбинаты школьного питания покупали сахар по 9 грн/кг, а реализовали по 16 грн/кг (надбавка 78%), филе куриное по 33 грн/кг продавали за 54 грн/кг (надбавка почти 64%), а наценка на гречку составляла 74% и т.д. Команда мэра всячески тогда тему замолчала. И во что это вылилось? В скандал января 2013 года, когда КШП отказывались кормить школьников из-за долгов перед комбинатами в 5,6 млн грн, скопившихся за последние 4 месяца прошлого года. А если бы еще в 2010-м мэр прислушался к депутатам, разобрался в проблеме, выровнял ценообразование, то за два года не только не допустил бы скандала, но и сэкономил в бюджете миллионы гривен.

С моей точки зрения, главная проблема Клепа – неумение слышать другого, и полная уверенность в правильности только одного мнения – его. Поэтому депутаты от Партии регионов были вынуждены уже в сессионном зале давать отпор желаниям мэра, идущим вразрез с интересами громады. Так, летом 2011 года депутаты не проголосовали за идею Клепа создать единую управляющую в сфере ЖКХ компанию «Чиста оселя», с непонятными учредителями, непонятным капиталом в оффшорных зонах, существующую лишь на бумаге, и то всего пару месяцев. И такая компания должна была заменить все ЖЭКи города, и весь жилой фонд был бы сосредоточен в одних руках. Если бы тогда депутаты не объединились против очень сомнительной идеи, сегодня миллионные средства громады уже были бы выведены в оффшоры.


Я привел только два примера. Но, вы же понимаете, их намного больше. Эти темы находятся исключительно в плоскости взаимоотношений «мэр – депутаты». К ним я не имею никакого отношения, хотя поддерживаю решительность депкорпуса.


В этом противостоянии Клеп пытался и пытается показать себя жертвой, которой ставят палки в колеса. А на всех, кто его не поддерживает, вешается ярлык «враги мэра», и как следствие – «враги горловчан». Роль жертвы городскому голове выгодна, так как позволяет списать свои промахи на мнимых врагов. Вот это и есть манипуляции.

– А можно ли говорить, что еще до начала Вашей работы в Горловке через мнение депутатского корпуса у Вас изначально сложилось убеждение, что мэр – это тоже враг?

– Конечно, нет. Я начинал работу в Горловке весной 2011 года после закрепления меня за городом Партией регионов. И тогда еще не знал о существующем конфликте. Я пришел открытым к взаимодействию со всеми: и с депутатами, и с мэром. Весной, летом неоднократно встречался с Евгением Викторовичем, предлагал пути именно совместного решения общегородских проблем.


Городу нужна, прежде всего, финансовая помощь на те же дороги. Я сразу сказал, что готов находить субвенции, но должен быть уверен, что эти деньги не будут разворованы, работы будут выполнять профессионалы, а не «левые» фирмы, что будет контроль над качеством ремонта. Именно этим было вызвано мое обращение к Клепу с просьбой предоставить информацию о проводимом в 2011 году ремонте дорог. И данные мэра свидетельствовали, что сверх заявленной нормы из бюджета было потрачено более 13% (1,6 млн грн). Львиная доля объектов была отдана фирме «ГРВ-ГРУПП», созданной в июне 2011 года с уставным капиталом в виде ноутбука. Эта фирма, которую связывают с заммэра Вадимом Исаковым, в виду своей «юности» абсолютно не имела опыта в ремонте дорог. В итоге «отремонтированные» в конце 2011 года этой компанией участки уже в марте 2012-го требовали переделки. Массовые нарушения в проведении тендеров, необоснованные завышения стоимости и объемов работ по ремонту горловских дорог подтвердила и ревизия объединенной государственной финансовой инспекции.

Но выводы мэром сделаны не были. Вместо того, чтобы заставить «ГРВ-ГРУПП» исправить свои недочеты, городская власть дает ей новые контракты. И фирма продолжала «осваивать» бюджетные деньги на ремонт дорог в прошлом году, делает это и сейчас.

Более того, «ГРВ-ГРУПП» получает в обслуживание часть жилого фонда – около 60 многоэтажных домов. Фирма собрала деньги с жильцов, но дома за год просто угробила. Власти расторгают с ней договор. Против нее возбуждаются уголовные дела. Несмотря на все это, «ГРВ-ГРУПП» остается лидером на рынке дорожного ремонта Горловки.

Еще пара примеров. В феврале 2012 года за получение взятки задержан заместитель городского головы Роман Живенко, который до этого курировал ремонт дорог (комментарии излишни). Руководители коммунальных предприятий открыто говорят, как их заставляют работать только с фирмами, лояльными к руководству исполкома. А цена ремонта 1 кв. м кровли у таких фирм – 130 грн. У обычных же предприятий города ремонт кровли качественным еврорубероидом – всего 60-63 грн за 1 кв. м.

Так кто при таком бардаке сможет взять на себя ответственность за выделение городу миллионов на дороги, на ЖКХ, когда они расходуются таким образом? Когда процветает взяточничество и откаты!


В ноябре 2011 года на меня вышла японская делегация, участвующая в продвижении Киотского протокола в Горловке. Напомню, что в рамках этого проекта город получил бы инвестиции в 440 млн грн и модернизированную систему отопления. Японцы просили помочь наладить отношения с мэром и его командой, которые, по их мнению, просто тормозили процесс. Когда я предложил Клепу помощь, то получил ответ: Киотский протокол не трогайте – это наша тема с Николаем Янковским, все идет великолепно, и вопрос находится на завершающей стадии. Время шло, реализация Киотского протокола в Горловке все больше становилась мифом… Буквально спасением стала договоренность нашего правительства о продлении данного проекта до 2020 года.


Я больше года искренне пытался выстроить взаимоотношения с мэром. Но, увы… Городскому голове, кроме подчиненных, исключительно восхваляющих или прикрывающих его деяния, никто в команде не нужен. И тогда, только в 2012 году, я стал все больше прислушиваться к мнению депутатов-«регионалов», которые сразу мне говорили, что с Клепом совместную работу выстроить просто невозможно. Ему нужно только одно «партнерство» – голосуйте, как я скажу, делайте, как мне надо.Извините, но это не двусторонние отношения.


– Может, корень конфликта между Вами и мэром в личностной неприязни?


– Вы знаете, за свою жизнь я работал с тысячами абсолютно разных людей. Если бы я не мог выстраивать отношения, то не создал бы в свое время корпорацию, не удержался бы 20 лет в политике, меня бы не избирали руководителем крупнейших всеукраинских объединений профессионалов... Могу признать свои ошибки, понять позицию второй стороны и начинать отношения с чистого листа ради важной цели, которой, в данном случае, является развитие Горловки. За последние два года я неоднократно протягивал Евгению Викторовичу руку… Но мэр не мог выдержать командную работу больше недели. И опять шли провокации, он инициировал какие-то непонятные заговоры, писал обращения и воззвания и т.п.


Если отбросить эти рефлексии, то в ситуации с Клепом у нас просто разные взгляды на два ключевых направления: на принципы управления городом и на степень вмешательства мэра во внутренние вопросы Партии регионов. Что касается первого – я и опытные депутаты-управленцы не согласны с методами Клепа по выводу города из кризиса. Понимаете, он живет сегодняшним днем. Анализируя его действия как мэра, создается впечатление, что ему или все равно, что с городом будет через год, через пять лет, или просто у него нет знаний по экономическому прогнозированию. Если бы это было не так, то за два года его руководства Горловка не получила бы бюджет на 2013 год с дефицитом в 73 миллиона и с миллионными кредиторскими задолженностями.


Когда город втянут в такие долги, первый шаг руководителя – введение антикризисных мер. Это режим жесткой экономии, когда 100 раз нужно подумать и посоветоваться о трате каждой гривны. Плюс изыскание внутренних резервов пополнения казны, а не расчет, что область опять смилостивится и закроет задолженности по зарплатам бюджетникам или оплатит 30-миллионные долги за тепло.


Простой пример. Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий обратился ко всем мэрам городов, чтобы в условиях сложных экономических условий временно отказаться от премий и пересмотреть надбавки руководству исполнительной власти. Например, Дебальцевский городской совет совместно с мэром Владимиром Проценко на последней сессии приняли такое решение: мэр, его замы и управделами отказались от надбавок и премий.

А что в Горловке? Четыре сессии подряд Клеп в повестку дня вносит вопрос о надбавке к зарплате в 50% от оклада, премировании в 100% от оклада, плюс о материальной помощи своему первому заму Эдуарду Матюхе. При этом мэр не может объяснить депутатам, какими такими высокими показателями в труде Матюха буквально после третьего месяца работы заслужил увеличение вознаграждения. Депутаты вполне объяснимо четыре раза не поддержали «хотелки» мэра и его зама.


На последнюю сессию Клеп вообще вынес вопрос об установлении 50-процентной надбавки и премии до 100% от оклада Ольге Белоусовой – новому директору Дома милосердия, которая проработала в должности меньше месяца. А вот, когда в январе возникла задолженность перед комбинатами школьного питания, мэр ничего лучшего не предложил, как погасить долг в 5,6 млн грн за счет снятия надбавок с учителей. Ну, как можно согласиться с такими методами управления?


Но надбавки – это мелочи на фоне коррупционных скандалов, которые последнее время сотрясают Горловку.


– Какие именно скандалы Вы имеете в виду?


– Во-первых, история печально известного строительства спортивной площадки для лицея «Лидер» (ОШ №14). На эти цели в городском бюджете-2012 было заложено 941 тыс. грн. Еще до начала стройки подрядчику сделана немыслимая предоплата в 75% (706 тыс. грн), вместо традиционного объема до 30%. Но к 1 октября (дате сдачи объекта) школьники вместо спортплощадки получили только снятый асфальт и траншею глубиной 1 метр. И все!

Интересно, что ни до, ни после срыва сроков строительства мэр не поднимал вопрос утраченного миллиона. И только после бума в прессе, лишь в январе 2013 года исполком вынудили обратиться в суд. Сейчас выигран суд только первой инстанции, потом пойдут обжалования, апелляции… Но когда 706 тыс. грн фактически вернутся в казну, и вернутся ли, – никому не известно. Судом был признан виновным директор предприятия-подрядчика. Он должен выплатить штраф в 170 тыс. грн и 1 год не может занимать определенные посты. При этом за неадекватные размеры предоплаты, за неконтролирование процесса были привлечены и два горловских чиновника. Но всего лишь к дисциплинарной ответственности. По поводу выбора подрядчика мэр вообще переложил вину на
областную Федерацию футбола, которая, якобы, рекомендовала эту фирму. Но мало ли кто что рекомендует? Должна же быть голова на плечах! Понятно, что здесь была финансовая заинтересованность.


Второй пример – объект всевозможного пиара: строительство школы «Мечта». Опять-таки горловские журналисты через запросы в исполком получили официальные данные о 7,6 млн грн, затраченных на приобретение оборудования для этого заведения. По документам, товары приобретались по ценам в 2-3 раза выше даже розничных, не говоря уже об оптовых расценках.

Вод ряд примеров:

- нэтбук Asus. Цена закупки = 4 363 грн/шт. с НДС. Цена в розницу = 2 000 грн/шт. (превышение в 2,2 раза). Объем закупки = 75 шт.

- ноутбук HP. Цена закупки = 6 390 грн/шт. с НДС. Цена в розницу = 3 280 грн/шт. (превышение в 2 раза). Объем закупки = 41 шт.

- проектор Panasonic. Цена закупки = 10 673 грн/шт. с НДС. Цена в розницу = 5 025 грн/шт. (превышение в 2,1 раза). Объем закупки = 14 шт.

- сверлильный станок Zenitech DR 16. Цена закупки = 7 533 грн/шт. с НДС. Цена в розницу = 2 426 грн/шт. (превышение в 3,1 раза). Объем закупки = 2 шт.

- интерактивная доска SB 480. Цена закупки = 50 536 грн/шт. с НДС. Цена в розницу = 25 483 грн/шт. (превышение в 2 раза). Объем закупки = 9 шт.

В результате, при затраченных 7,6 млн грн те же товары можно было приобрести менее чем за 4 млн грн.


В-третьих. Аналогичная ситуация по завышению цен возникла во время создания «Центра административных услуг», расположенного сейчас на первом этаже горсовета. Примечательно, что исполком и сам не отрицает, что завышение цены на отдельные материалы составляло 147%. Ситуацией вокруг Центра заинтересовалась инспекция архитектурно-строительного контроля, которая в марте 2013 года провела проверку этого объекта. Были выявлены нарушения при проведении капремонта здания. В итоге исполком получил штраф в 100 тыс. грн, который должен быть уплачен из городского бюджета.

В продолжение можно говорить и о 2 миллионах гривен – именно на эту сумму КП «Городская служба единого заказчика» получило судебных исков вследствие неверного управления исполкомом данным предприятием. И о миллионных нарушениях, выявленных в ходе проверок Донецкой объединенной государственной финансовой инспекцией, и о многом другом.


– Ваши претензии к мэру и его команде как к управленцам понятны. Но Вы говорили о втором ключевом направлении непонимания – вмешательстве городского головы в деятельность Партии регионов.


– Мэр должен быть сконцентрирован на городе, и меньше отвлекаться на темы, которые не входят в его компетенцию.

И я, и депутаты горсовета неоднократно заявляли Клепу, чтобы он прекратил вмешиваться во внутренние дела Партии регионов. Он не является ни членом нашей партии (еще в 2005 году написал заявление о выходе), ни ее сторонником…  Влияние на внутреннюю деятельность партий со стороны органов местного самоуправления или их должностных лиц запрещает и закон «О политических партиях в Украине».

Но при всем этом мэр продолжает изъявлять неустанное желание влиять на Горловскую горорганизацию ПР, управлять депутатами горсовета. Вспомним хотя бы неоднократные попытки Клепа сорвать заседания фракции Партии регионов. Заседание фракции – это внутрипартийное мероприятие, т.к. как на нем собираются депутаты горсовета, выдвинутые конкретной партией, и в данном случае являющиеся членами ПР. На заседаниях обсуждаются вопросы, выносимые на сессию горсовета – депутаты детально их разбирают, дискутируют, принимают решение по поддержке или неголосованию за них. И мэр не имеет права влиять на этот процесс. А в реалии – Клеп приходит, депутаты отказывают ему в присутствии, тот демонстративно не уходит, да еще пытается начать выступать. Дошло до того, что было принято решение проводить заседания фракции не в здании исполкома, а в центральном офисе Горловской горорганизации Партии регионов. И что? Мэр врывался и туда.


Затем его деятельность по разделению депутатов на «своих» и «чужих». Те же неоднократные «чаепития с мэром» то в гостинице «Родина», то в кафе «Барнсли» и др. – когда Евгений Викторович встречался с частью депутатов-«регионалов» для обсуждения внутрипартийных тем. Результатом таких «чаепитий» становились различные скандальные обращения по партийным вопросам. Всем известно, что Клеп регулярно проводит встречи в своем рабочем кабинете, на которые также приглашаются только отдельные депутаты от Партии регионов. Если есть вопросы к депутатскому корпусу – пригласи всех, сообщи о такой возможности диалога.


Мы не против встреч мэра с «регионалами», наоборот, такое взаимодействие должно быть. Мы против, чтобы на таких встречах обсуждались вопросы партии, вырабатывались планы по развалу фракции, раздавались указания, как нужно голосовать на сессиях и пр. Это недопустимо.


Если кто-то из однопартийцев не доволен решениями партии, есть какие-то претензии – всегда можно обратиться в центральный офис на пр. Ленина, 12, прийти на заседание партийного Совета, выступить… А какая практика формируется сейчас: встретиться с мэром, написать в спешке обращение, набросать в него побольше грязи, вымышленных фактов и опубликовать в Интернете. В саму партию даже письменные уведомления не передаются. Уже потом по своей инициативе мы приглашаем людей к диалогу, в процессе которого многие острые моменты снимаются. А если бы они изначально обратились в партию, или ко мне с Анатолием Гончаровым как к народным депутатам, то никаких тиражируемых скандалов и не было бы.


Поэтому создается впечатление, что цель таких действий – не решение проблем партии, а элементарное создание скандала в интересах мэра. А мотивация понятна…


– Каковы же, с Вашей точки зрения, мотивы?


– Это страх перед реформированием партии, направленным на ее укрепление. Так, существенные перемены уже произошли в Калининской и Никитовской районных организациях, в которых сменилось руководство: первую возглавил Владимир Друковский, вторую – Виталий Поляков. Коррективы есть и в работе с первичными ячейками.

Одной из важных составляющих этих реформ является деятельность фракции Партии регионов в горсовете – усиление депутатской дисциплины, ответственности за принимаемые решения. Депутат – это такой же член партии и подчиняется единому ее Уставу наравне с остальными однопартийцами. При этом депутаты – это еще и лидеры, которым доверено отстаивать вопросы горловчан в городском совете. И от деятельности депутатского корпуса, от принимаемых ими решений до личностного их поведения горловчане судят не только о конкретных людях с мандатами, но и о партии, которую они представляют.

А что мы видим в городском совете? Отдельные депутаты не посещают сессии, не участвуют в работе депутатских комиссий, не проводят встречи с избирателями...

Поэтому мы начали работу по активизации фракции. Переизбран ее руководитель, теперь фракцию ПР возглавляет Владимир Лазарев. Регулярно проводятся заседания, на которых серьезно обсуждаются городские вопросы и выносятся решения на сессию горсовета. И результат на лицо. Количество депутатов на сессиях возросло. На них «регионалы» поддерживают вопросы исключительно в интересах горловчан, а не отдельных чиновников. Поэтому такие темы как надбавки заммэрам не находят числа голосов. Также не был поддержан отчет заместителя городского головы Вадима Исакова о ходе Программы реформирования и развития ЖКХ Горловки, потому что депутаты и жители города не видят этого «хода», положительная динамика лишь на бумаге. «Регионалы» не допустили, чтобы 5,6 млн грн долга исполкома за школьное питание были оплачены за счет учителей. При этом за все важные вопросы жизнедеятельности города депутаты голосуют положительно, так что упреки мэра здесь неуместны.


А то, что депутаты пытаются направить деятельность мэра и исполкома именно на решение проблем, контролируют расходы бюджета, настаивают на качестве выполненных за деньги громады работ – это не нравится первым лицам. И они вырабатывают новые формы сопротивления.


Например, теперь начали внедряться технологии по срыву сессий горсовета. Логика проста: лучший способ избежать отрицательного голосования по продвигаемым ими решениям – сделать все, чтобы не собралось нужное число депутатов. Нет кворума – нет сессии.

– Но мэр утверждает, что депутаты сами срывают сессии.


– Давайте оперировать фактами. А горловчане пусть определят сами, кто есть кто.29 марта должна была состояться сессия городского совета. Как мне сообщил руководитель фракции ПР Владимир Лазарев, накануне традиционно он обзвонил наших депутатов, чтобы напомнить о мероприятии. Около 40 «регионалов» ему подтвердили, что будут в обязательном порядке. Остальные сослались на уважительные причины. Для кворума нужно присутствие минимум 39 человек, имеющих право голоса. Но по факту 29 марта в зале зарегистрировалось 27 депутатов. Почему-то отсутствовали именно избранники, которых относят к «группе влияния мэра». В повестке дня в очередной раз значился отчет зама городского головы Вадима Исакова по вопросам ЖКХ. И мэр просто испугался, что по отчету Исакову поставят «неуд», и тогда может встать вопрос о соответствии зама занимаемой должности. По нашей информации, вечером 28 марта из исполкома обзвонили подконтрольных депутатов и сказали, чтобы они просто не приходили на сессию.

Что потом делает мэр? Опять идет против закона. В спешном порядке он созывает сессию на 1 апреля. Закон предусматривает оповещение о созыве сессии минимум за день. По факту депутаты «группы влияния Клепа» знали о ней заранее. А большинству депутатов от Партии регионов и оппозиции сообщили о сессии в день проведения – 1 апреля – кому за 20 минут до ее начала, кому за 10, кому за 5 минут. Потому прибыть успели единицы.

Но кворум на этой сессии был. И Клеп с радостью поставил на голосование вопрос о злополучном отчете Исакова. Итог? Для утверждения доклада не хватило голосов. Этим даже сторонники мэра подтвердили, что отчет не заслуживает удовлетворительной оценки. На кого теперь будет пенять городской голова? (Хотя давайте говорить откровенно – если бы Исаков объективно доложил о состоянии дел в ЖКХ, показал пути решения, ответил на вопросы депутатов, то отчет приняли бы без проблем).

– Но, тем не менее, разделение среди «регионалов» – уже свершившийся факт. И конфликт еще больше усилило новое Положение о фракции ПР, которое требует от депутатов единого голосования на сессиях, а неповиновение грозит исключением из партии…


– Противостояние усилило не столько новое положение, сколько искусственно созданная вокруг него шумиха. Причем публичными бичевателями этого документа выступили Олег Губанов и Надежда Опалюк, которые открыто заявляют, что являются членами команды Евгения Клепа. Но главное – они не имеют никакого отношения к Партии регионов. Опалюк была исключена еще в 2011 году за нанесение вреда репутации Партии регионов. Губанов по сути никогда и не был истинным «регионалом». В горсовет, как и мэр, он пришел под флагом партии «Сильная Украина». После того, как СУ вошла в состав ПР, Губанов также вступил в наши ряды. Но с первых дней было очевидно – этот человек далек от идеологии «регионалов». В итоге Совет Горловской горорганизации ПР исключил Губанова из партии. Я не присутствовал на данном заседании Совета, но это решение поддерживаю.


Что же касается положения о фракции и соглашения, которое подписывали депутаты при вступлении во фракцию. Авторы этих документов, прежде всего,  – Михаил Попов и Наталья Бондарь. Тексты обсуждены и утверждены партийным исполнительным комитетом и Советом горотделения партии. К формированию данных документов я причастен не был, но с самой его сутью согласен. А суть в следующем – фракция в горсовете должна быть единой.


Новое положение предполагает совместное голосование не по всем вопросам, выносимым на сессию, а исключительно по принципиальным, наиболее важным. Например, назначение заместителей мэра, принятие бюджета и поправок к нему и т.п. Такие вопросы должны быть обсуждены на заседании фракции, здесь же выслушаны все точки зрения депутатов, и путем голосования определяется единая позиция, с которой депутаты выходят на сессию. И уже на сессии по данным вопросам «регионалы» должны выступить единой силой и голосовать согласовано. При этом на заседаниях определяются темы, по которым можно голосовать в свободном порядке.


Обвинения, что фракция должна голосовать только так, как решит Совет горловской организации ПР, – это все домыслы команды мэра. Партийный Совет, состоящий преимущественно из депутатов горсовета, может лишь рекомендовать позицию. Но потом все равно наступает процесс обсуждения вопроса во фракции, и, если большинство не поддержат предложение Совета, принимают иное решение.


– Наверное, ключевой момент, что голосование вразрез с решением фракции дает основания исключить депутата не только из фракции, но и из партии…


– Я согласен, что данное требование достаточно жесткое. Я встречался с группой депутатов, которые выступали против данного пункта. Довел их точку зрения до партийного Совета с просьбой смягчить последствия в случае неголосования единогласно. Затем на заседание Совета были приглашены и сами эти депутаты. Состоялось совместное обсуждение, в ходе которого авторы документа достаточно аргументировано все пояснили. Если вы, даже не вступив еще в новую фракцию, не начав в ней работать, уже думаете о том, что будете голосовать вне решения фракции, зачем тогда в нее вступать? Также было пояснено, что такие порой жесткие требования к дисциплине – это единственный выход из того хаоса, в котором пребывала фракция из-за деструктивных действий, в том числе, городского головы. На тот момент Совет проголосовал, чтобы оставить текст фракционного соглашения без изменений. И практически все ранее сомневающиеся депутаты его подписали.


Но как любой документ, и положение, и фракционное соглашение, предполагают корректировки. Думаю, мы уже пришли к тому, чтобы в очередной раз собраться и уже в спокойной обстановке, без давления из стен исполкома обсудить регламентирующие документы. Этот вопрос, скорее всего, мы поднимем в мае, так как в апреле партия сконцентрирована на работе по выборам в Донецкий областной и Горловский городской советы.

К тому же на май запланирован второй этап отчетно-выборной конференции Горловской городской организации Партии регионов, на которой будет избран постоянный председатель парторганизации. И тогда большинство спорных моментов отпадут сами собой. В том числе, снизится активность мэра по влиянию на внутриполитические процессы. Именно избрание председателя Горловской ГО ПР  расставит все точки над «і» и положит конец затяжному конфликту.

«Ваша городская газета», апрель 2013 г., спецвыпуск



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад