ПОЛЕЗНО:
 


Мы в соц. сетях

 

Как могут привлекаться работники к работе в выходные или нерабочие праздничные дни?

17 февраля 2020 - Горловская Правда

article12547.jpg

Горловчанам дали разъяснения о порядке  привлечения работников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни и о порядке компенсации за работу в эти дни.

 

ГОСТРУД ДНР напоминает, что действующее трудовое законодательство предусматривает ряд гарантий при привлечении работников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни.

По общему правилу, определенным частью первой статьи 71 КЗоТ Украины, работа в выходные дни запрещается. Такой запрет распространяется на привлечение работника к работе не в общий выходной день - воскресенье, а в выходной день конкретного работника.

Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации предприятия (далее - профсоюзная организация) или профсоюзного представителя и только в исключительных случаях, определенных законодательством и частью второй статьи 71 КЗоТ Украины, а именно для:

  • предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;
  • предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;
  • выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия в целом или его отдельных подразделений;
  • выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

Указом Главы Донецкой Народной Республики «О нерабочих праздничных днях в Донецкой Народной Республики» от 13.12.2018 года № 136 (с последующими изменениями, внесенными Указами Главы Донецкой Народной Республики от 15.04.2019 года № 104 и от 29.07.2019 года № 237) установлены нерабочие праздничные дни и нерабочие дни религиозных праздников в Донецкой Народной Республики.

Работа в эти дни не проводится. Привлечение работников к работе допускается в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 71 КЗоТ Украины.

Согласно статье 72 КЗоТ Украины и частью третью статьи 107 КЗоТ Украины работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.

На практике этот «другой день отдыха» обычно называют отгулом, хотя трудовое законодательство не дает определения этого термина.

Кроме этого, трудовое законодательство устанавливает запрет на привлечение отдельных категорий работников к работам в выходные дни, а именно: работников, которым не исполнилось восемнадцать лет (ст. 192 КЗоТ); беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; родителей, воспитывающих детей без матери (в т. ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении); опекунов (попечителей) (ст. 176, 1861 КЗоТ).

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа (далее - собственник).

Таким образом, для издания приказа о работе в выходной день необходимо иметь:

  • фактическое основание, предусмотренное частью второй статьи 71 КЗоТ Украины, разрешение профсоюзной организации (должен предоставить именно выборный орган, а не его голова) или профсоюзного представителя;
  • согласие сторон на способ компенсации работы в выходной день;
  • согласие работника выполнять порученную работу, если выполнение такой работы не оговорено трудовым договором, кроме случаев временного перевода без согласия работника.
  • В приказе о работе в выходной день обязательно указывается:
  • основание привлечения работников к работе;
  • фамилии, имена, отчества и должности всех работников, которые будут работать в этот день;
  • способ компенсации за работу в выходной день каждому.
  • Приказ доводится до сведения всех работников, которые привлекаются к работе в выходной день.

Поскольку привлечение работников к работе в выходной день (нерабочий праздничный) день оформляется приказом, то и предоставление компенсации (двойная оплата или другой день отдыха) за работу в такой день также оформляться приказом (распоряжением работодателя).

Следует иметь в виду, если стороны выберут денежную компенсацию, оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам ст. 107 КЗоТ, которая регулирует оплату работы в праздничные и нерабочие дни (ч. 2 ст. 72 КЗоТ Украины).

Согласно ч. 1 ст. 107 КЗоТ Украины работа в праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере в зависимости от условий оплаты труда в следующем порядке:

1) сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячную норму.

При этом согласно ч. 2 ст. 107 КЗоТ Украины оплате в двойном размере подлежат только часы, фактически отработанные работником в праздничный или нерабочий день.

Часть 3 ст. 107 КЗоТ Украины также предусматривает возможность предоставления работнику, работавшему в праздничный или нерабочий день, другого дня отдыха (отгула) по его желанию, однако следует учесть, что другой день отдыха предоставляется работнику только при наличии согласия сторон, поскольку законодательством не предусмотрено такой обязанности  работодателя.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, основанием работы в нерабочие праздничные дни и нерабочие дни религиозны праздников являются графики сменности, а в случаях работы вызванной определенными обстоятельствами – приказ (распоряжение) работодателя.

Следует отметить, что в отличии от компенсации работы в выходной день, помимо оплаты в двойном размере, работник, работавший в нерабочий праздничный день и нерабочий день религиозного праздника, может дополнительно воспользоваться правом на предоставление ему другого дня отдыха.



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:


Рейтинг: 0 Голосов: 0 974 просмотра
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад