Осторожно! Новые схемы мошенничества в Интернете

26 ноября 2013 - Горловская Правда
article3476.jpg

Правоохранители предупреждают о новых схемах афер в сети и советуют гражданам быть осторожнее. Особенно в преддверии Нового года, когда граждане намерены делать покупки через Интернет-магазины.

С каждым днем в Украине увеличивается количество людей, обманутых Интернет-мошенниками. Причем растет не только статистика, но и появляются новые схемы афер. Предприимчивые мошенники наловчились зарабатывать даже на безналичных переводах.

Зачастую злоумышленники стараются завлечь украинцев якобы выгодными предложениями о распродажах, бесплатной доставке или низкими ценами. Люди, увидев, что товар стоит намного дешевле, чем на прилавках или в настоящих магазинах, теряют бдительность, забывают об осторожности и «клюют» на приманку, делая предоплату.

 

Например, неудавшиеся покупатели жалуются на участившиеся случаи обмана с Интернет-продажей мобильных телефонов, которые «дешевле, чем в магазине».

Как сообщает отдел по борьбе с киберпреступностью МВД Украины, на сегодня наиболее распространенными являются два вида Интернет-мошенничества. Первый - это создание аферистами временных сайтов, на которых размещается информация о дешевом товаре. И второй способ - когда злоумышленники якобы сами хотят купить товар.

 

Во втором случае аферисты предлагают перечислить деньги на карточный счет того, кто продает товар, узнавая, таким образом, номер счета и персональные данные продавца. После этого преступники звонят как будто из банка и сообщают, что ждут поступления, но для правильного завершения операции следует подойти к ближайшему банкомату. Затем под диктовку лже-сотрудника банка человек нажимает цифры – и вот так его финансовые средства переводятся на чей-то чужой счет. Ничего не подозревая, люди добровольно «жертвуют» свои деньги мошенникам.

 

К тому же, именно сейчас наступает очень благоприятный «сезон» для Интернет-аферистов. Злоумышленники учитывают то, что грядет череда новогодних праздников, и многие граждане намерены делать покупки через Интернет-магазины. Это действительно экономит время и деньги, но доверять следует только проверенным и уже зарекомендовавшим себя сайтам и Интернет-магазинам. В милиции прогнозируют, что количество мошенников в сети и новых афер по мере приближения Нового года будет быстро увеличиваться.

 

Как показывают результаты соцопроса, в Украине количество желающих приобрести новогодние подарки для родных и друзей через Интернет возросло – поступить так намереваются 43% украинцев. В основном, в сети планируют покупать музыкальные и «киношные» диски, технику, а также спортивные товары.



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад