Участившиеся в последнее время случаи мошенничества с телефонными звонками о якобы попавших в беду родственниках (об одном таком случае, произошедшем 10 мая в Горловке, мы писали) – чаще всего дело рук заключенных Исправительно-трудовых колоний. Так предполагают в милиции Горловки, исходя из единственного пока раскрытого случая подобного кибер-злодейства – в прошлом году в поселке Пантелеймоновка.
Тогда жительнице поселка, 1952 года рождения, с незнакомого телефона будто бы позвонил внук. Прокричал: «Бабушка, помоги!». Ну и дальше как будто кто-то забрал у молодого человека телефон, и с пенсионеркой разговаривал обладатель мужественного голоса, назвавшийся следователем милиции. На самом деле это был зек, отбывающий наказание за разбой на одной из «зон» в Луганской области.
Лже-следователь сообщил горловчанке, что ее внук участвовал в драке, задержан милицией, и его надо «отмазывать», иначе «посодют». Продиктовал номер банковской карточки «Приватбанка» и потребовал срочно перечислить на нее 5 тысяч гривен. Якобы внук пообещал вернуть деньги сразу, как только вырвется из милицейских застенков.
Пенсионерка побежала по соседям, заняла требуемые 5 тысяч и перечислила их на нужный номер карточки через терминал.
Как потом выяснилось, карточка получателя денег принадлежала жительнице Луганской области – подруге вышеуказанного зека. После того как фокус с горловчанкой удался, зек позвонил своей даме, сказал, что его мать перечислит на ее счет деньги. Их надо обналичить, купить 2 спортивных костюма (один, видимо, на обмен), футболки, еду, чай и прочие тюремные радости – и принести ему. Что и было сделано.
Администрацию колонии, конечно, не очень обрадовало, когда горловские правоохранители прибыли туда и сообщили о проделках зеков с телефонами и банковскими счетами. Тем не менее преступление было раскрыто.
На зоне-то скучно, развлечений никаких, и телефоны с сим-картами туда частенько попадают. Вот зеки и ищут способы заработать денежку с помощью телефона. А голь на выдумки хитра.
Одно время мошенники требовали у жертв перечислить деньги на номера различных мобильных телефонов. В милиции предполагают, что затем деньги перегонялись на третьи телефоны – и с них уже велся полулегальный бизнес по пополнению счета – на рынках. Затем широкое распространение получили банковские терминалы по пополнению счетов – и это придало телефонному мошенничеству дополнительный импульс.
Сейчас у жуликов появилась новая схема – они звонят обладателям приватбанковской «Кредитной карточки», представляются работниками «Приватбанка» и предлагают резкое увеличение кредитного лимита по карточке. Узнают номер карты, предлагают отправить СМС-сообщение со своего телефона на некий номер. А затем у обладателя банковской карточки со счета пропадают то 300, то 500, то 800 гривен.
Преступления подобной направленности трудно раскрываются ввиду «банковской тайны» и ограниченности доступа милиции к различным мобильным и банковским технологиям. Может, оно и правильно. Милиция не должна контролировать абсолютно все сферы жизни. А вот преступники не так ограничены в своих действиях, они могут менять сим-карты, менять телефоны, регистрировать банковские «карточные» счета на «левых» людей и так далее.
Короче, компетентные люди предостерегают горловчан и призывают к простой осторожности – прежде чем перечислять деньги якобы попавшему в милицию родственнику, просто хотя бы позвонить этому родственнику на телефон. В некоторых случаях это экономит несколько тысяч гривен напрасной «взятки». Ведь телефонным мошенничеством сейчас зачастую промышляют совершенно «левые чайники», которых можно очень легко разоблачить.
- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -
![]() |
![]() |
![]() |