В канун своего профессионального праздника сотрудники музея истории города Горловки решили посмотреть на свой город с высоты «птичьего полета», назвав это мероприятие «Горловка на ладони». Пригласили также друзей музея, которых в полной мере, несмотря на их занятость в других профессиональных сферах, считают своими коллегами, совершить восхождение на террикон шахты «Кочегарка».
Но, это не из спортивного интереса. Музейщики предложили взглянуть на этот террикон, как на историко-культурный объект. Это - самый старый террикон города, и второй в Донбассе, жизнь которого охватывала почти 100 лет - с 1867 по 1964, высотой около 80 метров, весом – более 9 млн. тонн. Озеленение его началось еще в 19 столетии, о чем повествует статья в журнале «Горнозаводское дело» того периода: «…необходимо брать пример с пионеров Горловки по вопросу насаждения шахтных терриконов».
В «Ведомостях о Корсуньской копи и горном училище С.Полякова по данным Екатеринославского земства 1884 года» говорится « … здесь устроен “Корсунский рудник” и при нём образовалось с течением времени значительное горнорабочее поселение Горловка, … оно состоит из горнорабочих и служащих при руднике, торговцев, ремесленников и т.п.» Здесь, с вершины, цитируя документы, различные описания и воспоминания горловчан, без труда можно увидеть как развивался наш город.
Почему у музейщиков родилась такая инициатива? Ответ лежит на поверхности – захотелось выйти из кабинетов, где хранятся различного рода документы, рукописи и др. исторические реликвии, которые изучаются и материализуются в экспозициях и выставках. А где их первоначальные «места обитованные»? Появилось желание преломить исторические данные на местности, визуально их осознать.
Поднявшись на вершину рукотворной горы, перед участниками предстала Горловка во всей своей красе. Да, автор не ошибся, употребив словосочетание «во всей своей красе». Наш город очень зеленый, буквально утопает в пышной растительности. На этом фоне просматриваются основные наши магистрали, объекты, о которых есть что рассказать, перебросив мостик из прошлого в настоящее, да и поговорить о будущем… Вот такой подарок сделали себе и приверженцам музейного дела в Горловке сотрудники музея истории в канун Международного Дня музеев.
- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -
![]() |
![]() |
![]() |