Можно ли оформить гражданство РФ в ДНР? Инструкция

14 сентября 2020 - Горловская Правда
article14055.jpg

С апреля 2019 года жители ДНР получили возможность вступить в гражданство Российской Федерации по упрощенной схеме. О том, с чего и как начать оформления гражданства – в материале.


В Донецкой Народной Республике по состоянию на начало сентября 2020 года прием заявлений на вступление в гражданство Российской Федерации осуществляется во всех территориальных подразделениях Миграционной службы Республики в порядке живой очереди, по электронным талонам (оформляется в почтовых отделениях ГП «Почта Донбасса» и на сайте «Очередь Онлайн»), а также в рамках централизованной подачи по взаимодействию с предприятиями, учреждениями и организациями ДНР.

Для подачи заявления в Миграционную службу необходим комплект документов, а именно оригиналы (после сверки возвращаются заявителю) и копии (заверяются должностным лицом Миграционной службы):

1.Паспорта ДНР (копии всех страниц, включая пустые).

2.Паспорта Украины (копии всех страниц, включая пустые). Если паспорт Украины отсутствует (утерян либо украден) можно предъявить заграничный паспорт Украины и адресную справку к нему. Переводить украинский паспорт не нужно.

3.Оригинал и копия свидетельства о рождении. Если свидетельство на украинском языке его необходимо перевести на русский, нотариально заверять не нужно.

4.Оригинал и копия свидетельства о браке или расторжении брака, перемене фамилии. Если на украинском языке – необходимо перевести на русский, нотариально заверять не нужно.

5. Справка с места работы, службы, учебы (действительна 30 дней) или копия пенсионного удостоверения (при наличии). Если человек официально не трудоустроен, значит, он не предоставляет справку с места работы.

6. Восемь фотографий размером 35х45 мм на белой матовой бумаге.

7. Заявление о приеме в гражданство РФ (заполняется в миграционной службе).

8. Заявление о выдаче загранпаспорта РФ (при желании, заполняется в миграционной службе).

9. Квитанция об оплате услуг и госпошлин (300 руб). Выдается в Миграционной службе в ходе подачи документов и оплачивается в отделениях Центрального Республиканского банка и Международного расчётного банка, но только после выдачи гражданину соответствующего уведомления;

С апреля 2020 года Госдума РФ приняла законопроект, который освобождает жителей ДНР от госпошлины в 3,5 тысячи рублей за прием в российское гражданство. Оплата в 300 рублей осуществляется только за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации. Отдельно гражданин оплачивает 2000 рублей за заграничный паспорт (при желании), для детей в возрасте до 14 лет заграничный паспорт – 1000 руб.

10. Прозрачная пластиковая папка формата А4 для документов.

11. Если гражданином в заявление о приеме в гражданство РФ включен ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, то на ребенка предоставляется пакет документов, указанный выше. Дополнительно предоставляется письменное согласие ребенка, которое заполняется им собственноручно в произвольной форме. Заверяется должностным лицом Миграционной службы в присутствии ребенка.

12. Если гражданином в заявление о приеме в гражданство РФ включен ребенок в возрасте до 14 лет, то дополнительно предоставляются: копия свидетельства о рождении ребенка (если свидетельство о рождении ребенка оформлено не на русском языке, предоставляется его нотариально заверенный перевод); в случае подачи документов одним из родителей, предоставляется нотариально заверенное согласие второго родителя о получении ребенком гражданства РФ, а также копия его паспорта. Если подаются документы двумя родителями одновременно, то указанное выше согласие оформляется в миграционной службе и заверяется должностным лицом миграционной службы.

Нотариально заверенный перевод документов необходим только в случае если у заявителя:

А. паспорта гражданина иностранного государства (в случае наличия иного гражданства, отличного от гражданства Украины);

В. свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, перемене фамилии, заполненные на иностранных языках (кроме украинского языка);

С. свидетельства о рождении детей (в случае подачи заявления о приёме их в гражданство России), заполненное на украинском или ином языке (за исключением русского языка).

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ составляет до 3 месяцев со дня подачи документов. В случае одобрения заявления, сотрудником Миграционной службы будет осуществлен звонок и назначен день для поездки (централизованно на специально выделенных автобусах) в пункт выдачи на территории РФ в Ростовской области (Матвеев Курган, Покровское, Куйбышево, Родионово-Несветайская).

Граждане, в отношении которых принято решение о приеме в российское гражданство, обязаны пройти дактилоскопию и принести присягу гражданина Российской Федерации. Отказ от этих процедур служит причиной невыдачи паспорта РФ.

Выдача или замена паспорта гражданина РФ осуществляется Федеральной миграционной службой РФ исключительно на территории России.

Полезные документы и ресурсы:

Указ № 183 Президента РФ от 24.04.2019 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке» (об упрощенном получении гражданства жителями ДНР и ЛНР);

Федеральный закон от 24.04.2020 № 129-ФЗ «О внесении изменений в статью 333-35 Налогового кодекса Российской Федерации» (об освобождении от уплаты госпошлины жителями ДНР и ЛНР за прием в гражданство РФ);

Главное управление по вопросам миграции МВД России - https://гувм.мвд.рф/
Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ - https://мвд.рф/
Официальный сайт Министерства внутренних дел ДНР - https://мвдднр.рус/
Официальный сайт Министерства внутренних дел ЛНР - https://mvdlnr.ru/



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1600 просмотров
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад