ПОЛЕЗНО:

 

Мы в соц. сетях

 

Донетчина стремится сократить свои расходы на топливо

12 октября 2013 - Горловская Правда
article3218.jpg

Наиболее энергоемкий регион Украины – Донетчина – стремится сократить свои расходы на топливо. В течение 5 лет на энергосберегающие мероприятия в регионе планируют потратить 26 миллиардов гривен. Источники финансирования самые разные – от государственного, областного и местных бюджетов до денег спонсоров и собственных средств предприятий.

Собственными средствами и с помощью городского совета модернизируется одна из теплосетей Донецка. Там стремятся снизить свои расходы на электроэнергию за счет когенерации. На предприятии говорят – собственные киловатты вдвое дешевле тех, что предлагают энергокомпании. Поэтому сеть когенерационных установок будут развивать .

 

ИГОРЬ ЩЕТИНИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КП «ДОНЕЦКГОРТЕПЛОСЕТЬ»: «Сейчас для нас это приоритетная задача, потому что, действительно, экономический эффект от данных установок очень высок. До 2030 года мы планируем установить еще 5 когенерационных машин, и планируем суммарно внедрить электрическую мощность 11 МВт в час».

Это на 80% покроет потребности теплосети в электричестве и позволит удерживать тарифы для населения от роста. Сейчас они покрывают себестоимость тепла только на 62%. Наряду со снижением себестоимости тепла пытаются сокращать и его потребление. Для этого утепляют стены и кровли, заменяют окна и системы отопления в объектах социальной сферы. Ученые отмечают – начинать такие работы следует с подробного энергоаудита сооружений. Иначе вместо экономии можно получить обратный эффект.

 

ВАЛЕНТИНА АЛДОШИНА, ДИРЕКТОР ФОНДА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ИМ. ВЕРНАДСКОГО: «Сделали термоизоляцию зданий, людям было жарко, они начали открывать окна и форточки. И та энергия, которая должна была экономиться, выходила через окна и форточки. И произошел парадокс, когда утеплили здание, а это привело к перерасходу тепловой энергии».

 

В 102-й школе Донецка, например, прежде чем потратить 7 бюджетных миллионов, обратились к ученым. В результате еще до завершения реконструкции учебное заведение имеет собственную котельную с интеллектуальной системой управления и значительную экономию.

 

ЕЛЕНА МАКСИМЕНКО, ДИРЕКТОР ДОНЕЦКОЙ ОШ № 102: «Порядка 30-40% экономии по затратам на тепло уже есть. Но в феврале еще была выполнена только часть работы. Сейчас, когда выполнен весь комплекс, мы надеемся на еще большую энергоэффективность».

 

За три года реализации областной программы энергосбережения в ее рамках приняты более 100 мероприятий. Они позволили сэкономить почти 5 миллионов тонн условного топлива. В пересчете на деньги это 15 млрд грн. Потратили же на это 5 млрд грн, что составляет примерно половину от запланированной на это время суммы.

 

Программа от 11 октября 2013 года, телеканал «Центр»



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад