ПОЛЕЗНО:
 


Мы в соц. сетях

 

Получит ли ребенок, рожденный в ДНР, гражданство РФ автоматически при рождении

24 сентября 2020 - Горловская Правда
article14105.jpg

Многих родителей интересует, получает ли ребенок, рожденный в ДНР, гражданство Российской Федерации автоматически при рождении. 


Депутат НС ДНР в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказала о том, получает ли ребенок, рожденный в ДНР, гражданство Российской Федерации автоматически при рождении.

«Когда у жителей ДНР после вступления в гражданство РФ рождается ребенок, сразу возникает несколько вопросов: получает ли ребенок гражданство РФ автоматически, можно ли оформить ему свидетельство о рождении РФ, какой алгоритм действий родителей, граждан РФ, после рождения ребенка?

Вопрос «гражданства по рождению» регулируется статьей 12 Закона РФ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»», — сказала депутат.

Она пояснила, что ребенок, рожденный в ДНР, автоматически (по рождению) получает гражданство РФ если:

— оба его родителя – граждане РФ;
— мать – гражданка РФ, а отец в свидетельстве о рождении ДНР записан со слов матери (мать-одиночка). Для подтверждения этого необходимо взять справку о рождении в ЗАГСе ДНР;
— один родитель – гражданин РФ, а второй – умер. Необходимо свидетельство о смерти второго родителя.
— один родитель – гражданин РФ, а другой – лицо без гражданства. В ДНР после процедуры установления личности таким лицам выдают Приложение №13 с формулировкой, что личность установлена, но не установлена принадлежность к гражданству какой-либо страны.
— один родитель – гражданин РФ, а второй признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно. Для подтверждения этого необходимо решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим.

«Во всех вышеперечисленных случаях достаточно поехать в Управление внутренней миграции РФ, поставить на нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка штамп о гражданстве и внести запись о ребенке в паспорт РФ родителя (обоих родителей).

Для этого в УВМ необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка на русском языке (оригинал и нотариально заверенная копия нотариусом РФ), паспорта РФ биологических родителей (оригинал и копия), а в случае необходимости дополнительные документы из перечисленных выше (оригинал и копия)», — пояснила деутат.

Когда один родитель – гражданин РФ, а другой – иностранный гражданин (например, гражданин Украины), то есть два варианта:

— при вступлении второго родителя в гражданство РФ включить ребенка в своё заявление;
— на территории РФ пройти процедуру получения гражданства несовершеннолетнему.

Стоит отметить, что согласно Статье 12 Закона РФ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:



Рейтинг: +1 Голосов: 1 1030 просмотров
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (1)

← Назад