Несмотря на то, что до наступления летнего сезона осталось еще больше 2-х недель, рынки Донецкой области уже переполнены от изобилия черешни и клубники. Стоит отметить, что вышеупомянутые фрукты в Донбасс успели привезти не только из-за границы, но и вырастить на месте - в Мелитополе, Херсоне и даже самой Донетчине. Но насколько безопасно приобретать такие продукты уже сейчас?
Такой ситуации удивлены не лишь покупатели, но и сами торговцы, и даже биологи с садоводами вместе взятыми.
Последние же списывают такой ранний урожай на благоприятные погодные условия и отмечают, что текущий год фактически стал рекордным по срокам сбора ягодного урожая.
А вот покупатели на развалы клубники и черешни на рынках смотрят с недоверием. Пугает граждан не столько раннее появление летних фруктов, сколько внушительная цена.
Отметим, что в самые первые дни продаж за один килограмм той же клубники продавцы требовали 75 гривен. На сегодняшний день цена снизилась до 57-55-ти гривен за килограмм.
Цена черешни колеблется в районе 80-ти гривен за один кг, а в супермаркетах ее вполне возможно отыскать и за 72-гривны.
На рынках Донетчины обещают, что к началу июня цены остановятся на уровне 18-20 гривен за килограмм. Подтверждают это и садоводы.
Но все же остается спорным вопрос об использовании удобрений для выращивания такого урожая и вреде для здоровья покупателей, приобретающих столь раннее ягодное искушение.
Однако, агрономы спешат успокоить граждан и на счет всяких вредностей в ранних фруктах. Уверяют, что в нынешней клубнике пестицидов быть уже не должно.
- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -
![]() |
![]() |
![]() |