7-летний горловчанин утонул в реке Северский Донец

17 августа 2013 - Горловская Правда
article2887.jpg

Вчера, 16 августа, в Красном Лимане в реке Северский Донец во время купания утонул 7-летний ребенок из Горловки.

Редакция «Горловской Правды» выражает искренние соболезнования семье погибшего мальчика.

Главное управление ГСЧС Украины в Донецкой области призывает граждан соблюдать правила безопасного поведения на воде.


К сожалению, дети, как правило, хуже плавают, не могут принять решение в экстремальной ситуации, они не могут сделать большой вдох, чтобы иметь силу на борьбу с водой. Дети больше подвержены панике, чем взрослые. Поэтому, чтобы избежать беды, детям и взрослым необходимо строго придерживаться ряда простых правил поведения на воде:
- Учите детей плавать. Если ребенок умеет плавать, купание для нее становится более безопасным. Конечно, это не гарантирует полную безопасность, но, обладая правилами поведения на воде, ребенок сможет сориентироваться в критической ситуации.


- В первую очередь научите ребенка отдыхать на воде. Если заплыть слишком далеко, то возникает опасность просто не найти в себе силы добраться до берега или лодки. В таком случае можно просто отдохнуть на воде.


- Перед тем, как пустить ребенка в водоемы, убедитесь, что там нет опасных предметов, ила, глубоких мест. Не имеет значения, что вчера вы уже проверяли это место - сегодня там могут оказаться острые предметы, коряги, камни.


- Не теряйте бдительности. Не надейтесь, что дети будут присматривать друг за другом или надувные плавсредства уберегут их. Надувные приспособления (круги, жилеты, нарукавники, матрасы), конечно, удобны, но не гарантируют полной безопасности ребенка.


- Изучайте правила оказания помощи утопающим. Также не забывайте брать с собой на пляж мобильный телефон - в случае несчастья вы сможете вызвать скорую помощь. Ведь правильное и своевременное предоставление помощи потерпевшему - единственная возможность вернуть его к жизни.


Учите своих детей и будьте бдительными - только так можно избежать трагедии, от которой никто не застрахован.



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад