Что нельзя сажать рядом с кабачками

28 мая 2023 - Redactor2
article20173.jpg

Кажется, что кабачки – одни из самых неприхотливых растений, которые можно высадить в огороде. Однако, иногда прекрасные зеленые кусты кабачков разочаровывают хозяев – то много цветов и никаких плодов, то вырастают какие-то непонятные гибриды. Оказывается, очень важно знать, какие культуры можно сажать рядом с кабачками, а какие нет. «Горловская Правда» делится советами опытных огородников со своими читателями.

Опытные огородники знают, что растения влияют друг на друга, поэтому стараются учитывать принцип соседства. Кабачки неприхотливые овощи, однако, некоторые «компаньоны» точно им не понравятся.

Кабачки нужно сажать рядом с растениями, которые не «воруют» полезные вещества из почвы и при этом отпугивают вредителей. Чтобы предотвратить развитие болезней и увеличить урожай, между кустами следует разместить хороших соседей.

Лучшие соседи для кабачков

Кабачки хорошо растут рядом с капустой, помидорами, редисом и редькой. Хорошими соседями для них станут кукуруза и подсолнечник. Черная редька выделяет вещества, отпугивающие вредителей. Томаты предохраняют бахчевые культуры от огневки, тли и пильщика. Бобовые насытят почву азотом, который необходим овощам. Рядом с кабачками можно посадить лук, чеснок и свеклу.

Самые плохие соседи для кабачков

Кабачки не стоит сажать рядом с их близкими родственниками – тыквой, огурцами, цуккини, патиссонами и болгарским перцем. Овощи могут переопылиться и тогда точно уж не стоит ждать хорошего урожая. Представители семейства тыквенных конкурируют между собой за воду и питательные вещества. У них общие вредители и заболевания.

Именно о таких случаях рассказывают опытные огородники: «На кустах кабачков вырастает какой-то гибрид, округлой формы желтоватого цвета, который пригоден только для приготовления кабачковых оладий. На тыквах вырастают плоды продолговатой формы с неизменным вкусом. Эти два овоща просто переопыляются вкусовыми качествами и товарным видом, тыква грядках».

Картошка – еще один плохой сосед для кабачков. Она «уносит» от них полезные вещества и не позволяет сформировать качественные плоды. Мякоть станет горькой, мягкой и рыхлой.

Секреты выращивания кабачков

Кабачки любят удобрения, поэтому лучше использовать компост или перегной. Подкормку можно вносить в почву до посадки растений, а затем – каждые несколько недель во время цветения и роста плодов.

В сухую и жаркую погоду кабачки нужно регулярно поливать – каждые два-три дня, но при этом избегать застоя воды.

Источник фото: из свободных источников



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад