Как обезопасить малину от вредителей без химии

25 мая 2023 - Redactor2
article20135.jpg

Уже вот-вот нас начнет радовать малина. Всем хочется, чтобы будущий урожай не атаковали вредители. Опытные огородники советуют надежное средство защиты малины без применения химии. «Горловская Правда» делится этим советом со своими читателями.

Вся проблема в том, что у огородников есть только одно окно, в которое можно обработать малину, чтобы в ней не завелись вредители. Действовать нужно быстро, и желательно использовать только натуральные средства – никакой химии.

Как спасти малину от вредителей без химии?

Обработать кусты малины нужно до образования бутонов – примерно за неделю. Позже это делать уже бессмысленно и даже чревато неурожаем, потому что средство, которым проводится обработка, может отпугнуть насекомых-опылителей и малины не будет вообще.

Есть три способа обработать малину и каждый из них содержит максимум два ингредиента.

Защитить малину от личинок долгоносика поможет горчица. 20 г порошка следует развести в ведре воды, настоять 12 часов и обработать кусты.

С вредителями на малине поможет полынь. Сухие ветки растения нужно залить водой и настоять 12 часов, затем обработать кусты. Лучше дважды перед образованием бутонов.

Для борьбы с грибковыми заболеваниями (серой гнилью и антракнозом) поможет медный купорос. Его нужно развести в соответствии с 1 г купороса на 1 литр воды. Получившимся раствором нужно опрыскать листики, почву стебля.

Источник фото: из свободных источников



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 602 просмотра
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад