Сезонные скидки: система «Рада» внезапно подешевела почти в 3 раза

article2483.jpg

Не утихают страсти вокруг проблемы гласности в сессионном зале. Так, депутат Рыбак неоднократно заявлял о том, что система «Рада», с помощью которой и осуществляется голосование, работает некорректно. Как заявляли управленцы, ее модернизация обошлась бы городу в несколько миллионов. Однако 28 мая, в ходе Дня депутата, все же выяснилось, что сумма, необходимая для обеспечения пофамильного голосования, куда скромнее.

«На данный момент система работает исправно, выбирая критерии принятия решений большинством от избранных депутатов. Модернизация системы «Рада» ввиду устаревшей аппаратной части невозможна. Более того, в адрес городского совета было направлено письмо из Государственной службы спецсвязи с рекомендацией использовать сертифицированную систему голосования в органах местного самоуправления. Поэтому, возможно, придется ее демонтировать и приобрести новую. Приобретение новой системы голосования с заменой кресел, установкой мониторов и микрофонов будет стоить приблизительно 800 тыс. грн», - говорит начальник отдела информатизации горсовета, Юрий Магдалина.

 

Градоначальник все же поспешил уточнить, что система исправна. Говорит ли это о том, что городской голова намекнул, что в модернизации, как и в поименном голосовании нет острой необходимости – до конца не ясно.

 

Тем не менее, у депутата-инициатора на этот счет своя точка зрения.

«У меня на руках есть ответ Юрия Магдалины трехмесячной давности, где он утверждает, что система «Рада» неисправна. На самом деле, система для голосования не работает. В регламенте четко прописано, что система «Рада» обязана в случае согласия депутатов голосовать поименно. Этой функции нет. Значит, система не работает. Хотя бы один пункт «нет», т.е. поименно голосовать она не может, значит, она не исправна. Три месяца назад меня убеждали, что минимальная стоимость модернизации этой системы составляет 3 млн грн. Сегодня мы видим, что это 800 тыс. грн. Я думаю, вся загвоздка в том, что наши депутаты очень сильно подконтрольны, и громаде стоит задуматься, стоит ли выбирать таких депутатов, которые между собой могут говорить «как я могу голосовать за это, если я могу потерять что-то»», - отмечает Владимир Рыбак.

 

Искать истину Владимир Иванович намерен уже в суде. Похоже, что добиться гласности в стенах горсовета можно добиться только так.

 

Программа от 28 мая 2013 года, телеканал «Центр»



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад