В ДНР стартовал второй этап вакцинации населения от COVID-19

24 февраля 2021 - Горловская Правда
article14960.jpg

Министерство здравоохранения ДНР сообщает, что на территории Республики стартовал второй этап прививочной кампании по вакцинации населения от COVID-19.

22 февраля в Республике начат  второй этап прививочной кампании вакциной «Гам-КОВИД-Вак», торговой марки «Спутник V», производства Российской Федерации, который согласно инструкции по применению проводится через 21 день после первого.

К вакцинации вторым компонентом допускаются граждане с отсутствием тяжелых поствакцинальных осложнений (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура Перед введением второго компонента вакцины проводится повторный осмотр врачом-специалистом с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением добровольного информированного согласия. Врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации II компонентом.

К иммунизации вторым компонентом вакцины приглашены граждане, относящиеся к первоочередным категориям, а именно работники сферы здравоохранения, образования, социального обслуживания и военнослужащие.

«Я работаю в «красной зоне» с момента организации госпитальной базы в нашем лечебном учреждении. Мы с коллегами делаем все возможное, для того, чтобы ускорить выздоровление наших пациентов. По сравнению с началом осени, в настоящее время отмечается снижение  потока пациентов с COVID-19, однако борьба с пандемией еще не закончена. Я решил в числе первых пройти вакцинацию, потому что, ежедневно нахожусь в зоне повышенного риска заражения коронавирусной инфекцией и таким образом смогу обезопасить себя и окружающих. После введения первого компонента побочных реакций не наблюдалось», - резюмировал врач Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака Николай Куликов.

«Иммунизация  населения проходит в штатном режиме, вакцина зарекомендовала себя положительно, самочувствие привитых хорошее. Поствакцинальных осложнений после введения второго компонента вакцины на данный момент зафиксировано не было», - прокомментировала заместитель главного врача по лечебной работе ЦПМСП №9 г. Донецка Татьяна Топоркова.

По окончании вакцинации пациент  в течение 30 минут находится под наблюдением медицинского персонала. После введения второго компонента выдается справка  о вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики обращает внимание на размещение достоверной информации от имени наивысшего органа исполнительной власти в сфере здравоохранения Республики исключительно на сайте Министерства и официальных группах в социальных сетях.

 

Источник фото: Министерство информации ДНР 



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1101 просмотр
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад