ПОЛЕЗНО:

 

Мы в соц. сетях

 

В Горловке состоялась олимпиада по химии «Мои знания – Стиролу!»

1 апреля 2014 - Горловская Правда
article4155.jpg

29 марта в Горловке лучшие знатоки химии сражались на школьной Олимпиаде для учащихся  городских школ. Свои знания проверяли всего 28 девятиклассников и 23 учащихся одиннадцатых классов. Олимпиада была проведена под патронатом концерна СТИРОЛ, входящего в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF) и прошла под девизом -  «Мои знания   – Стиролу!».

Победителями Олимпиады среди учащихся девятых классов стали:

1 место - Сусанна Аксенкова – (ОШ№14)

2 место - Марья Подопригора – (ОШ №55)

3 место - Инна Семенова – (ОШ №73)

Среди учащихся одиннадцатых  классов:

11 классники - 23 человека

1 место - Анна Бурда – (ОШ №41)

2 место - Ирина Галкина – (ОШ №55)

3 место - Александр Смотрицкий – (ОШ №1)

От организаторов Олимпиады победители получили ноутбуки, а призёры – электронные книги.

 

Олимпиада по химии предусматривала  написание письменной работы по специально подготовленным вопросам в течение часа, затем, после небольшого перерыва, проведение собеседований с участниками в течение 30 минут, отдельно для девятиклассников и одиннадцатиклассников. 

В состав жюри вошли преподаватели химии Донецкого лицея для одаренных детей «Эрудит», Донецкого техникума экономики и химических технологий, ВПУ №37, ДонНУ, Днепропетровского государственного химико-технологического университета, Восточно-Украинского химико-технологического университета имени Владимира Даля, представители департамента управления образования, молодежи и спорта

Во время открытия Олимпиады перед учениками выступили представители СТИРОЛ OSTCHEM – Почетный Президент концерна Василий Фаринник и председатель профкома предприятия Александр Сульжик.

Они пожелали всем участникам продемонстрировать свои лучшие качества, ум и эрудированность. Отметили, что целью Олимпиады является отбор школьников с высоким уровнем знаний по химии для создания полноценного кадрового резерва специалистов СТИРОЛ OSTCHEM.

Необходимо отметить, что на протяжении многих лет для концерна  поддержка образования и здравоохранения Горловки является одним из приоритетных направлений. СТИРОЛ OSTCHEM является главным партнёром сборных команд Горловки по химии, биологии и математике на Всеукраинских школьных турнирах и олимпиадах. Подобные мероприятия проходят в рамках программы по профотбору на конкурсной основе и дальнейшему обучению победителей и призеров химической Олимпиады на дневных отделениях лицеев, техникумов и вузов – партнеров концерна по специальностям химико-технологического профиля.

 

Кстати, на протяжении пяти лет школьные олимпиады под патронатом СТИРОЛ OSTCHEM проводятся регулярно. В 2010 году три победителя городской олимпиады «Мои знания – СТИРОЛУ!», окончившие Украинский государственный химико-технологический университет (Днепропетровск)   по специальности «Химическая технология неорганических веществ» пришли работать на СТИРОЛ. Двое из них трудятся в Объединенном заводе по производству карбамида, один – в департаменте по качеству. В 2011 году ряды стироловцев пополнили 4 молодых специалиста из числа призеров олимпиады, которые в настоящее время работают в объединенном аммиачном заводе, цехе №1 по производству аммиака и в цехе ремонтов и реконструкций. В 2012 году на предприятие пришли уже семь молодых специалистов, получивших профессии химика-технолога и механика в Украинском государственном химико-технологическом университете (г. Днепропетровск).

 

Напомним, программа OSTCHEM «Поддержка школьного химического образования» существует уже три года. Эта программа входит в приоритетные направления корпоративно-социальной ответственности Group DF; ее целью является увеличение интереса к школьному химическому образованию, а также повышение его качества.

В частности, холдинг OSTCHEM – азотный бизнес Group DF – постоянно помогает в организации Всеукраинских (национальных) химических олимпиад среди школьников. При этом холдинг оплачивает курсы английского языка и дарит подарки победителям соревнований, их учителя получают специальные стипендии, а школы – химическое оборудование и реактивы. Так, в 2012 году новое химическое оборудование получили 26 украинских школ, которые подготовили победителей Всеукраинской олимпиады 2011 года.

 

Начиная с 2011 года, OSTCHEM выступает генеральным партнером украинской команды школьников на международных соревнованиях по химии. При поддержке холдинга в апреле 2013 года украинская сборная школьников участвовала в 47-й Международной Менделеевской олимпиаде в Ташкенте (Узбекистан), где получила восемь комплектов наград: две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. В июле 2013 года на 45-й Международной химической олимпиаде в Москве наша сборная вошла в пятерку сильнейших команд мира по химии. Поддерживая украинскую команду, холдинг не только взял на себя логистические вопросы, но и обеспечил закупку реактивов и современного оборудования для лаборатории Харьковского национального университета Украины им. В. Н. Каразина, где ученики готовились к соревнованиям.

 

«Наши школьники в очередной раз доказали, что у нас есть мощный научный потенциал для развития химической отрасли. Стремясь трансформировать украинскую химическую отрасль в мощного игрока на мировом рынке, мы будем и дальше поддерживать химическое образование и создавать условия для того, чтобы талантливые химики оставались работать в Украине», – прокомментировал Александр Халин, Генеральный директор холдинга OSTCHEM. «Поддерживая программу школьного химического образования, мы хотим поднять интерес школьников к изучению химии. Кроме того, благодаря таким действиям мы надеемся решить в будущем одну из самых главных проблем украинской промышленности – дефицит кадров», - говорит Александр Халин.

 

 

 

 

 



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад