Возможно ли получить пособие на погребение в Украине, если пенсионер умер на территории ДНР?

15 августа 2020 - Горловская Правда
article13873.jpg

Как поступить и куда обращаться, если пенсионер умер на территории ДНР? Возможно ли получить пособие на погребение в Украине?

Источник «Юридический советник для переселенцев» сообщает:

Если человек умер на территории ДНР, перед обращением в управление ПФУ за помощью на погребение, необходимо в судебном порядке установить факт его смерти и получить свидетельство о смерти установленного образца.

Действующим законодательством не предусмотрено предельного срока для обращения за пособием на погребение;

Пособие на погребение пенсионера можно получить также в случае, если пенсионер не переводил свое пенсионное дело из ДНР/ЛНР. В такой ситуации лицо, осуществившее погребение, должно обратиться в управление ПФУ по месту жительства;

Если пенсионер был похоронен за счет средств государственного бюджета (например, лицо, находившееся в доме престарелых), пособие на погребение не начисляется.

При этом, в ПФУ необходимо будет предоставить:

  • паспорт гражданина Украины, выданный на имя заявителя, или другой документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица заявителя (при наличии);
  • справку о смерти пенсионера или выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния о смерти для получения пособия на погребение.


Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1279 просмотров
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад