В июле подешевеют продукты, но подорожает «коммуналка»

article4757.jpg

 Как сообщают «Вести», в связи с летним урожаем в следующем месяце ожидается снижение цен на основные продукты питания. Но зато вырастут коммунальные услуги.

Пожалуй, самым неприятным ценовым сюрпризом в июле для украинцев станет очередное повышение коммунальных тарифов - в этот раз подорожают горячая и холодная вода, а также отопление. Зато цены на продукты порадуют стабильностью, а в некоторых случаях, даже существенным падением. Больше всего, что логично, подешевеют овощи - на 10–30%, не намного отстанут от них и сезонные фрукты. На 5% также могут упасть в цене твердый сыр и масло. Подорожать могут яйца (летом куры традиционно хуже несутся). Не повезет также тем, кто курит и не мыслит своей жизни без алкоголя - и сигареты, и водка тоже вырастут в цене.
 
1 июля в Украине увеличатся тарифы на отопление и горячую воду. В разных городах они вырастут по-разному. Например, в Киеве тариф на централизованное отопление увеличится в 1,6 раза - с 2,91 грн до 4,61 грн за кв. м (это при условии взимания платы за отопление круглогодично), на горячую воду - в 1,7 раза, с 16,24 грн до 25,10 грн за кубометр при наличии счетчика, и с 56,84 грн до 87,85 грн за куб за человека без него. Тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод с 1 июля увеличиваются в столице почти в 2,5 раза - с 3,18 до 7,95 грн за куб, если у вас есть счетчик, и с 17,49 грн до 43,72, если счетчика нет.
 
Таким образом, коммунальные платежки киевлян «потяжелеют» в июле минимум на 90 грн. До этого, напомним, с 1 июня для населения также подорожало электричество - на 10-40%, а с 1 мая - газ.


Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

← Назад