Развод: причины и последствия

20 декабря 2021 - Горловская Правда
article16329.jpg

Семья – это звучит гордо. Особенно когда она крепкая и дружная, все проблемы решаются совместно, люди любят, ценят и заботятся друг о друге. Тогда мы говорим: «У них образцовая семья!».

Но не все семьи такие. Однажды уже порядком измучившись, кто-то из супругов говорит: «Я подаю на развод!». И тогда семья рушится. Так почему же так происходит? Какие последствия несет развод?
 
Можно назвать много причин. Рассмотрим некоторые из них.
 
Первой причиной являются ранние или необдуманные браки.
Как говорил герой известного фильма: «Да я только свою невесту в пальто и узнаю! Мы знакомы 3 дня и решили пожениться!» Многие люди просто не созрели для семейных отношений в столь юном возрасте, они не привыкли к друг другу, не знают привычек своего партнера, но надеются на то, что брак их навсегда. Да, есть такие пары, которые поженились, когда обоим было по 18 лет и прожили долгую и счастливую жизнь, но это скорее исключение из правила.
 
Вторая причина – отсутствие взаимопонимания между супругами.
Когда муж приходит домой, а вместо теплых слов слышит от жены упреки, то и возвращаться домой не хочется. Или иная ситуация: жена старается угодить мужу, готовит вкусные блюда, следит за собой, проявляет заботу, а в ответ только молчание. Одна из главных потребностей в общении просто не удовлетворяется в семье, и человек ищет это общение где-то в другом месте.
 
И, конечно, причиной развода могут служить вредные привычки супруга. Алкоголизм, наркомания, игромания, насилие в семье и многое другое. Не всякий выдержит постоянного вида нетрезвого супруга дома или побои. Самым лучшим решением данной проблемы является обращение непосредственно в специализированные центры, например https://medlux.net.ua/ru/, где помогут с этими проблемами.
 
Еще одна причина – отсутствие материальной базы.
Когда семья не может удовлетворить физических потребностей людей в еде, одежде и многом другом, то начинаются конфликты. Ведь, прежде всего человек должен удовлетворить самую большую часть физических потребностей, чтобы перейти к удовлетворению духовных.
 
 
Развод всегда несет за собой негативные последствия. Даже если супруги расстались «по-хорошему», все равно болезненный отпечаток навсегда останется. Особенно переживают из-за развода родителей дети. Особенно, когда обиженная на своего мужа женщина спрашивает у ребенка: «Кого ты больше любишь: меня или его?» Как ребенок может сделать выбор?
 
Все проблемы ребенка в будущем идут из детства. Если в раннем возрасте ребенок чего-то испугался, то он будет подсознательно бояться этого всю жизнь. Если родители развелись до совершеннолетия ребенка, то в последующем ему будет сложно выбрать себе спутника жизни.
 
Конечно, когда терпеть больше нет сил, то стоит развестись. Но никогда не запрещать ребенку общаться со своим бывшим супругом! Дать возможность ребенку выбирать. Иначе в будущем у девочки может развиться ненависть к мальчикам, а у мальчика желание отомстить всем представительницам женского пола. Или же ребенок просто потеряет доверие ко всем, а в особенности к тому родителю, который его воспитывает.
 
Развод – это большая проблема современного общества. Возможно, люди просто разучились любить и прощать своих близких.


Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 452 просмотра
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад