ИФНС России по г. Горловке Донецкой Народной Республики информирует!

27 марта 2024 - Redactor1
article23591.jpg

Физические лица могут получить социальный налоговый вычет за 2023 год путем подачи в налоговый орган по месту жительства декларации по форме 3-НДФЛ.

 

Граждане имеют право на возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на сумму социально значимых расходов (благотворительность, обучение, лечение, негосударственное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, физкультурно-оздоровительные услуги).
 
Отдельные виды социальных вычетов можно получить по расходам как в отношении себя, так и членов семьи: супруга/супруги, брата/сестры, родителей, детей (в том числе находящихся под опекой или на попечительстве).
Социальные налоговые вычеты за 2023 год предоставляются в сумме фактических расходов налогоплательщика, но не более 120 000 руб. В расчете этого лимита не участвуют расходы на дорогостоящее лечение, поскольку они включаются в полной сумме.
 
В то же время, расходы на обучение детей за прошлый год можно учесть в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
 
Для получения социального налогового вычета к декларации необходимо приложить копии документов, подтверждающих заявленные расходы.
 
Так, если речь идет о расходах на обучение, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги, необходимо приложить копии:
- договора на оказание соответствующей услуги;
- платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика;
- документов, подтверждающих родство, опеку или попечительство;
- справки, подтверждающей очную форму обучения в соответствующем году.
 
Для подтверждения расходов на приобретение медикаментов следует предоставить также назначение лечащего врача (рецепт по установленной форме, выписка из истории болезни, выписной эпикриз).
 


Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад