ПОЛЕЗНО:

 

Мы в соц. сетях

Нарушение правил применения ККТ влечет за собой ответственность

Сегодня в 09:00 - Redactor1
article32195.jpg

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП) обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при осуществлении расчётов с физическими лицами.

 
Данное требование распространяется как на оплату наличными средствами, так и на оплату с помощью электронных средств платежа (банковские карты, онлайн-переводы). Нарушение установленного порядка влечёт за собой административную ответственность.
 
Так, за неприменение онлайн-касс для должностных лиц и ИП штраф составит от 25% до 50% суммы расчета, но не менее 10 тыс. руб., а для организаций – от 75% до 100% суммы расчета, но не менее 30 тыс. руб.
 
При повторном нарушении, если сумма расчетов превысит 1 млн руб., должностные лица будут дисквалифицированы на срок от 1 года до 2 лет. Кроме этого, деятельность ИП и юридических лиц в этом случае может быть приостановлена на срок до 90 суток.
 
Непредоставление покупателю кассового чека (в бумажном или электронном виде) влечет за собой предупреждение или административный штраф. Для должностных лиц и ИП его размер составит 2 тыс. руб., для юридических лиц – 10 тыс. руб.
 
Кроме того, ответственность наступает за:
- игнорирование запросов налоговых органов о предоставлении информации и документов либо их подачу с нарушением установленных сроков;
- применение ККТ, которая не отвечает требованиям, или с нарушением процедур ее регистрации, сроков и условий перерегистрации, а также правил эксплуатации.


Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад