Прокурор разъясняет: Невыплата работодателем причитающихся работнику выплат при увольнении

26 декабря 2024 - Redactor1
article26492.jpg

При увольнении работодатель обязан в соответствии со ст. 140 ТК РФ осуществить выплату всех сумм, причитающихся работнику.  Это заработная плата за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты, а также денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

 
Если работник в день увольнения не работал, то деньги должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
 
В случае спора о размерах сумм, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
 
☝️ Если работодатель не выплатил причитающиеся выплаты при увольнении, нужно обратиться в территориальный орган Роструда или в органы прокуратуры.
 
При этом если работник уволится до окончания того рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель вправе удержать задолженность за неотработанные дни отпуска независимо от согласия работника.
 
Информация подготовлена прокуратурой Донецкой Народной Республики


Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад