Горловчанам напомнили о вреде сжигания опавших листьев

28 октября 2020 - Горловская Правда
article14317.jpg

Возникающая осенью проблема утилизации опавшей листвы является одной из «вечных» тем. Некоторые граждане предпочитают сжигать листву, не задумываясь, какую опасность представляет собой дым от сжигаемой листвы.

Листва не должна сжигаться — это опасно с экологической точки зрения, так как все накопленные токсичные вещества попадают в воздух. Тлеющие листья выделяют угарный газ, который блокирует поступление кислорода к тканям организма.

Доказано, что при сжигании листьев выделяется бензопирен, который может вызывать у человека рак. При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух выделяется до 9 кг микрочастиц дыма, в состав которых входят: пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений, а также диоксин и диоксан — одни из самых ядовитых веществ для человека.

Едкий дым от сжигания осенней листвы особенно опасен для детей, у которых чувствительная иммунная система, пожилых людей, которые имеют сердечно-сосудистые, аллергические заболевания и проблемы дыхательных путей, особенно астматиков.

Заметим, что на приусадебных участках растения нередко обрызгивают пестицидами, которые также высвобождаются в воздух при сгорании листьев или травы. Дополнительная проблема состоит в том, что с листьями горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. Например, при сгорании полиэтиленового пакета, в воздух выбрасывается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. А при горении резины образуются канцерогенная сажа и вызывающие респираторные заболевания окислы серы. Все это негативно влияет на тех, кто страдает бронхитами, бронхиальной астмой, ринитом или тонзиллитом.

Хотелось бы отметить, что сжигание растительных остатков приводит к негативным для природы последствиям: в сухих листьях сгорают зимующие в них полезные насекомые, разрушается почвенный покров, огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней. К сожалению, нередки случаи, когда полевой пожар становится причиной лесных пожаров на территориях и объектах природно-заповедного фонда Республики.

Администрация города Горловка в очередной раз призывает жителей города не сжигать листья и мусор: разведение костров наносит большой вред не только окружающей среде, но и чрезвычайно опасно для здоровья человека! И не стоит забывать, что жечь листву не только вредно, но еще и накладно: законодательством за подобные действия предусмотрены штрафные санкции.

Сумма штрафа за нарушение природоохранных требований составит для граждан от 340 до 680 рублей и для должностных лиц от 1700 до 2380 рублей. Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, влекут наложение штрафа на граждан от 680 до 1360 рублей, на должностных лиц — от 2380 до 3400 рублей.

В случае причинения в результате выжигания сухой растительности существенного ущерба (вреда) лесам, лесополосам или другим объектам растительного мира, если палы приведут к гибели деревьев и кустарников на сумму от 50000 рублей и более, наступает уголовная ответственность, в соответствии со ст. 305 Уголовного Кодекса ДНР.



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 995 просмотров
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад