Нужно ли платить штраф в случае просрочки подачи документов на первый паспорт РФ

2 октября 2020 - Горловская Правда
article14152.jpg

Многих родителей интересует, нужно ли будет платить штраф, в случае просрочки подачи ребенком документов на первый паспорт РФ. Разъяснения по этому вопросу дала депутат Народного Совета ДНР.

 

Депутат Народного Совета Анастасия Селиванова в интервью корреспонденту официального сайта ДНР ответила на актуальный вопрос, волнующий жителей Донецкой Народной Республики — нужно ли платить штраф ребенку, достигшему возраста 14 лет, в случае просрочки подачи документов на первый паспорт гражданина Российской Федерации.

«Как вы знаете, дети – граждане РФ, проживающие в ДНР, обязаны получить свой первый гражданский паспорт РФ при достижении 14 лет на территории Российской Федерации в 30-дневный срок после дня рождения. А если не успеют? Платить или не платить штраф?

Например, при достижении 20 и 45 лет, если не успел в течение 30 дней подать документы на обмен паспорта, необходимо заплатить административный штраф от 2 000 до 3 000 рублей.

Я пыталась выяснить, распространяется ли требование оплаты штрафа на детей 14 лет в случае просрочки подачи документов на первый паспорт», — сказала Анастасия Селиванова.

Депутат пояснила, что согласно ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом, ребенок от 14 до 16 лет привлечению к административной ответственности не подлежит, и не должен оплачивать штраф за просрочку подачи документов на паспорт.

«Конечно это не означает, что нужно затягивать с получением паспорта РФ ребенку, но обстоятельства бывают разные.

Главное помнить, что до наступления 14 лет, 20 лет и 45 лет у вас на руках должен быть загранпаспорт РФ, чтобы иметь возможность вернуться в ДНР после подачи документов на обмен и ждать изготовления паспорта дома. Если загранпаспорта у вас не будет, придется около 30 дней находиться территории России», — отметила Анастасия Селиванова.



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1549 просмотров
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад