Будьте готовыми к весне!

9 марта 2024 - Дарья Леонова
article23400.jpg

 Несмотря на то, что на календаре уже март, погода всё ещё не радует нас весенним теплом. Но не время предаваться хандре. Рассказываем о способах, чтобы подготовить себя и свой организм к весне. 

Занимайтесь физическими упражнениями
 
Если отбросить все наставления по здоровому образу жизни, то спорт сам по себе – это весьма полезное занятие, которое стоит попробовать и не обязательно только в преддверии весеннего сезона.
 
Во время тренировок наш организм выделяет большое количество эндорфинов, которые помогают снизить уровень стресса, а именно кортизола. Это означает, что регулярные тренировки в зале, пробежки на улице и другие активности помогут улучшить обмен веществ и успокоить организм во время весенних обострений и депрессивных состояний (что особенно характерно для начала весны).
 
Помните, что полчаса физических нагрузок пять дней в неделю более чем достаточно: здесь важна не столько интенсивность, сколько регулярность.
 
Пейте воду с лимоном
 
Нельзя отрицать, что такая вода стала панацеей от множества недугов, которые сопровождают городской образ жизни. И это не просто так: лимонная вода помогает очистить и увлажнить внутренние системы организма и считается одним из самых доступных и эффективных средств для антиоксидации. И это особенно актуально после зимы: после всех перенесенных простуд, недостатка витаминов и активного накопления жиров «против холодов», выпить пару стаканчиков лимонной воды пригодится.
 
Так, диетологи рекомендуют пить лимонную воду после каждого приема пищи в течение дня (особенно полезно после завтрака). Это поможет стабилизировать кислотно-щелочной баланс в организме: стимулировать работу пищеварительной системы и работы печени.
 
Ухаживайте по-особенному за кожей
 
В течение всего года мы придерживаемся двух правил – это увлажнение кожи и использование солнцезащитного крема. 
 
С наступлением весны всё-таки стоит внести некоторые изменения в ваш уход за кожей: с повышением температуры можно отказаться от плотного увлажняющего крема в пользу сыворотки и дневного крема. Главное, чтобы легкая текстура этих средств, предупреждающая закупоривание пор при +10 °C и выше, соответствовала всем требованиям качественного увлажнения. Даже если у вас жирная кожа, она все равно потеряет важный процент влаги без этих средств и станет более подверженной сухости и обезвоживанию.
 
Ещё один важный момент – необходимость тщательной очистки кожи с наступлением весны. Почему? Всё очень просто: в зимний период кожа накапливает большое количество мертвых клеток и токсинов. Как только температура начнет расти, сделайте себе правилом проводить мягкую очистку кожи (не только лица) раз в неделю. 
 
Питайтесь по сезону
 
Ключевым моментом весны является появление свежей зелени, которую стоит включить в ваш рацион. Рекомендуем изменить свое предпочтение к сладкому и углеводам: они не так полезны в период, когда организму больше всего нужны витамины, а вот такие продукты, как брюссельская капуста и шпинат, станут для вас отличным выбором. Подавайте их с такими пищевыми продуктами, как куриное мясо, лосось. 
 
Убирайтесь с воодушевлением 
 
Возможно, именно сейчас настало время для основательной уборки жилых помещений. Во-первых, у вас будет возможность избавиться от самых ненужных вещей, которые надоедают зимой (или вообще всю жизнь), и, во-вторых, обезопасить свое здоровье от аллергенов, пыли и бактерий, которые успели накопиться на полках и в шкафах в течение зимних месяцев. 
 


Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Комментарии (0)

← Назад