Как защитить помидоры без «химии» от фитофторы

article19987.jpg

Тем, кто выращивает помидоры, немало огорчений доставляет заболевание  растений фитофтора, в результате которого томаты минимально - теряют вид из-за пятен, максимально – пропадают полностью. Самое неприятное, что не все средства защиты, купленные в магазине, дают ожидаемый результат. Сегодня «Горловская Правда» делится со своими читателями советом опытных огородников.

Опытные огородники назвали лучшую защиту для помидоров от фитофторы: никакой вредной «химии» и оптимальный результат.

Фитофтора – грибковая инфекция, которая может в считанные дни уничтожить все, что выращивалось в течение нескольких месяцев. Поэтому, как только вы заметили первые признаки заболевания на растении, медлить с обработкой томатов нельзя. Это коварное заболевание поражает все части растения: от стебля и цветов до практически спелых плодов.

Целебное средство для опрыскивания растений можно легко приготовить самим. Для этого нужно взять следующие компоненты:

• молочную сыворотку – 1 литр;

• воду – 1 литр;

• йод – 2 капли.

Все это следует тщательно перемешать и опрыскивать такой жидкостью помидорные кусты раз в неделю. Опытные огородники советуют делать это на закате, причем в те дни, когда ночью не предполагается дождя. Тогда растение успеет лучше впитать этот раствор, который защитит его от фитофторы.

Важно: начинать обработку растения нужно при первых признаках заболевания на ранней стадии. Кроме того, можно производить профилактические опрыскивания еще и до появления признаков заболевания. В таком случае оно может вообще не проявиться, и ваш труд будет щедро вознагражден обильным урожаем спелых красивых помидоров.

Источник фото: из свободных источников



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 635 просмотров
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад