Лучшие и худшие соседи картофеля

article19908.jpg

Для дачников и огородников наступает сезон посадки такого важного корнеплода как картофель. Однако, в некоторых случаях, результат не оправдывает ожиданий. Оказывается, это может быть связано с тем, какие растения находятся рядом с картофелем. Сегодня «Горловская Правда» делится со своими читателями рекомендациями опытных огородников.

Как правильно сажать картофель

Картофель нужно глубоко укладывать в разрыхленный грунт – примерно на 15 см. Он не должен быть слишком кислым или щелочным. Между будущими кустами должно быть пространство – выдержите дистанцию в 12-15 см, чтобы им было место, куда развиваться.

Лучшие соседи для картофеля

Хорошие соседи для картофеля защищают от вредителей и помогают увеличить урожай.

Капусту можно посадить рядом с картофелем только при условии, что между рядами будет расстояние около 70 см, иначе ботва будет затенять кусты.

Не будет мешать развиваться картофелю свекла. Картофель и свекла растут поблизости, не влияя на соседа – сами по себе.

Хрен минимизирует развитие болезней в картофеле и улучшит его вкус.

Листовая зелень (салат, базилик, шпинат, мята, кориандр, руккола) не будут забирать «силы» у картофеля, потому что им для роста не нужно много питательных веществ. Такие культуры хорошо растут даже в бедной почве. При этом зелень отпугивает колорадских жуков.

Худшие соседи картофеля

Какие культуры не стоит сажать рядом с корнеплодом, чтобы получить хороший урожай? Худшие соседи картофеля баклажаны, помидоры и ещё ряд культур.

Опытные огородники никогда не сажают картошку на том месте, где в прошлом году росли баклажаны или помидоры. Эти овощи часто привлекают вредителей, поэтому могут вызвать аналогичные проблемы и у картофеля.

Вблизи кустов картофеля не нужно высаживать кукурузу, лук, горох, чеснок, баклажаны, брокколи и фасоль. Такие соседи будут мешать росту овоща и привлекать к нему насекомых, в том числе жуков. Картофелю также не нравится соседство помидоров, кабачков, огурцов, подсолнечников и дынь.

Источник фото: из свободных источников



Добавляй издание Горловская Правда в свои источники

- НОВОСТИ ГОРЛОВКИ В ТЕЛЛЕГРАММ -

 Яндекс Дзен  Google News  Яндекс Новости


Популярные новости Горловки:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 858 просмотров
Оцените статью: НравитсяНе нравится
Комментарии (0)

← Назад