СБУ разоблачила сеть распространения шпионских гаджетов, контролируемых спецслужбой РФ

Автор:
Опубликовано: 2684 дня назад (21 декабря 2016)
Блог: Вся суть
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили в Одесской области разветвленную сеть продаж специальных технических средств негласного получения информации - GPS-трекеров со встроенными сверхчувствительными микрофонами.

"Устройства были изготовлены российским предприятием, которое тесно сотрудничает с ФСБ, по заказу украинской структуры - одного из ведущих участников отечественного рынка по продаже GPS-трекеров. При этом россияне с помощью конструктивных особенностей и специального программного обеспечения могли активировать микрофоны трекеров и негласно прослушивать разговоры", - рассказали в спецслужбе.

Как сообщается, скрывая от клиентов дополнительные возможности негласного прослушивания, представители украинского предприятия продавали их на территории страны через разветвленную сеть магазинов по реализации портативной электроники.

"Во время обысков в Днипре и Одессе сотрудники СБУ изъяли большое количество GPS-трекеров с вмонтированными микрофонами, приборы блокировки радиосигналов (глушилки), наличность, полученную от реализации, документальные материалы и компьютерную технику с данными заказа и реализации устройств", - отметили в ведомстве.

Кроме того, правоохранители задержали директора украинской фирмы, который организовал незаконную сделку.

"Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие. Устанавливаются другие причастные к противоправной деятельности и истинные мотивы распространения в Украине "шпионской" техники из страны-агрессора", - добавили в СБУ.
Минфин: "ПриватБанк" возобновил все платежи ФЛП и юрлиц | КИЇВ. Голова СБУ висловив вдячність УПЦ за сприяння у звільненні Тараса Колодія
Комментарии (0)

← Назад