Российский газ «бери или плати», а оно нам нужно

Автор:
Опубликовано: 2648 дней назад (25 января 2017)
Блог: Вся суть
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Перекрытие российского газового вентиля в зимние периоды 2006 и 2009 годов стали «первыми ласточками» этой войны, которые в 2013 г. дополнились закрытием для украинских производителей многих российских рынков, а еще через год – аннексией Крыма и открытыми военными действиями на Донбассе, направленными на уничтожение нашего государства.
Последние два года характерными признаками мировых энергетических рынков остаются нестабильность и напряженность. Военная агрессия Российской Федерации против Украины, вмешательство Москвы в конфликт в Сирии привели к обострению ситуации в Европе и на Ближнем Востоке в целом, что привело к большой волатильности мирового энергетического рынка. Также появилась относительно новая тенденцию, связанная с усилившемся влиянием политического фактора на мировую энергетическую политику.
Украина не импортирует природный газ по контракту с Газпромом уже 400 дней или на протяжении 13 месяцев. Все необходимые объемы топлива покупаются исключительно в Евросоюзе.
Так, осенью Украина приобрела у западных стран 4,6 млрд куб. м, а в декабре импорт составит примерно 1,66 млрд кубометров.
Как заявляли в Нафтогазе, Украина не покупает газ у России из-за нежелания российской стороны подписать дополнительное соглашение к существующему контракту. В этом документе должен быть зафиксирован отказ от условия "бери или плати" на период закупки газа, а также параметры его отбора, оплаты и точки поставки.
Таким образом можем сделать выводы, и задать себе вопрос, а нужен ли нам вообще «русский газ»? Ведь мы и без него можем обойтись, вполне нормально.
В январе 2016 года Украина отказалась покупать российский газ по предложенной цене в 212 долларов за тысячу кубометров, поскольку покупает его из Европы по цене около 200 долларов; в подземных хранилищах Украиной накоплено около 14 млрд кубометров газа, которого (с учётом поставок из Европы) должно хватить до конца отопительного сезона. 19 января Газпром направил Украине требование оплаты 2,55 млрд долларов за газ, невыбранный в III квартале 2015 года по условию «бери или плати».
Что мы узнали из статьи Bild о "ДНР/ЛНР" | Блогер: В ОРДЛО люди выживают как могут, а их главари все ни как не могут поделить сферы влияния
Комментарии (0)

← Назад