Свежие новости из сети

Автор блога:
"Осел" Обама и "слон" Ромни перед выборами забросали друг друга исками и обвинениями
0
В США завершается последний день предвыборной агитации накануне выборов президента страны. За главный пост в государстве будут бороться действующий президент, демократ Барак Обама и республиканец Митт Ромни.

Завтра, 6 ноября, американцы должны избрать президента на новый четырехлетний срок. Эксперты и социологи до сих пор не могут назвать явного фаворита гонки. Согласно сообщению телеканала CNN, кандидаты набирают примерно одинаковое количество голосов.

Так, социологи компании ORC International выяснили, что за Обаму готовы проголосовать 53% опрошенных женщин и только 44% опрошенных мужчин. За Ромни готовы больше голосовать "белые" избиратели - 57% опрошенных, тогда как за Обаму лишь 40%. При этом, те, кто зарабатывает менее 50 тысяч долларов в год, в большинстве поддерживают действующего президента (56%), а Ромни поддерживают те, кто зарабатывает больше этой суммы (52%).

Кроме того, как отмечает американский телеканал, согласно опросу газеты Politico, за Обаму и Ромни готовы отдать голоса по 48% избирателей. Опрос NBC News показывает, что Обаму намерены поддержать 48%, а Ромни - 47%, опрос ABC News - Обама пользуется поддержкой 49%, а Ромни - 48 % избирателей.
Сэнди забрал более сотни жизней американцев
0
Число погибших в результате урагана Сэнди на восточном побережье США достигло 102. Как сообщают местные СМИ, на автозаправках наблюдаются огромные очереди из-за нехватки бензина.
В пятницу в Нью-Йорке был отменен крупнейший в мире ежегодный марафон, в котором должны были принять участие десятки тысяч человек. Ранее сообщалось, что работа всех атомных реакторов, которые были временно восстановлены после урагана Сэнди, в начале недели обрушившегося на восточное побережье США, возобновлена. На автозаправках наблюдаются огромные очереди из-за нехватки бензина. В пятницу в Нью-Йорке был отменен крупнейший в мире ежегодный марафон, в котором должны были принять участие десятки тысяч человек. Метеорологи тем временем сообщают, что к востоку США приближается еще один ураган - в будущий вторник и среду ожидается резкое понижение температуры воздуха, дожди и снегопады.
России опять не нравится украинский сыр
0
Роспотребнадзор очередной раз признал украинские сыры не соответствующие нормам. На этот раз под запрет попали 3 партии сыра производства ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский Сыр" и 12 партий сыра производства ООО "Гадячсыр".

Как сообщили в ведомстве, на 15 партий сыра выданы экспертные заключения об их несоответствии требованиям Федерального закона. "Также до настоящего времени не достигнуто договоренности с Минэкономразвития Украины о проведении исследования сыров украинскими лабораториями в связи с отсутствием необходимой аккредитации, что позволяет признавать их техническую компетентность", - заявили в ведомстве.

Напомним, 15 октября Россия ограничила поставки молочной продукции "Дубномолоко" в связи с тем, что в партии сыра, выпущенного на этом предприятии, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Ранее Роспотребнадзор также ввел ограничения на поставки в РФ продукции восьми украинских производителей через выявленные нарушения.
Нью-Йорк эвакуируют: Обама объявил чрезвычайное положение из-за урагана "Сэнди"
0
Президент США Барак Обама объявил чрезвычайное положение в штатах Нью-Йорк и Массачусетс в связи с приходом урагана "Сэнди", что неуклонно надвигается на Соединенные Штаты. Согласно прогнозам, стихия затронет несколько десятков миллионов человек.

В настоящее время "Сэнди" приравнивается к урагану первой, высшей категории, согласно шкале Саффира-Симпсона. Скорость его ветра достигает 120 км/ч, скорость сопутствующих порывов будет достигать 170 км/ч. В Нью-Йорке уже эвакуированы более 375 тыс. человек. Приостановили работу большинство объектов транспортной инфраструктуры: не работают метро и все аэропорты, приостановлена работа на некоторых автобусных и железнодорожных направлениях.

Метеорологи прогнозируют, что в городе выпадет, по меньшей мере, 20 см осадков, а в районах штата, удаленных от океана, как ожидается, пройдут сильные снегопады. Жертвами урагана "Сэнди" на Карибских островах уже стали 65 человек.
Благодаря Китаю в кризисных странах Европы появляются новые миллиардеры
0
Увеличивающийся спрос на развивающихся рынках на товары вроде платьев за $100 и сумок за $3 тыс. дал возможность троим бизнесменам из кризисных стран Европы заработать свой первый миллиард.
Так, состояние Сандры Ортега Мера насчитывает $1,1 млрд. 44-летняя дочь Амансио Ортега, богатейшего человек в Европе, владеет 1% акций Inditex, одного из самых больших в мире ритейлеров одежды. Также в компанию входит сеть Zara, акции которой подорожали на 58% в текущем году на фоне безработицы в Испании на уровне более 20%, информирует Bloomberg.
В свою очередь, состояние Марины Прада и ее брата Альберто Прада, внуков основателя Prada SpA Марио Прада, насчитывает по $2,6 млрд у каждого. Акции итальянской компании, занимающейся предметами роскоши, выросли на 75% за год на гонконгской бирже. Отметим, при этом правительство Италии считает, что ВВП страны упадет на 2,4% в этом году. "Сейчас нет более сложного домашнего рынка, чем рынок Италии, - заявил управляющий директор Neev Capital Рахул Шарма. - Для обеих компаний важна способность давать своим клиентам что-то свежее, это было большой частью успеха в Европе. Если клиенты видят что-то новое, то цена уже не так важна. Это особенно важно при развитии в Азии, где товары кажутся более экзотическими".

Отметим, что ни один из трех миллиардеров не был включен в международный рейтинг богачей. Так, Сандра Ортега, а также брат и сестра Прада отказались комментировать свои доходы. Несмотря на серьезные проблемы с долгами в Испании и Италии, акции Inditex и Prada растут благодаря росту спроса на их товары в таких странах, как Китай и Бразилия.

Так, цены Zara являются приманкой для экономных покупателей. Inditex открыл 166 точек в 100 городах за первое полугодие, из них 32 в Китае. Первый интернет-магазин Zara в Китае был запущен в сентябре. Inditex в прошлом месяце объявила о том, что чистая прибыль компании выросла на 32% до $ 1,2 млрд за январь-июнь текущего года.

В свою очередь Prada, чья продукция достаточно дорогая, улучшает свои показатели благодаря значительному спросу на предметы роскоши в Китае. Компания сообщила, что в первом полугодии прибыль выросла почти на 60% до 289 млн евро при 19%-м росте выручки. При этом на 45% выросли продажи в АТР. "Мы понимаем потребителей во всем мире, - подчеркнул генеральный директор компании Патрицио Бертелли. - Например, китайские потребители стали внимательней следить за модой, чем это было несколько лет назад".

На данный момент ключевые риски у производителей одежды и товаров роскоши привязаны к замедлению экономики Китая, что может уменьшить как темпы роста выручки, так и оказать влияние на котировки компаний. Однако пока клиенты из азиатской страны готовы приобретать вещи дизайнеров в больших объемах и по высоким ценам, что еще больше увеличит состояния новых миллиардеров.
Правительство США планирует судиться с Google
0
Федеральная комиссия по торговле США может рекомендовать властям начать судебное разбирательство с интернет-гигантом Google.
В случае, если это произойдет, размеры конфликта можно будет сравнить с аналогичным делом Microsoft, которая судилась с правительством США в конце 90-х.

Так, аналитики Комиссии решили разобраться, каким образом работает поиск Google. Возникли подозрения, что компания искусственно наращивает популярность собственных продуктов, размещая их выше в списке выдачи поисковых результатов. В то же время, продукция прямых конкурентов показывается пользователям гораздо меньше.

Как сообщают информационные агентства, уже подготовлено специальное послание правительству США. Анализ экспертов Комиссии по торговле изложен на 100 страницах. Сам документ еще не обрел свою окончательную форму, но, по информации New York Times, кардинальных изменений ждать не стоит.

Глава Комиссии Джон Лейбовиц планирует презентовать отчет о деятельности Google до конца года. Именно тогда станет ясно, необходимо ли начинать судебное разбирательство. Однако, по сообщениям источников, Комиссия по торговле уже готовит специальную команду, которая займется делом Google в суде. Сам же интернет-гигант подчеркнул, что готов ответить на любые претензии властей.

Кроме того, параллельно с расследованием в США, идет схожий процесс и в Европе. Хоакин Альмуния, главный еврокомиссар по вопросам конкуренции, открыто заявляет, что лидирующее положение Google по факту превращает ее в агрессивную монополию. Он отмечает, что компания перекрывает кислород конкурентам в области интернет-поиска и интернет-рекламы.

Напомним, компании Microsoft в очередной раз не везет в Европе - ей вновь не удалось разрешить все проблемные вопросы с властями ЕС. Возможно, фирме придется заплатить крупный штраф.
Правительство Грузии подало в отставку
0
Глава государства Грузии Михаил Саакашвили удовлетворил ходатайство правительства страны об отставке, заявление об этом было опубликовано на официальной странице президента в ночь на четверг.
"По распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили, удовлетворено ходатайство правительства об отставке. На основании этого же распоряжения на него возложено исполнение обязанностей до назначения нового правительства. Новый состав правительства Грузии будет представлен парламенту нового созыва в установленные Конституцией сроки",- говорится в заявлении.

Партия Саакашвили "Единое национальное движение" проиграла парламентские выборы 1 октября, получив 67 из 150 мест в парламенте. Коалиция Грузинская мечта, возглавляемая миллионером Бидзиной Иванишвили, получила в парламенте нового созыва 83 депутатских мандата. Другим участвовавшим в выборах политическим силам не удалось преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

В понедельник, Иванишвили представил список кандидатур на должности в новом составе кабинета министров, который будет утвержден парламентом на первом заседании примерно 20-21 октября.

До этого действующий кабинет министров будет выполнять свои обязанности под контролем победившей коалиции.
Ромни впервые опередил Обаму по популярности
0
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни обогнал по рейтингу действующего президента Америки демократа Барака Обаму.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного Pew Research, успешное выступление на теледебатах 3 октября принесло Ромни 49% голосов респондентов, собирающихся принять участие в выборах. В то же время за Обаму готовы проголосовать 45 %. Всего среди зарегистрированных избирателей за каждого из кандидатов готовность проголосовать выразили по 46% участников опроса.

В сентябре по данным аналогичного опроса Pew Research, Обама лидировал и как среди потенциальных избирателей (51% голосов против 43% за Ромни), так и среди всех официально зарегистрированных (51% голосов против 42% за Ромни).

Представители Обамы, комментируя результаты последней статистики, обратили внимание на изменение партийного состава опрошенных: если сентябрьский опрос состоял из 39% демократов, 29% республиканцев и 30% независимых респондентов, то октябрьский опрос состоял из 31% демократов, 36% республиканцев и 30% внепартийных избирателей.

В свою очередь представители штаба Ромни приняли новые данные с воодушевлением: "Мы продолжаем упорно трудиться".

Между тем, по данным опроса компании Gallup, лидерство в предвыборной гонке пока сохраняет Обама: за демократа высказались 50% респондентов, за Ромни – 45%. При этом, согласно данным Gallup, до президентских дебатов симпатии избирателей были распределены равномерно: 47% - Обама, 47% - Ромни.

Опрос Reuters/Ipsos и другие исследования также показывают рост популярности Ромни после дебатов.

По данным The Wall Street Journal, Обама пользуется широкой поддержкой среди молодежи и женщин, а также среди испаноязычного населения США. В сою очередь, популярность Ромни по данным исследования социологического агентства, возросла благодаря поддержке белых женщин моложе 50 лет.

11 октября свои дебаты проведут действующий вице-президент США Джо Байден и кандидат на этот пост от республиканцев Пол Райан. Обама и Ромни вновь встретятся на дебатах 16 и 22 октября. Выборы президента США пройдут 6 ноября.
Страницы: Первая Предыдущая 5 6 7 8 9

← Назад