Свежие новости из сети

Автор блога:
Уго Чавес умер два месяца назад – высокопоставленный чиновник
0
Бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес сообщил, что президент Венесуэлы Уго Чавес умер еще два месяца назад - у него была зафиксирована смерть головного мозга. Затем, по его словам, венесуэльского лидера доставили из Гаваны в Каракас, и уже там отключили от аппарата искусственного дыхания. Дело в том, что власти Кубы не хотели этого делать.

CNN Chile уточняет, что такие сведения Кочес получил из своих источников в руководстве Венесуэлы. Экс-посол отметил, что в качестве опровержения властям достаточно просто показать Чавеса. 18 февраля в Венесуэле сообщили, что лидер страны Уго Чавес прибыл в Каракас.

До этого он в течение двух месяцев проходил лечение на Кубе. В декабре прошлого года он перенес уже четвертую за полтора года очень сложную операцию по удалению раковой опухоли. На время лечения Чавеса исполняющим обязанности главы государства был назначен вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Папа Римский с балкона замка попрощался с верующими
0
Папа Бенедикт XVI попрощался с верующими с балкона замка Кастель Гандольфо в одноименном муниципалитете в провинции Рим. Последняя общая аудиенция Папы длилась несколько минут.

"Дорогие друзья, я счастлив быть с вами! - обратился к верующим Бенедикт. - Я всего лишь пилигрим на этой земле". Попрощаться с 85-летним понтификом немецкого происхождения пришли около 200 тысяч верующих, которых едва уместила площадь Святого Петра. Однако официально Бенедикт XIV сложит с себя полномочия в 21:00 четверга по Киеву. Бенедикт прибыл сюда на вертолете.

Его встретили представители епархии Альбано и местной администрации. После этого кортеж Бенедикта направился в замок Кастель Гандольфо, который расположен на месте бывшей резиденции императора Домитиана (81-96 гг.). В замке, построенном в XVII веке почетный Папа пробудет около двух месяцев.
Челябинский метеорит "потрусил" землю, словно 4-балльное землетрясение
0
Сейсмостанции Геологической службы США зафиксировала 15 февраля в 3 часа 20 минут 26 секунд по Гринвичу взрыв болида в районе Челябинска - сейсмические колебания отвечали землетрясению магнитудой 4 балла, сообщается на сайте службы. Толчок магнитудой 4 в точке с координатами 55,15 градуса северной широты и 61,41 градуса восточной долготы - в одном километре на северо-западе Челябинска.

Как сообщалось ранее, взрыв в районе Челябинска в пятницу зафиксировали также 11 из 45 инфразвуковых станций слежения Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Шлейф дыма от болида сняли европейские и американские спутники.

В пятницу утром жители ряда регионов Урала наблюдали полет метеорита - огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбито около 100 тысяч квадратных метров стекла, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.
Каждый пятый украинец зарабатывает менее 1,5 тыс. грн в месяц
0
Подавляющее большинство украинцев получают зарплату ниже 3 тыс. грн. Доля таких зарплат среди общего их количества составляет около 61%.

Согласно официальной информации Госстата, в декабре прошлого года более 5% украинцев получили зарплату ниже, чем прожиточный минимум - т.е. меньше 1 тыс. 134 грн. Таких рабочих статистическая служба насчитала более 510 тыс. человек. Еще около 20% украинцев получают ставку не больше, чем 1,5 тыс. грн. Таких людей почти 2 млн. 1,4 млн человек (14,1%) получили зарплату в размере 1,5-2 тыс. грн.

1,2 млн человек (11,9%) получили плату 2-2,5 тыс. грн, а около 1 млн работников (10%) вознаградили за труд суммой в 2,5-3 тыс. грн.

В то же время зарплату в размере более 5 тыс грн получают почти 1,4 млн человек. Зарплата еще 2,5 млн работников находится в диапазоне 3-5 тыс. грн. Всего государственная статистическая служба проанализировала доходы около 10 млн штатных работников, которым в декабре оплатили 50% или больше рабочего времени.
Украинки завоевали "серебро" в эстафете на чемпионате мира по биатлону
0
Женская сборная Украины продолжает завоевывать медали на мировом первенстве по биатлону.

Наши девушки стали серебряными призершами в эстафете, проиграв лишь норвежкам во главе с фантастической Турой Бергер. Смотрите: Чемпионат мира по биатлону: календарь, результаты и медальный зачет Это пятая медаль в копилку Украины.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БИАТЛОНУ
Эстафета 4х6 км, женщины:

1. Норвегия - 1:08:11.0 ч (1+9)
2. Украина +7.0 с (0+5)
3. Италия +11.6 с (0+4)
4. Россия +29.0 с (0+7)
5. Германия +30.9 c (0+11)
6. Франция +36.7 c (0+13)
7. Беларусь +1:02.2 мин (1+7)
8. Словакия +2:00.3 мин (0+14)
Астероид 2012 DA14 размером с дом пролетел почти вплотную к Земле
0
Полет открытого в прошлом году астероида 2012 DA14 можно было несколько минут наблюдать в небе по максимальной близости к Земле.

Астероид пролетел на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности нашей планеты. Это позволило астрономам зафиксировать параметры его вращения с целью дальнейшего расчета траектории небесного тела, сообщает BBC Russian.

Ученые отмечают, что астероид 2012 DA14 - самое большое небесное тело, которое приближалось к Земле так близко за всю историю наблюдений. Масса астероида - около 130 тысяч тонн. Астероид 2012 DA14 был впервые замечен в феврале 2012 года астрономами обсерватории Ла Сагра в Испании, сотрудничающих с проектом NASA по выявлению околоземных объектов, которые могут представлять угрозу для жителей Земли.
Тимошенко готова идти на следующие президентские выборы
+1
В интервью журналу Politique Internationale Юлия Тимошенко, по просьбе французских журналистов, дала оценку своим политическим союзникам - партиям "УДАР" и "Свобода".

"У Виталия Кличко хороший потенциал, чтобы стать политиком государственного масштаба, - заявила Тимошенко. - Мы разделяем с Виталием общие принципы, - те, которые защищали во время Оранжевой революции. Теперь мы должны достичь того результата, который себе наметили", - цитирует Тимошенко "Тиждень.ua". Говоря о партии "Свобода", Тимошенко призвала не слушать обвинений в ксенофобии этой политической силы.

"Свобода" стала популярна прежде всего из-за политики нынешней власти - той политики, которая проводится вопреки интересам украинской нации: закрытие украинских школ, переписывание истории, пренебрежение к украинскому языку... Я убеждена, что "Свобода" докажет миру: лживые обвинения, которые о ней распространяют - не более, чем грязная пропаганда ". Она также заявила, что готова была бы принять участие в следующих президентских выборах, если бы это позволили обстоятельства.
Пилот разбившегося в Донецке самолета дал интервью из больницы
0
Командир экипажа, который выжил после аварии самолета Ан-24 в Донецке, заявил, что техническое состояние воздушного судна, не вызывало у него сомнений/

Пилот Сергей Мелашенко - среди девяти пострадавших в катастрофе. Он сейчас находится в больнице. "С двигателями все было в порядке. Туман, низкая облачность. Было принято решение уходить по метеоусловиям, неблагоприятным для посадки... Туман сильный... Полосу вообще не было видно", - заявил Мелашенко.

Примечательно, что пилот так и не объяснил, почему, несмотря на сильный туман приняли решение о приземлении в аэропорту Донецка. Однако вечером в четверг, 14 февраля, донецкий аэропорт на своем сайте разместил официальную информацию о рейсе, где указано, что погодные условия позволяли безопасно посадить самолет. Но во время посадки радиосвязь с экипажем пропала. Тогда дали сигнал тревоги и обнаружили судно вне взлетной полосы.

Как сообщалось ранее, за действиями пилотов в кабине следил стажер, который рассказал, что сразу после столкновения с землей загорелись двигатели самолета. "Оторвало кабину, но не оторвало, а перевернуло, началось возгорание правого двигателя, и левый дымился в этот момент. Что я помню, мы вышли из кабины - в первую очередь начали вытаскивать людей, потому что они были прижаты сиденьями", - рассказал пилот-стажер Клим.

Согласно технической карте аварийный АН изготовили 29 июня 1973 года на киевском заводе "Авиант". И еще 4 года назад он налетал почти крайний срок эксплуатации - более 50 тысяч часов. При этом авиакомпания и правительственная комиссия, которая расследует обстоятельства трагедии, сошлись на том, что самолет был технически исправен и пригодным для полетов.
На Россию рухнул большой метеорит: есть пострадавшие
0
В результате падения метеорита в Челябинской области России во многих домах областного центра выбиты стекла, в одной из школ есть пострадавшие, предварительно, от порезов. Об этом сообщили в пресс-центре МВД РФ.

По данным пресс-центра, в Саткинском районе Челябинской области примерно в 80 километрах от райцентра упал метеорит. "Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, фронтом стоящих к месту падения, выбиты стекла", - сообщили в пресс-центре ведомства. В школе номер 130 города Челябинска "есть пострадавшие, по всей видимости, от вылетевших стекол".

В пресс-центре МВД РФ сообщили, что мест падения обломков метеорита в Челябинской области, возможно, было несколько. "Возможно, мест падения метеоритов было несколько, поскольку он развалился на части", - сказали в пресс-центре МВД. В настоящее время МВД проводит мониторинг ситуации, совместно со всеми заинтересованными ведомствами для необходимой помощи населению. На улицах городов Челябинской области увеличена численность полицейских патрулей.
Тимошенко обязали явиться в киевский суд 13 февраля
0
Следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня по просьбе подозреваемой экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на среду, 13 февраля.

Самое главное – было обязано обеспечить доставку Тимошенко на судебное заседание в Апелляционный суд Киева. Такое решение судья огласила 7 февраля после рассмотрения соответствующих ходатайств Тимошенко о переносе заседания.

Ранее сообщалось, что Юлия Тимошенко заявила, что требует от суда переноса своего допроса по делу Щербаня на две-три недели.

← Назад